Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Недетские игры

У «Мира мягкой игрушки» хотят забрать помещения

Илья Ширтанов

На 26 ноября назначено рассмотрение исковых требований ООО «Строительная компания №1» (СК №1) к ООО «Мир мягкой игрушки». Обе организации имеют непосредственное отношение к торговым центрам (ТЦ) «Мадагаскар» и «Бегемот». Если СК №1 можно рассматривать в роли застройщика, то «Мир мягкой игрушки» (ММИ) занят в сфере продаж игрушек.

В реестре Арбитражного суда Самарской обл. указывается, что сумма иска составляет более 925 млн р. Точнее речь идет об истребовании из незаконного чужого владения площадей ТЦ «Мадагаскар». СК №1 было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрирующему органу производить в отношении спорных объектов регистрационные действия. Суд отказал СК №1 в удовлетворении ходатайства.

ООО «ММИ» входит в Группу компаний (ГК) Grand Toys федерального масштаба, головной офис которой находится в Тольятти на Южном шоссе, 22. По итогам 2011 г. выручка ММИ приблизилась к 5 млрд р., активы выросли до 3,4 млрд р.

«ООО «ММИ», входящее в состав ГК «Гранд Тойз», было создано в 2004 г. На текущий момент осуществляет функции распределительного центра для передачи игрушек на последующую реализацию в розничные точки в регионах

и для продажи оптовым покупателям и федеральным сетям. Компания входит в тройку крупнейших продавцов игр и игрушек в России», — сообщается на сайте Grand Toys.

Место регистрации ММИ — Ставропольский р-н Самарской обл., с Тимофеевка. Выписка из ЕГРЮЛ указывает на то, что директором фирмы является Алексей Лапин. Владеет ООО «ММИ» кипрская компания ООО «HIPPO R&D INVEST LTD». До того как активы ООО «ММИ» перешли в собственность офшорной организации, в составе учредителей числились Марина Зорина, Сергей Киселев, Наталья Князькина, Олег Курников и Денис Разумовский.

В начале ноября ООО «ММИ» совершило ряд крупных сделок. 6 ноября ООО «HIPPO R&D INVEST LTD» одобрило заключение договора поручительства, обеспечивающего исполнение обязательств ООО «Некст-тайм» по договору об открытии кредитной линии в сумме 150 млн р. в ОАО «Банк ЗЕНИТ». «Некст-тайм» также входит в Grand Toys, зарегистрировано в с. Тимофеевка и принадлежит кипрской компании. 9 ноября учредитель ООО «ММИ» одобрил изменение существенных условий ранее заключенного с ЗАО «ЮниКредит Банк» поручения-обязательства от 22 мая 2012 г. на выдачу гарантии ЮниКредит Банку без предоставления денежного покрытия. Гарантия определена размером 80 млн р.

ММИ — не единственная компания, к которой СК №1 предъявляет претензии по истребованию имущества. Продолжаются споры между СК №1 с фирмой ООО «ИНК». Кроме того, известно об имущественном споре СК№1 за площади в ТЦ «Бегемот». СК №1 взыскивало более 180 млн р. с ООО «Техпром». Последнее выступило правопреемником по кредитным договорам ОАО «Первобанк». Техпрому было передано имущество в качестве отступного. Это площади ТЦ «Бегемот», расположенного в Тольятти на ул. 70 лет Октября, 31. Примечательно, что ММИ также имеет к ТЦ «Бегемот» непосредственное отношение. В частности, на сайте гипермаркета игрушек «Бегемот» отмечается: «Идея создания общенациональной сети, специализирующейся исключительно на игрушках, исходила от группы компаний «Гранд Тойз» — крупнейшего российского поставщика, вышедшего на рынок в 1998 г.».

В случае если СК № 1 удастся осуществить задуманное, у компании окажутся в распоряжении площади в двух ТЦ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.