Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Сомнительные инвестиции

Вячеслав Подобулин отмечается прожектами

Вероника Синицына

7 ноября Арбитражный суд Самарской обл. принял решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между самарским ООО «Экология-Сервис» Владимира ЧУПШЕВА и Сызранским р-ном, возглавляемым Вячеславом ПОДОБУЛИНЫМ (на фото). Таким образом, сомнительный инвестиционный проект по строительству полигона ТБО, вероятно, окончательно свернут. Впрочем, Вячеслав Подобулин может сейчас способствовать продвижению другого не менее любопытного проекта.

ООО «Экология-Сервис» образовано в апреле 2010 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем «Экологии-Сервис» ЕГРЮЛ называет известного самарского бизнесмена Владимира Чупшева, директором – Вячеслава Гайлеша. Данные об учредителе и руководителе внесены в реестр 8 апреля 2010 г.

14 сентября 2012 г. ООО «Экология-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Сызранскому р-ну в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Сызранского р-на о расторжении договора аренды земельного участка.

Как следует из материалов дела, 3 августа 2011 г. «Экология-Сервис» и Сызранский р-н в лице заместителя руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Сызранского р-на Светланы Семеновой заключили договор аренды участка. В соответствии с его условиями Сызранский р-н сдал, а «Экология-Сервис» приняла в пользование на условиях аренды участок под строительство полигона по захоронению ТБО. Площадь участка составляет 10 га. Расположен участок в Сызранском р-не, в районе пос. Образцового, в 2,5 км северо-западнее от поселка. Участок был передан по акту приема-передачи. Договор аренды зарегистрирован 24 ноября 2011 г.

В суде ООО «Экология-Сервис» указало, что использование участка «не представляется возможным в связи с тем, что земельный участок не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ в части соблюдения размера санитарно-защитной зоны, утвержденной для проектирования, строительства и эксплуатации полигонов ТБО...».

Кроме того, ООО «Экология-Сервис» отметило, что администрация Сызранского р-на провела общественные слушания с нарушением норм законодательства. В частности, без соблюдения установленных сроков и без должного извещения населения. Так, срок оповещения и рассмотрения был сокращен с минимальных двух месяцев до двух дней. Поскольку слушания проведены с нарушениями, получение положительного заключения по проектной документации и, соответственно, строительство и реализация проекта не представляются возможными.

Любопытно, что «Экологии-Сервис» при заключении договора якобы не было известно о наличии недостатков, препятствующих использованию участка по его целевому назначению. Не менее показательно и то, что Сызранский р-н в отзыве на иск счел требования «Экологии-Сервис» обоснованными и признал их в полном объеме. В этой ситуации возникает ряд вопросов и к главе Сызранского р-на Вячеславу Подобулину.

Так, ранее обе стороны, кажется, были единодушны в позиции по строительству полигона. Глава администрации Сызранского р-на Александр Шиканов в феврале 2012 г. сообщал «Хронографу»: «... Наличие полигона является жизненной необходимостью...». В Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. также в феврале 2012 г. «Хронографу» подтвердили: «Строительство вышеуказанного полигона является инициативой инвестора, в роли которого выступает ООО «Экология-Сервис», и администрации Сызранского р-на».

На тот момент, скорее всего, только четкая позиция общественности, СМИ, а затем и действия соответствующих органов позволили добиться остановки проекта (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12).

На этом фоне названное судебное разбирательство может выглядеть официальным способом попытки участников относительно достойно закрыть вопрос с проектом.

Следует отметить, что Сызранский р-н не единожды становился территорией, на которой предпринимаются попытки реализации сомнительных инвестиционных проектов. Так, 24 августа состоялся аукцион по продаже в собственность земельного участка (землепользования) в Сызранском р-не под строительство завода по розливу безалкогольных напитков. Победителем его стало ООО «Малаховка» небезызвестного подмосковного предпринимателя Евгения Клинецкого.

По оценкам близких к ситуации наблюдателей, предприятию Клинецкого может протежировать Вячеслав Подобулин. В крайнем случае, аналитики оценивают распространенные рядом источников высказывания Вячеслава Подобулина в отношении проекта как более чем благожелательные. Скорее всего, следует предположить запланированность результата аукциона, в котором победителем стало ООО «Малаховка». Вряд ли такие торги могут не вызвать сомнений в их конкурентоспособности (см. «Хронограф» №33 (432) от 1.10.12).

Ряд источников оценивает методы работы Клинецкого как не совсем прозрачные, а в некоторых случаях — крайне сомнительные (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12). Кроме того, есть основания полагать, что на сегодняшний день некоторые схемы работы предприятий Клинецкого могут быть предметом уголовного разбирательства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав ПОДОБУЛИН, глава Сызранского р-на

- Обязательным условием, поставленным администрацией Сызранского р-на ООО «Экология-Сервис» для предоставления инвестору земельного участка под строительство полигона, был перенос границ участка полигона от пгт Междуреченск на расстояние не менее 1000м... Администрация района готова рассмотреть идею строительства полигона в восточной части района при условии проведения общественных обсуждений и включении этого объекта в областную программу... вместе со строительством мусоросортировочного пункта.