Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Ориентир на животноводство

Перед ГУП «Велес» поставлена задача племенной работы

Татьяна Федорова

15 ноября Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. провело публичные слушания по проекту бюджета на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. Основное направление АПК Самарской обл.- развитие животноводства. Задача по увеличению поголовья крупного рогатого скота (КРС), в т. ч. племенных животных, в Самарской обл. лежит на ГУП СО «Велес».

Лидирующей подотраслью самарского АПК признано животноводство, которое в рамках вступления России в ВТО должно быть кардинально модернизировано. Развитием животноводства в Самарской обл. занимается ГУП СО «Велес». В рамках реализации поставленных задач ГУП закупает за пределами Самарской обл. товарный и племенной КРС и передает его сельчанам. На первом этапе ГУП удалось увеличить количество животных примерно на 6-8 %. По словам генерального директора ГУП Николая Анкуды, поскольку Самарская обл. участвует в федеральной программе по развитию животноводства, благодаря показателям по приросту КРС в Минсельхоз из федерального бюджета поступило более 80 млн р. Отметим, что изначально при образовании ГУП в уставный капитал было внесено 200 млн р., фактически предприятию часть вложений удалось вернуть. ГУП «Велес» завозит для сельчан как мясной, так и молочный скот. В прошедшем году «Велес» привез животных на 78 млн р. меньше, чем это было установлено по плану. Как пояснил Николай Анкуда, это произошло из-за того, что изначально планировалось увеличить уставный капитал на 200 млн р., однако было получено только 100 млн р.

Несмотря на сокращение финансирования, за счет сэкономленных средств удалось закупить КСР на сумму 122 млн р. Николай Анкуда рассказал, что на данный момент предприятие не всегда в состоянии удовлетворить все заявки. «Сейчас у нас масса заявок, и как только появляется возможность, мы все их удовлетворяем», — пояснил директор ГУП «Велес». По словам Николая Анкуды, в этом году подано заявок на поголовье свыше 20 тыс. голов КРС. В общей сложности планируется передать получателям до 2,7 тыс. голов КРС. Сейчас в Самарскую обл. уже завезено 1,6 тыс. голов КРС.

А если говорить о поголовье, завезенном за последние 2,5 года, то с учетом полученного приплода оно составляет 11742 головы КРС и более 2 тыс. мелкого рогатого скота. Однако достаточно остро стоит проблема подбора животных. «Сегодня крайне сложно найти необходимое количество животных, отвечающих всем требованиям», — сказал Николай Анкуда. Вполне логично, что ГУП «Велес» занялось племенной работой. Летом этого года состоялось подписание соглашений о сотрудничестве ГУП «Велес» с двумя предприятиями Республики Мордовии — ГУП «Развитие села» и республиканским объединением «Мордовия племсоюз». Отметим, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин уделяет особое внимание племенной работе. Как сказал губернатор: «Совместная работа важна для того, чтобы, прежде всего, развивать в Самарской обл. молочное животноводство. Мы не можем закупать продукцию из-за рубежа, мы должны создавать свою».

По словам директора ГУП «Велес», в планах предприятия создание совместно с партнерами центра репродуктивных технологий, в котором появится возможность получать племенное потомство путем внедрения эмбриона суррогатной матери. При этом, как пояснил директор ГУП, совсем необязательно, чтобы корова была племенная. Планируется, что в 2013 г. в области появятся два межмуниципальных центра, специализирующихся на племенной работе: один по молочным породам, другой — по мясным. Таким образом будет дан импульс к совершенствованию и началу нового этапа в развитии племработы на территории Самарской обл.

Комментарии

Николай АНКУДА, генеральный директор ГУП СО «Велес»

- Мы не можем себе позволить не иметь собственное молоко и мясо. Губернатор дал поручение заняться племенной работой, и у предприятия есть для этого достаточный потенциал, чтобы выполнить поручение. Для реализации задуманного нужно два-три года. Могу сказать, что губернатор, понимая ситуацию, не требует сиюминутных результатов. Нам поставлена задача — активно и конкретно оказывать помощь по качественному изменению развития села, а это дело не одного дня.