Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Именем Симановского

Домстройинвест отказывается рассчитываться со своим подрядчиком

Сергей Ромашов

На 20 ноября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде назначено рассмотрение жалобы новокуйбышевского ООО «Домстройинвест» на решение Арбитражного суда Самарской обл. по иску нижегородской строительной компании ООО «ПГС-Ресурс». Домстройинвест, подконтрольный ОАО «НОВАТЭК» и его главе Леониду МИХЕЛЬСОНУ, не согласен с решением арбитражного суда о взыскании с него 3,5 млн р. в пользу ПГС-Ресурса. Домстройинвест не выплатил эти деньги в рамках договора подряда, заключенного с нижегородской фирмой в августе 2010 г. Одним из учредителей ООО «Домстройинвест» значится депутат Государственной думы, бывший крупнейший совладелец ОАО «НОВАТЭК» Леонид СИМАНОВСКИЙ (на фото).

27 августа 2012 г. в Арбитражном суде Самарской обл. состоялся процесс по иску ООО «ПГС-Ресурс» (директор Елена Казакова) к компании ООО «Домстройинвест» (директор Сергей Чистяков). По данным выписки ЕГРЮЛ, уставный капитал новокуйбышевского предприятия «Домстройинвест» составляет более 100 млн р. Учредителями фирмы являются ООО «Новафининвест» и пять физических лиц, среди которых один из бенефициаров ОАО «НОВАТЭК» Леонид Симановский. Председателем правления ОАО «НОВАТЭК» выступает Леонид Михельсон. В Самарской обл. Домстройинвест известен как производитель малоэтажных каркасно-панельных конструкций. Данная компания, как правило, получает большую часть муниципальных контрактов по строительству быстровозводимого жилья. Происходило это, скорее всего, не без содействия лиц, завязанных на бизнес Симановского и Михельсона. Однако в 2009-2010 гг. компания находилась в убыточном состоянии.

Согласно материалам арбитражного дела, 24 августа 2010 г. между ПГС-Ресурсом и Домстройинвестом был заключен договор подряда №003. В соответствии с условиями договора истец обязался выполнить по заданию ответчика комплекс работ по строительству одноквартирных жилых домов в пос. Верхняя Верея Выксунского р-на Нижегородской обл. в рамках федеральной программы по строительству жилья для граждан, потерявших жилье в результате лесных пожаров, произошедших в 2010 г.

По условиям договора ПГС-Ресурс должен был передать Домстройинвесту готовые к вводу в эксплуатацию дома. По данным ПГС-Ресурса, все работы были выполнены в соответствии с условиями контракта.

В соответствии с условиями договора истец отправил ответчику для подписания акты приемки выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ, что подтверждается описью (исх. №81 от 31.12.10) с отметкой Почты России от 4 января 2011 г. и почтовой квитанцией. Однако Домстройинвест перечислил ПГС-Ресурсу только 18,6 млн р. вместо положенных 22,1 млн р.

Суд вынес решение в пользу ПГС-Ресурса, которое 20 ноября Домстройинвест будет оспаривать в апелляционной инстанции.

5 октября 2012 г. в редакцию «Хронографа» поступил ответ от Домстройинвеста на запрос издания от 1 октября 2012 г. В нем руководство компании поясняет свою позицию по данному вопросу. В своем ответе начальник юридической службы компании «Домстройинвест» Григорий Ковтун пояснил, что Домстройинвест отказался от подписания актов приемки выполненных работ и недоплатил ПГС-Ресурсу 3,5 млн р. в связи с тем, что «в данных актах ООО «ПГС-Ресурс» пытается сдать работы с завышенными объемами и по завышенной стоимости».

В ПГС-Ресурсе с этим не согласны. 23 октября сотрудник компании Сергей Казаков в беседе с корреспондентом «Хронографа» озвучил другую версию событий. «В процессе работ изменилось технологическое решение по электрике, по канализации, по цоколю, который вырос в высоту в два раза. Все это привело к удорожанию работ, но Домстройинвест посчитал, что это ему невыгодно, и отказался от приемки актов выполненных работ. При этом мы на свои средства проводили экспертизу, которая подтвердила увеличение объемов работ.

Более того, увеличение объемов работ было связано с тем, что в проектных решениях ООО «Домстройинвест» были выявлены недостатки, что также подтвердила экспертиза», — рассказал Сергей Казаков.

По информации представителя ПГС-Ресурса, Домстройинвест якобы также заказывал экспертизу в нижегородском ООО «Оргтехстрой».

И результаты данной экспертизы также подтвердили доводы ПГС-Ресурса. Вот как это выглядит в изложении Сергея Казакова: «Домстройинвест привлекал к работам еще две организации — ООО «Новокуйбышевскстрой» и нижегородское ООО «Стройресурс», которым также были не в полной мере оплачены выполненные работы. Кроме того, между ООО «Домстройинвест» и новокуйбышевским ООО «Нова» был заключен договор, согласно которому «Нова» отвечала за создание условий для работы нашей компании -установку генераторов для создания освещения, поставку техники и т. д. Однако все это ПГС-Ресурс организовал сам на собственные средства, т.к. «Нова» якобы свои обязательства не выполнила».

В Домстройинвесте позицию ПГС-Ресурса никак не прокомментировали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Григорий КОВТУН, начальник юридической службы ООО «Домстройинвест»

- Низкие финансовые показатели за 2009-2010 гг. являются следствием крупных инвестиционных вложений в строительство нашего завода и запуска производства. Завод ООО «Домстройинвест» по производству панельно-каркасных конструкций введен в эксплуатацию 30 декабря 2009 г. Инвестиционные вложения составили около 1 млрд р.