Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Вызывает сомнения

К деятельности НП «Учебный центр ДПО «Центрохран» имеются вопросы

ИА «Центр-Инфо»

6 ноября появились дополнительные основания считать неправомерным распространение НП «Учебный центр ДПО «Центрохран» информации об оказываемых услугах. Это касается «подготовки граждан для получения лицензии на гражданское оружие». Если факт нарушения подтвердится, он вполне может заинтересовать Федеральную антимонопольную службу.

20 октября 2012 г. в одном из печатных СМИ г. Сызрани была размещена информация: «Учебный центр «Центрохран» проводит подготовку граждан для получения лицензии на гражданское оружие». В этом блоке указан номер имеющейся у НП УЦ «Центрохран» лицензии Министерства образования и науки Самарской обл. — №021895 от 25.05.2011 г. Действующее законодательство предусматривает при открытии нового вида подобной деятельности, изменении его необходимость внесения изменений в соответствующие учебные программы, приложения к ним, а также в устав предприятия.

6 ноября Министерство образования и науки Самарской обл. сообщило: «По состоянию на 31.10.2012... НП УЦ ДПО «Центрохран РФ» имеет лицензию... №021895 на право ведения образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки, в т. ч. по профессии «охранник» (диапазон разрядов 4-6); дополнительным профессиональным образовательным программам, в т.ч... «обучение владельцев оружия самообороне»...».

Министерство сообщило: «11.10.2012... Центрохран РФ подано заявление в министерство... о переоформлении лицензии... с целью дополнения сведениями о новых образовательных программах, в т. ч. о программе «Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием». Решение о предоставлении лицензии или об отказе... должно быть принято министерством в срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления... и прилагаемых к нему документов».

Исходя из этой информации можно предположить, что на момент распространения названного объявления Центрохран мог не иметь полного пакета документов для осуществления деятельности по заявленному направлению. В таком случае могут возникнуть сомнения в правомерности распространения объявления. Эти факты могут заинтересовать Федеральную антимонопольную службу.

8 ноября директор НП УЦ ДПО «Центрохран» Петр Шурасьев сообщил: «Документы на осуществление «подготовки граждан для получения лицензии на гражданское оружие» у НП УЦ ДПО «Центрохран» имеются. В программу и в устав... внесены соответствующие изменения. Программа на осуществление «подготовки граждан для получения лицензии на гражданское оружие» согласована с заместителем начальника ГУОООП МВД России...». Информации о наличии соответствующей разрешительной документации в министерстве в ответе не содержится.

По информации министерства, в Сызрани, кроме Центрохрана, еще одно учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки, в т. ч. по профессии «охранник». Речь идет о НОУ УЦ «Автошкола Форсаж».

Директор НОУ УЦ «Автошкола Форсаж» Игорь Байбаков сообщил: «В соответствии с порядком согласования программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного с ним обращения... программа автошколы «Форсаж» согласована с ГУОООП МВД России... Учредительные документы приведены в соответствие новым требованиям... Собран пакет документов для внесения данного вида обучения в приложение действующей лицензии».

Игорь Байбаков также добавил: «Закон, регламентирующий данный вид обучения, вступил в силу 1 ноября. Основная масса центров находится в процессе оформления документальной части. Не исключено, что действия Центрохрана могут быть расценены как нарушение законов «О правах потребителей» и «О рекламе», т. к. информацией о несуществующем обучении вводятся в заблуждение потенциальные обучаемые».