Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Открыли «Елочку»

Совместная работа способствует снижению очередности в детсады на Правобережье

Вероника Синицына

15 ноября вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий ОВЧИННИКОВ, глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ, депутат Самарской губернской думы Владимир СИМОНОВ открыли в Сызрани структурное подразделение ГБОУ СОШ №3 (детский сад «Елочка»). Стоит отметить, что событие произошло в рамках первого официального визита бывшего министра образования и науки Самарской обл. Дмитрия Овчинникова. Вероятно, он неслучайно выбрал для этого визита Сызрань и Октябрьск.

Соглашение по детскому саду было подписано между администрацией г. о. Сызрань и Министерством образования и науки Самарской обл. весной 2011 г. Из федерального бюджета в 2011 г. на этот проект было выделено около 2,5 млн р., почти 18 млн р. — из областного и более 3,6 млн р. из городского бюджетов. И все же этих средств не хватило на выполнение всех необходимых работ. В 2012 г. муниципалитет дополнительно профинансировал проект более чем на 11 млн р. Сейчас здесь открыто 12 групп на 240 воспитанников.

1 ноября объект с последней инспекцией посетили заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр здравоохранения Самарской обл. Геннадий Гридасов и глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов. Геннадий Гридасов высоко оценил работу сызранцев (см. «Хронограф» №38 (437) от 6.11.12). В частности, он отметил: «Сегодня мы еще раз убедились, что бюджет Сызрани является социально ориентированным. Добиться результата позволили и работа сызранских депутатов, и муниципальный надзор».

Проблема очередности в детские сады решается в Сызрани всеми возможными способами, в т. ч. и с помощью открытия дополнительных групп. С начала 2012 г. в Сызрани введено 17 групп на 340 мест. В 2013 г. в Сызрани запланированы к открытию еще ряд групп, детский сад, что позволит дополнительно обеспечить дошкольным образованием не менее 676 детей.

Дмитрий Овчинников отметил: «Недостаточная доступность дошкольного образования — главная социальная проблема в Сызрани.

Местные власти это осознают и делают все возможное для ее решения. Вот и реконструкция данного учреждения шла на паритетных началах с областным бюджетом. Как правило, в таких проектах соотношение региональных и муниципальных средств составляет 85% на 15%, здесь же получилось 50 на 50».

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Не наша вина в том, что в 90-е годы была закрыта половина детских садов. Но выводить проблему из тупика приходится сегодняшней власти. Мы используем все доступные методы. К примеру, за последние годы нами открыто на имеющихся площадях 60 дополнительных групп на 1200 мест, что сопоставимо со строительством пяти новых детсадов. Однако этот ресурс почти исчерпан. Теперь нам предстоит строить новые детские сады, что мы и начали делать.