Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Дело, которого нет

Уголовное преследование Александра Шмалько строится на сомнительных данных

Вероника Синицына

12 ноября появились дополнительные основания считать, что за уголовным делом в отношении директора ООО «Управляющая компания «Центр» Александра ШМАЛЬКО могут стоять сторонние мотивы. Об интересе к сызранской сфере коммунальных услуг было известно и ранее. Нельзя исключать, что претензии к Александру Шмалько являются способом побудить компанию к отступлению с рынка.

12 ноября официальный сайт СУСК РФ по Самарской обл. разместил следующую информацию: «Следственным отделом по г. Сызрани Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Управляющая компания «Центр», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в 2012 г. подозреваемый, будучи наделенным административно-хозяйственными функциями, умышленно в целях извлечения выгоды для себя и подчиненных сотрудников не осуществлял оплату ОАО «Самароэнерго» (вероятно, имеется в виду Самараэнерго. – Прим. ред.) за энергоснабжение г. Сызрани, а все сборы денежных средств с граждан города распределял по своему усмотрению. В результате задолженность ООО «Управляющая компания «Центр» перед ОАО «Самароэнерго» за энергоснабжение г. Сызрани Самарской обл. составила более 65 млн р. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия».

За несколько дней до этого со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов подобная информация по ООО «Управляющая компания «Центр» (УК «Центр») была распространена и неофициальными источниками.

УК «Центр» является одним из основных игроков на рынке обслуживания жилого фонда в Сызрани. Компанию возглавляет Александр Шмалько. Эксперты отмечают, что действующая система управляющих компаний в Сызрани сложилась естественным конкурентным путем, хотя в отдельные моменты требовалось и проявление политической, административной воли. В любом случае на рынке сейчас нет сомнительных компаний, компаний-однодневок, иногородних игроков.

Рынок УК Сызрани выглядит привлекательным
Рынок УК Сызрани выглядит привлекательным

В целом существующая система выглядит не только стройной, но и управляемой. Тем с большей уверенностью можно предположить, что информация о возбуждении уголовного дела появилась неслучайно. Особенно если проанализировать некоторые особенности истории.

Так, неофициальные источники назвали несколько поводов для возбуждения уголовного дела. Это якобы необоснованные начисления в платежных документах на коммунальные услуги за октябрь 2012 г. Также в сообщениях говорится о фактической незаконности работы УК «Центр» по обслуживанию части жилого фонда в связи с отменой итогов соответствующего тендера. Легко заметить, что в сообщении СУ СК РФ по Самарской обл. такой информации нет. Зато в ней содержатся данные о задолженности перед Самараэнерго — пресловутые 65 млн р.

Оферта договора от 1 января 2012 г. Самараэнерго с ООО УК «Центр» предусматривала поставку электрической энергии с 0 часов 1 января 2012 г. В ходе заключения договора не был урегулирован ряд разногласий. В связи с необходимостью их урегулирования УК «Центр» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. Решением от 16 июля требования УК «Центр» признаны обоснованными. Постановлением Одиннадцатого арбитражного суда от 4 октября 2012 г. это решение оставлено без изменения. Договор на поставку электрической энергии с Самараэнерго заключен с момента вступления в силу решения суда — 4 октября.

Этот договор предусматривает оплату за потребленную энергию на основании платежных требований и счетов-фактур. По информации источников, близких к УК «Центр», первое платежное требование и счет-фактура за потребленную в октябре 2012 г. электроэнергию Самараэнерго направило в УК «Центр» только 14 ноября.

Здесь следует отметить, что названное уголовное дело было возбуждено, по информации источников, 2 ноября. Официальное сообщение СУСК РФ по Самарской обл. было размещено 12 ноября. Закономерно рождается вопрос о том, о каких 65 млн р. долга, впрочем, как и любой другой сумме, может идти речь.

Более того, при отсутствии договора с Самараэнерго УК «Центр» ежемесячно, с 1 января 2012 г., совместно с сетевой организацией -ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭ) — фиксировала объемы полученной электрической энергии из сетей СГЭ. По информации источников, близких к УК «Центр», СГЭ предоставляла расчет сумм за потребленную энергию. УК «Центр», в свою очередь, производила оплату за фактически потребленную электроэнергию на расчетный счет СГЭ.

В этой ситуации крайне сомнительными могут выглядеть как сообщения неофициальных источников, так и самого СУСК РФ по Самарской обл. Хотя бы потому, что при отсутствии как договора, так и долга как такового, сложно говорить и о «извлечении выгоды для себя и подчиненных сотрудников», неосуществлении оплаты Самараэнерго «за энергоснабжение г. Сызрани». Если следствие пытается выстроить дело именно вокруг названной им информации, то не только перспективы дела, но и оно само может выглядеть довольно сомнительным.

Нельзя не учитывать, что сызранский рынок коммунальных услуг выглядит довольно привлекательным. Об интересе к нему со стороны было известно и ранее (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). Вполне может быть, что нынешние события являются своеобразным продолжением этой истории. На данный момент имеются основания считать, что ряд претензий к УК «Центр» является способом побудить компанию к отступлению с рынка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.