Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Антирейдерская деятельность

Коллектив ЭТМ требует сохранить 1200 рабочих мест

Егор Кошеров

12,14 и 16 ноября прошли пикеты в защиту производственного комплекса (ПК) «Энерготехмаш» (ЭТМ) (г. Жигулевск). Сотрудники ПК «ЭТМ» не в первый раз отстаивают свое право работать на этом предприятии. В защиту ЭТМ от рейдерского захвата вместе с работниками предприятия выступили профсоюзы Самарской обл. Впрочем, и организаторами этих акций стали именно профсоюзные организации. Председатель совета директоров ПК «ЭТМ» Владимир КОЖУХОВ и местные власти обещают бороться за предприятие до конца, не давая рейдерам захватить производственный комплекс.

Ищут помощи

14 ноября в районе проходной ПК «ЭТМ» прошел очередной пикет в защиту производственного комплекса предприятия от рейдерского захвата. Сотрудникам ЭТМ уже не в первый раз приходиться заявлять о своих правах на подобных мероприятиях. В этот раз поддержать работников приехали члены и руководители профсоюзных организаций Самарской обл. «Наш отраслевой профсоюз — Электропрофсоюз — поддержал инициативу трудового коллектива ПК «ЭТМ» о проведении пикета», — сообщил председатель совета директоров ПК «ЭТМ» Владимир Кожухов. Также поддержать работников ЭТМ приехали представители ОАО «Волгоцеммаш», филиала ОАО «РусГидро» Жигулевской ГЭС.

В защиту ЭТМ выступили представители как органов местного самоуправления г. о. Жигулевск, так и представители региональной власти. В поддержку трудового коллектива высказались депутат Думы г. о. Жигулевск, первый секретарь Жигулевского горкома КПРФ Андрей Скоморохов, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле, член комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы (СГД) Александр Дроботов, депутат СГД Степан Филатов, а также начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата уполномоченного по правам человека Самарской обл. Людмила Темнова. «Позиция трудового коллектива заслуживает большого уважения. Мы видим активность, с которой работники ПК «ЭТМ» отстаивают свое право спокойно трудиться, отстаивают благополучие своего города, для которого закрытие производства с 1200 рабочими местами станет серьезным социальным потрясением», — поддержал собравшихся депутат СГД Александр Дроботов, на некоторое время сам присоединившийся к пикетирующим.

К выходу на улицу работников ПК «ЭТМ» подтолкнуло недружественное поглощение активов стабильно работающего предприятия, сопряженное с угрозой потери рабочих мест. По мнению работников ЭТМ, после захвата производственного комплекса предприятия рейдеры, скорее всего, будут использовать территорию под организацию складов. Основание для формирования именно такого мнения структуры, осуществляющие недружественное поглощение ЭТМ, дали коллективу уже давно. В первую очередь это связано с нежеланием идти на контакт с коллективом предприятия: ни одно из публичных предприятий ПК «ЭТМ» (в т. ч. и те, на которых присутствовали представители СГД, правительства области и профсоюзов) т. н. деструктивные кредиторы так и не посетили. На одного из идеологов сохранения предприятия – Артема Кожухова — было совершено уже три покушения, по фактам которых не возбуждено ни одного уголовного дела. Кроме того, все требования «деструктивных» кредиторов сводятся к одному: изъятие и реализация с торгов имущества завода-должника. Такая позиция остается неизменной на протяжении нескольких лет, несмотря на призывы правительства области и СГД рассмотреть вариант реструктуризации задолженности в целях сохранения стабильно функционирующего производственного комплекса.

Прямой резон

В случае реализации негативного для ЭТМ сценария работников можно сократить с более чем 1200 до 50. Но лишаться такого уникального предприятия, каким является ЭТМ, ни коллектив, ни руководство, ни местные власти не хотят. Напомним, сейчас у ОАО «РЖД» в стадии согласования находится контракт, в соответствии с которым в Самарской обл. на базе ПК «ЭТМ» начнется реализация проекта «Алюминиевый вагон России» (АВР). Запуск производства алюминиевых вагонов в рамках АВР крайне положительно отразится и на экономике депрессивного Жигулевска, и региона в целом.

«Сборочный завод может дать Жигулевску около 5 тыс. рабочих мест. Роботизировать процесс будет сложно: слишком много деталей, необходим будет ручной труд — установка сидений, систем жизнеобеспечения, кондиционеров и т. д. А это и занятость, и зарплата, и налоги! По предварительным оценкам, выручка такого завода -1 трлн 800 млн р. Сумасшедшая цифра для маленького города. Если производство комплектующих к этому заводу организовать в Самарской обл., то мы получим еще 17 тыс. рабочих мест в регионе -официальных, высокотехнологичных, постоянных, с заработками и налогами! Одних налогов со сборочного завода, по самому минимуму, в бюджеты всех уровней будет уходить 14 млрд, а в бюджет Жигулевска — около 2 млрд р. Такие проекты федерального уровня категорически нельзя хоронить — только потому, что один или два бизнесмена хотят жить еще богаче, по справедливости говоря, даже не просто богаче, а роскошнее. Нельзя ради этого хоронить технологии. Нельзя хоронить коллективы», — рассказывает идеолог реализации проекта АВР в Самарской обл. Владимир Кожухов.

Поэтому сотрудники ЭТМ обратились с письмами в СГД, Министерство промышленности и технологий Самарской обл., аппарат уполномоченного по правам человека в Самарской об л, а также во многие другие инстанции, способные взять под контроль ситуацию на ПК «ЭТМ». Александр Дроботов подтвердил, что в СГД известно о ситуации, сложившейся на предприятии. «Да, есть долги. Но ЭТМ предлагает своим кредиторам политику, которая предусматривает возвращение долгов через несколько лет. Часть кредиторов согласилась, а часть категорически настаивает на банкротстве предприятия», — сообщил в своем выступлении Александр Дроботов.

В рамках пикета собравшиеся высказали предположение, кто может стоять за процедурой банкротства жигулевского предприятия. Ряд нюансов арбитражного дела о несостоятельности ЭТМ позволяет сделать вывод о том, что выгоду от недружественного поглощения активов ЭТМ должен получить бизнес братьев Александра и Олега Цейтлиных. Они являются бенефициарами предприятий, которые можно условно назвать группой «Цветметсервис». Александр Цейтлин находится в федеральном и, по неофициальным данным, в международном розыске (см. «Хронограф» №34 (433) от 08.10.12).

Вынести на публику

Судя по всему, активного противостояния со стороны руководства и коллектива ЭТМ структурам, осуществляющим недружественное поглощение активов завода, Цейтлины не ожидали. «Те люди, которые захватывают предприятия, они боятся этой публичности, они все вопросы решают в кабинетах. А как они могут решать эти вопросы — свидетельствует практика: решают и силовыми структурами, и судебными структурами, и получают нужные им решения, а противостоять этому можно только вот такой публичностью и протестом, которым профсоюзы встали на защиту предприятия», — считает Александр Дроботов.

Судя по всему, во многом благодаря публичности действия со стороны ЭТМ ситуация на предприятии была взята под контроль в аппарате уполномоченного по правам человека Самарской обл. Там хотят сохранить опытный коллектив, но основной своей задачей считают разобраться с противоправными действиями, которые совершались в отношении Владимира Кожухова и в отношении основного акционера ЭТМ Артема Кожухова. «Дела сейчас находятся на рассмотрении, жалобы ушли в соответствующие органы: в прокуратуру, руководителю управления внутренних дел, сейчас они находятся в процессе рассмотрения. Именно они требуют основного контроля со стороны уполномоченного», — сообщила начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата уполномоченного по правам человека Самарской обл. Людмила Темнова. Таким образом, именно от позиции правоохранительных органов сегодня во многом зависит, будет ли ситуация вокруг ЭТМ развиваться в правовом поле и будет ли трудовой коллектив ПК чувствовать себя действительно защищенным от рейдерских атак.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Три месяца назад в областную думу начали поступать письма от коллектива ЭТМ о том, что здесь происходят вот такие события, о том, что они хотели бы работать. Крайне несправедливо потерять это промышленное предприятие, которое создает более 1200 рабочих мест. Общественная комиссия предложила нам провести здесь выездное мероприятие. Была создана рабочая группа для того, чтобы мониторить ситуацию, выяснять, в какую сторону чаша весов колеблется. Подготовлены письма в министерство, правоохранительные органы для того, чтобы не допустить банкротства этого предприятия и не допустить его остановки. Я так понимаю, в это дело ввязались, и правильно ввязались, профсоюзы, причем не только этого предприятия, профсоюзы родственных предприятий и г. Жигулевска, и г. Тольятти, потому что они чувствуют общую угрозу со стороны рейдеров. Будем защищать предприятие!

Андрей СКОМОРОХОВ, депутат Думы г. о. Жигулевск, первый секретарь Жигулевского горкома КПРФ

- Сегодня исторический момент. Коммунисты, профсоюз завода борются за права трудящихся. Для захватчиков это опасно. Если мы удерживаем здесь завод, удерживаем рабочие места, добиваемся резонанса по всей стране, то многие заводы, которые в этом году должны были быть уничтожены (а их может быть сотни по стране), увидят надежду на сохранение своих производств, получат шанс остаться в живых.

Владимир КОЖУХОВ, председатель совета директоров ПК «ЭТМ»

- Непонятно поведение полиции г. Жигулевска, которая пытается под любыми предлогами проникнуть на территорию завода. Наверное, с целью какого-то психологического давления на коллектив. Но мы не понимаем, для чего им нужно проходить именно в силовом порядке, кошмарить вахтерш, которые там сидят, которым за 60 лет, именно показательно заехать на «газели» милицейской, рассосаться по территории, потом обратно собраться, непонятно, что ищут. ЧОП «КОКС» стоит и на транспортных проходных, и сейчас подъехал — снимает наш пикет. Тоже непонятные действия. Во-первых, непонятно, зачем это нужно, а во-вторых, не оплачивает ли кто это? Для меня более 1200 человек — единственная мотивация, которая на протяжении двух лет заставляет биться за завод под угрозой криминального давления, уголовного преследования, каких-то политических обструкций. Я бьюсь за этих людей, чтобы они работали, зарабатывали, кормили свои семьи.