Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Сомнительный метод

Сунгатуллин получил правовое поле для переформатирования рынка автостоянок

Олеся Лысякова

7 ноября стало известно о развитии ситуации с ликвидацией незаконных автостоянок в Тольятти. Модератором этого процесса можно назвать руководителя управления потребительского рынка (УПР) мэрии Тольятти Рафаиля СУНГАТУЛЛИНА. Но методы, которыми УПР пытается работать по этому направлению, наводят на предположение о том, что целью является не увеличение доходной части бюджета Тольятти, а переформатирование рынка автостоянок в выгодном для руководства УПР русле.

Контроль за деятельностью автостоянок находится в сфере ответственности руководителя УПР Рафаиля Сунгатудлина. 15 октября состоялись публичные слушания по проекту постановления мэрии «Об утверждении правил благоустройства территории г. о. Тольятти». В новых правилах в т. ч. идет речь и об автостоянках. Кроме того, с октября на официальном портале мэрии Тольятти на странице УПР стала появляться информация о незаконных объектах. В большей степени данные касались ночных и круглосуточных автостоянок. Например, 17 октября датирована публикация, в которой идет речь о планируемом вывозе и (или) переносе самовольно установленных нестационарных объектов с 13 автостоянок.

При этом на страничке УПР на портале мэрии размещена информация еще о более 75 незаконных автостоянках в г. Тольятти.

Судя по постановлению мэрии от 7 ноября, кроме размещения информации на портале мэрии, собственнику незаконной стоянки вручается предписание или оно размещается на объекте, если собственник неизвестен. Собственнику дается неделя на устранение нарушения. После чего уполномоченный орган проверяет исполнение предписания. При этом конкретные сроки не оговариваются.

Таким образом, можно полагать о том, что в мэрии Тольятти создана схема, дающая возможность действия либо бездействия в отношении собственника незаконного объекта в зависимости от ситуации. Т. е. при желании скорость реагирования на нарушение закона может быть как весьма стремительной, так и, наоборот, весьма затянутой во времени. Очевидно, что описанные события могут свидетельствовать о начале процессов, связанных с переформатированием рынка автостоянок. При этом следует отметить, что вряд ли инициативы Рафаиля Сунгатудлина принесут ощутимую пользу городскому бюджету.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина ХЛЫСТОВА, заместитель прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти

- Согласно информации, представленной управлением земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти, на территории Автозаводского р-на г. Тольятти в настоящее время функционирует около 60 незаконных автостоянок, организаторы которых до настоящего времени неизвестны. 3 октября 2012 г. при заместителе прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти было проведено межведомственное совещание. В настоящее время создана рабочая группа по ликвидации незаконно действующих автостоянок в Автозаводском р-не г.о. Тольятти.

Елена АВДЕЕНКО, и. о. руководителя управления потребительского рынка мэрии Тольятти

- У владельца самовольно размещенного объекта есть не менее пяти суток для самостоятельного устранения нарушений, связанных с незаконным размещением объекта на территории г. Тольятти. На практике же владельцу дается еще большее время, поскольку мэрия заинтересована в том, чтобы владелец устранил нарушения своими силами.