Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Лысов отвечает за других

На фоне того, что не может объяснить, куда пойдут 455 млн р.

Егор Кошеров

7 ноября стали известны параметры долгосрочной целевой программы (ДЦП) «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.». Реализацией ДЦП занимается управление физической культуры и спорта (УФКиС), руководителем которого является Александр ЛЫСОВ (на фото). В рамках программы только на 2013 г. предусмотрено финансирование более 455 млн р. При этом в данные расходы включена только сумма на содержание зданий, оплату коммунальных услуг и труда работников. С учетом этих нюансов пока очень сложно говорить о том, что с участием Александра Лысова в Тольятти действительно будет развиваться спорт и физкультура.

Если говорить более детально о том, сколько и на какие цели УФКиС во главе с Александром Лысовым предполагает потратить в 2013 г., то из более чем 455 млн р. 256,7 млн р. будет направлено на оплату труда работников четырнадцати муниципальных спортивных школ. Еще 100,5 млн р. будет направлено на оплату коммунальных расходов и 61,8 млн р. — на содержание зданий, помещений и спортивных объектов, находящихся в оперативном управлении СДЮСШОР. Данные сведения 7 ноября представил мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев в ответ на запрос «Хронографа» от 29 октября. При этом руководитель УФКиС, которому непосредственно придется отвечать за расходование этих средств, предпочел не отвечать на запрос редакции, который был направлен в его адрес, в т. ч. через почту, еще в середине октября. Именно ввиду того, что Лысов не ответил на запрос, он был переадресован Сергею Андрееву.

Так или иначе, но именно при участии Александра Лысова в УФКиС готовили текст ДЦП «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.». Таким образом, если судить хотя бы по названию ДЦП, в ней должны быть представлены конкретные мероприятия с заложенным под них финансированием, за счет реализации которых возможно добиться развития вверенных Лысову направлений. Например, в ДЦП могло быть зафиксировано,

что за счет строительства спортивных объектов на определенных территориях можно привлечь к занятию физкультурной и спортом определенное количество людей. Или, например, за счет приглашения тренеров добиться улучшения результатов. Судя по всему, об этом в УФКиС, если судить о том, на что будет потрачено 455 млн р., пока не думают.

Скорее под видом развития физкультуры и спорта в УФКиС будут покрывать расходы на содержание зданий, переданных мэрии Тольятти от ОАО «АВТОВАЗ». Известно, что начиная с 2013 г. федеральный бюджет прекратит финансировать содержание таких объектов, как УСК «Олимп», Дворец спорта «Волгарь», стадион «Торпедо» и т. д. В 2010 г. федеральный бюджет покрывал 100% затрат, в 2011 г. -50%, в 2012 — 25%. За эти годы УФКиС должно было обеспечить их самоокупаемость. Видимо, в этом направлении мало что сделано. Поэтому средства, которые необходимо тратить на детский спорт, УФКиС будет направлять на оплату содержания зданий и коммунальных услуг.

Вместе с тем Александр Лысов уже приступил к реализации ДЦП в 2012 г. На эти цели УФКиС в рамках поправок в бюджет Тольятти получило около 118 млн р. (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). В ноябре продолжится объявление тендеров УФКиС на поставку инвентаря и экипировки для разнообразных спортивных школ. Общая сумма объявленных тендеров — более 60 млн р. Среди победителей тендеров можно выделить ООО «ТРИА», которое в 2012 г. заключило госконтрактов с МВД РФ на сумму около 35 млн р.

По итогам аукциона, организованного мэрией Тольятти, с ООО «ТРИА» будет заключен контракт на сумму 2,8 млн р. Директор и учредитель этой компании – Анастасия Кукушкина.

Касательно освоения средств в рамках тендеров Александр Лысов в ответе на запрос «Хронограф» пояснил: «Оставшиеся средства ДЦП «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.» будут израсходованы в соответствии с действующим законодательством РФ». Судя по такому ответу, можно предположить, что руководитель готов с уверенностью утверждать, что и через восемь лет, когда, скорее всего, УФКиС мэрии Тольятти будут руководить другие люди, бюджетные средства будут расходоваться «в соответствии с действующим законодательством». Каким образом у Александра Лысова сформировалась подобная уверенность, остается загадкой.

Не менее примечательно утверждение Александра Лысова о том, что: «Потребность спортивных школ в спортивной экипировке и спортивном инвентаре на 2012 г. будет удовлетворена полностью». Вряд ли хоть кто-то возьмет на себя ответственность делать столь безапелляционные заявления, поскольку само понятие «полностью» касательно снабжения спортивных школ малореализуемо на практике. Однако Александр Лысов предпочитает это утверждать.

Но это далеко не самое сомнительное утверждение руководителя УФКиС. «Органы местного самоуправления, занимающиеся организацией и размещением муниципального заказа, осуществляют деятельность в рамках действующего законодательства РФ», — считает Александр Лысов. Каким образом он, не будучи сотрудником прокуратуры, смог оценить законность действий отдельных органов местного самоуправления, непонятно. Тем более странной выглядит попытка Александра Лысова заняться оценкой действий коллег на фоне того, что он предпочитает не отвечать на запросы «Хронографа», касающиеся его прямой деятельности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.