Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Вынесли на совет

Руководители крупнейших предприятий Тольятти одобрили бюджет города

Борис Кротов

14 ноября в мэрии Тольятти прошло традиционное заседание совета директоров промышленных предприятий города под председательством президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря КОМАРОВА (на фото слева). Впервые в рамках совета на обсуждение был вынесен проект бюджета г. о. Тольятти, в котором ранее были учтены пожелания трудовых коллективов. Руководители предприятий высоко оценили работу мэрии Тольятти при подготовке бюджета, несмотря на то что он формировался в условиях жесткой экономии.

Впервые за многолетнюю историю существования совета директоров промышленных предприятий Тольятти в рамках его заседания прошло обсуждение бюджета города. Инициатива вынести на обсуждение главный финансовый документ принадлежала мэру Тольятти Сергею Андрееву (на фото справа). Стоит напомнить, что накануне прошли публичные слушания бюджета Тольятти на 2013 г., на которых работники промышленных предприятий, а равно как любой житель Тольятти, могли внести пожелания относительно того, на какие цели должны быть потрачены бюджетные средства. В определенном смысле можно было сказать, что 14 ноября руководители промышленных предприятий оценили работу мэрии Тольятти по формированию бюджета города.

Президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров в начале обсуждения сделал акцент на том, что именно мэрия Тольятти вышла с инициативой обсуждения бюджета города с бизнес-сообществом. В свою очередь мэр Тольятти Сергей Андреев отметил, что бюджет Тольятти на 2013 г., а также на плановый период 2014-2015 гг. пришлось формировать в условиях жесткой экономии. Тем не менее ограниченность бюджета не привела к тому, что он формировался кулуарно, как это происходило в прошлые годы. «Мэрия проводит широкую кампанию по обсуждению с городским сообществом бюджета на будущий год. Он будет обсужден с работниками профсоюзов, с бюджетниками, с городской общественностью. Также будут выступления на телевидении. Для нас является важным, чтобы горожане знали о том, каким образом формируется бюджет, из чего он складывается, на что будут направлены средства из нашего общего городского кошелька. Сегодня прошло обсуждение с нашими крупнейшими налогоплательщиками, которые входят в совет директоров города. Хотим показать, какие возможности есть у бюджета, какие имеются ограничения, какие основные задачи и за счет чего мы будем их решать в 2013 г.», — заявил Сергей Андреев.

С докладом о параметрах бюджета выступил первый заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей Бузинный. В частности, он сообщил о том, за счет секвестирования каких именно расходов удалось добиться экономии. О том, что муниципалитеты должны более взвешенно подходить к расходам, неоднократно заявлял губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

«Что касается расходов, то в сравнении с 2012 г. они были сокращены на 415 млн р. В основном это касалось программ по пожарной безопасности, энергоэффективности, а также программ, связанных с благоустройством. В то же время бюджет 2013 г. является социально ориентированным. Более 68% от всех расходов из общей суммы 7,64 млрд р. будет направлено на социальную сферу и ЖКХ. Это образование, культура, часть объектов здравоохранения, физкультура, спорт и т. д.», — рассказал Алексей Бузинный.

Также первый заместитель мэра Тольятти проинформировал руководителей промышленных предприятий о том, каким образом мэрия Тольятти будет повышать доходную часть бюджета. «Бюджет 2013 г. по доходам также будет весьма напряженным. Рассчитываем, что производственная программа нашего главного плательщика — ОАО «АВТОВАЗ» — будет выполнена и перевыполнена в 2013 г. и мы получим рост НДФЛ на 12%. Также ожидаем рост налога на единый вмененный налог — на 6%, налога на имущество на физических лиц — на 10%, земельного налога — на 10%», — проинформировал Алексей Бузинный.

Со своей стороны крупнейшие промышленные предприятия Тольятти обязались оказывать шефскую помощь учебным заведениям города. Стоит напомнить, что при участии АВТОВАЗа на территории школ города в 2012 г. уже появились футбольные поля с искусственным покрытием, в 2013 г. АВТОВАЗ продолжит эту работу. Кроме того, предприятие будет участвовать в программе по закупке автобусов. По этому поводу Игорь Комаров заявил: «Областной бюджет выделил деньги на ее реализацию. Со своей стороны мы участвуем в этой программе, на днях я подписал все документы о том, что АВТОВАЗ свою часть обязательств по финансированию выполнит». Реализация этих мероприятий позволила дополнительно снизить нагрузку на бюджет Тольятти.

Для того чтобы в дальнейшем облегчить нагрузку на городской бюджет, руководители промышленных предприятий Тольятти поддержали обращение к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину касательно увеличения финансирования со стороны областного бюджета детских садов АНО «Планета детства «Лада». «Конечно, всегда тяжело просить, но, на мой взгляд, эта просьба имеет достаточно серьезные основания», — заявил по этому поводу Игорь Комаров. По итогам заседания совета директоров работа мэрии Тольятти по формированию бюджета города на 2013 г. в целом была признана руководителями крупнейших предприятий как успешная.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Бюджет 2013 г. можно охарактеризовать как крайне напряженный, придется затянуть пояса. Мы прекращаем практику бездумного заимствования денег. Тем не менее кредиты на покрытие дефицита остаются, но теперь они будут принимать разумные рамки. Вместе с тем бюджет останется, как всегда, социально ориентированным. На образование будет направлено более 3 млрд р., притом что общий размер расходов — 7,6 млрд р. Ряд расходов, в связи с передачей полномочий, мы передаем на региональный уровень. После принятия бюджета в самом наряженном режиме мы будем работать с региональными властями с целью получения дополнительных ресурсов для решения проблем. Я уверен, что горожане не почувствуют тех трудностей, с которыми мы сталкиваемся при принятии бюджета.

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра г. о .Тольятти

- Мы будем участвовать в программе по обеспечению молодых семей жильем, для этого уже сейчас в бюджете предусмотрено 112,7 млн р. на софинансирование данной программы. Рассчитываем на то, что мы получим порядка 442 млн р. на финансирование работ по ремонту магистральных дорог и 391 млн р. — на ремонт внутриквартальных проездов и придомовых территорий. Рассчитываем на то, что в 2013 г. закончим установку общедомовых приборов учета в Центральном р-не. Также задача стоит в существенном сокращении нуждающихся в жилых помещениях, в основном это касается хронически больных. В связи с тем, что у граждан возникает много вопросов по начислению коммунальных услуг, мы рассчитываем реализовать первый этап создания единого расчетно-кассового центра.

Игорь КОМАРОВ, президент ОАО «АВТОВАЗ»

- Мэрия вышла с инициативой и хотела обсудить с бизнес-сообществом бюджет. Действительно, это происходит впервые, но мы только приветствуем широкое обсуждение, потому что и жители города, и бизнес-сообщество должны быть вовлечены в этот процесс. Мы видим, что мэрия Тольятти проводит серьезную работу по улучшению состояния ЖКХ. Организованы консультационные пункты. Мы, безусловно, это приветствуем и будем только поддерживать эту работу, потому что считаем, что к решению вопросов ЖКХ также должны быть привлечены и органы власти, и бизнес-сообщество. Хотелось бы, чтобы активно участвовали и горожане.