Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Андреев отчитался

Мэр сделал формирование и расходование бюджета максимально прозрачным

Борис Кротов

16 ноября мэр г. о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ провел пресс-конференцию, на которой сообщил о том, какие основные расходы и доходы включены в бюджет города на 2013 г. В этот же день мэр провел аналогичные встречи с горожанами, где также отчитался об утвержденном бюджете. В ближайшее время Сергей Андреев проведет еще несколько подобных встреч с представителями городского сообщества. За всю историю Тольятти впервые мэр города настолько системно выносит на публичное обсуждение процесс формирования и исполнения бюджета. До сих пор эти процессы были практически закрытыми от общественности.

С 16 ноября мэр Тольятти Сергей Андреев начал кампанию личных встреч с горожанами, где он от первого лица будет рассказать тольяттинцам о том, что такое бюджет, каковы основные доходы и расходы Тольятти в 2013 г. Фактически был дан старт масштабной работе городской администрации по вовлечению горожан в обсуждение общегородских проблем. На уже состоявшихся встречах были затронуты вопросы финансирования учреждений образования, культуры, спорта. Однако, по признанию мэра Тольятти, главная задача не только в этом. «Мы хотим, чтобы бюджет стал понятным людям, а не оставался для них загадочным английским словом с огромным набором цифр», — считает Сергей Андреев.

Мэр города уже провел, а также планирует еще ряд встреч с представителями СМИ, руководителями крупнейших предприятий, а также с педагогическими коллективами школ и детсадов, работниками дополнительного образования и культуры, с профсоюзами, со студентами городских вузов, с тренерами спортивных школ, деятелями спорта Тольятти, с работниками учреждений культуры, деятелями культуры города. Эти встречи проходят в формате отчета мэра, насколько были учтены пожелания горожан, сделанные накануне формирования бюджета города на 2013 г.

Учитывая напряженность бюджета 2013 г., мэрия планирует привлечь из вышестоящих бюджетов средства на ряд расходных статей. С 1 января 2013 г. планируется обеспечить индексацию заработных плат работникам социальной сферы на 6%. Кроме того, планируется, что заработная плата работникам дошкольных учреждений будет повышена еще больше. Также мэрия взяла на себя обязательства ввести в эксплуатацию детские сады по адресам: Ленинский пр-т, 22, и Ленинский пр-т, 35. Кроме того, будут оптимизированы расходы муниципальных учреждений на содержание административно-управленческого персонала.

По словам мэра Тольятти Сергея Андреева, в 2013 г. будет обеспечен капитальный ремонт 34 спортивных залов в общеобразовательных школах и введены в эксплуатацию 10 отремонтированных дворовых спортивных площадок.

Важно отметить, что подобного рода общение мэра города с горожанами, темой которых стали бюджетные процессы, были проведены в Тольятти впервые. Ранее предшественники Сергея Андреева не считали нужным публично раскрывать нюансы формирования и расходования бюджета. Зачастую это приводило к тому, что бюджет принимался весьма болезненно и с критикой со стороны депутатов Думы г. о. Тольятти.

О качестве подготовки основного финансового документа города в на 2013 г. говорит тот факт, что бюджет, вынесенный на Думу г. о. Тольятти, был принят 14 ноября сразу в двух чтениях. Такого тоже ранее никогда в Тольятти не было. Таким образом, депутатский корпус дал достойную оценку работе, проведенной администрацией города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.