Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Расширение географии

Резидентами ОЭЗ стали подразделения СП «GM-ABTOBA3», а также компании из Японии и Германии

Олеся Лысякова

16 ноября экспертный совет по промышленно-производственным ОЭЗ, действующий при Минэкономразвития РФ, одобрил бизнес-планы трех новых резидентов ОЭЗ «Тольятти». Это подразделение СП «GM-ABTOВАЗ» — ООО «Джей Ви Системз», ООО «Сано Волга» (дочерняя структура японской Sanoh) и ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» («дочка» немецкой Mubea). Компания «Сано Волга» стала первым японским резидентом ОЭЗ.

Якорный резидент

Заседание экспертного совета по особым экономическим зонам (ОЭЗ) промышленно-производственного типа прошло под председательством заместителя министра экономического развития РФ Олега Савельева. В ходе обсуждения все три проекта, планируемые к реализации на территории ОЭЗ «Тольятти», были единогласно одобрены и получили статус резидентов. ООО «Джей Ви Системз» (учредитель — СП ЗАО «GM-АВТОВАЗ») заявило о планах создания в ОЭЗ «Тольятти» мощностей для выпуска нового поколения автомобилей Chevrolet NIVA. Общий объем заявленных инвестиций — 6,2 млрд р. По словам руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. Алексея Пахоменко, это событие можно расценить как историческое. «Во-первых, у нас появился якорный резидент — это компания «GM-АВТОВАЗ» с его проектом ООО «Джей Ви Системе», т. е. это юрлицо, зарегистрированное в ОЭЗ. По сути, компания «GM-АВТОВАЗ» реализует стратегию глобального присутствия СМ на рынке России, и это для нас знаковое событие», — поясняет Алексей Пахоменко.

Бизнес-план ООО «Джей Ви Системз» на сегодняшний день является крупнейшим проектом в тольяттинской ОЭЗ. В планах компании — строительство на территории ОЭЗ корпуса кузовного и прессового производств, а также инженерной лаборатории и логистического центра. Для их функционирования будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест. Весной следующего года компания приступит к строительству корпуса на территории ОЭЗ, запуск производства планируется в конце 2015 г.

Крупные игроки

Первой японской компанией — резидентом ОЭЗ «Тольятти» стало ООО «Сано Волга» (учредитель Sanoh Industrial Co Ltd). Общий объем заявленных инвестиций — 784 млн р. ООО «Сано Волга» намерено построить завод автокомпонентов в сегменте тормозных и топливных систем, создать свыше 500 новых рабочих мест. Строительство завода начнется в следующем году, запуск производства запланирован в 2014 г.

Участники заседания экспертного совета также одобрили бизнес-план ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» (дочерняя структура немецкой корпорации Mubea). Кроме создания производства пружин подвески для автомобилей, компания планирует освоение других видов продукции, таких как штанга стабилизатора, штанга стабилизатора в сборе, пружинные хомуты и т. д. На заводе будет создано более ста новых высокотехнологичных рабочих мест. Общий объем заявленных инвестиций — 717 млн р.

Заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Вадим Третьяков так прокомментировал итоги заседания экспертного совета:

В ОЭЗ «Тольятти» появился якорный резидент
В ОЭЗ «Тольятти» появился якорный резидент

«Количественное и качественное наполнение ОЭЗ «Тольятти» в текущем году положительно оценивается министерством. ОЭЗ «Тольятти» демонстрирует внушительные результаты. Все проекты, вынесенные на рассмотрение в этом году тольяттинской ОЭЗ, — это проекты крупных международных компаний из передовых стран: США, Японии и Германии».

В этом же ключе были оценены результаты заседания министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александром Кобенко: «Все три проекта представлены крупными международными предприятиями автомобильной промышленности. Это свидетельствует о том, что наша совместная работа по созданию условий для привлечения иностранных инвестиций в регион не напрасна и мы движемся в правильном направлении».

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин добавил: «ОЭЗ становятся площадками для международной кооперации. И Mubea, и Sanoh — это крупнейшие игроки на рынке автокомпонентов, пришли в ОЭЗ вслед за своими клиентами. Новые резиденты усилят действующий автокомпонентный кластер ОЭЗ «Тольятти», ядром которого является GM-ABT0BA3.

Автокомпоненты — только начало

«ОЭЗ во многом направлена на диверсификацию моноэкономики Тольятти. Предусмотрено, что около 50% потенциально существующих резидентов не будут связаны напрямую с автопромом», — заявил на одном из совещаний по ОЭЗ заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев. Несмотря на сегодняшнее наполнение ОЭЗ «Тольятти» представителями рынка автокомпонентов, по словам Алексея Пахоменко, в дальнейшем филиал ОЭЗ Самарской обл. будет развиваться в соответствии с первоначальными планами. «Большая часть резидентов, которые придут в ОЭЗ, будут представлять другие отрасли, нежели автомобильную промышленность. Мы ставили задачу, в соответствии с которой автопром должен занимать не более 40% от всего производства, которое будет здесь».

Резиденты ОЭЗ получают возможность пользоваться серьезными налоговыми льготами. Ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет Самарской обл., для резидентов ОЭЗ «Тольятти» снижена до 0% и будет действительна до конца 2018 г. с последующим постепенным увеличением. Соответственно, резиденты будут платить только федеральную составляющую налога — 2%. Кроме того, на первые 5 лет резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов. Налог на имущество составит 0% в течение первых 10 лет.

Очевидно, что для реализации поставленных перед ОЭЗ «Тольятти» задач необходимы средства. Планируемый объем федеральных инвестиций в строительство инфраструктуры ОЭЗ составляет более 7 млрд р.

Кроме того, ожидается привлечение более 5,5 млрд р. внебюджетных средств, которые также пойдут на строительство зоны. Не менее 770 млн р. выделит на эти цели бюджет Самарской обл. На сегодняшний день уже проведены конкурсы и определены подрядчики по строительству объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, а также на строительство зданий и сооружений коммунальной зоны. В декабре состоится конкурс на строительство объектов таможенной инфраструктуры. При этом 23 декабря филиалу ОЭЗ в Самарской обл. исполняется всего два года. Высокие темпы развития ОЭЗ «Тольятти» неоднократно получали признание на федеральном уровне.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Вхождение в проект ОЭЗ новых резидентов — это почти 8 млрд р. инвестиций в региональную экономику, что позволит создать в Тольятти более полутора тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. Показательно, что вместе с инвестициями в Самарскую обл. приходят и передовые технологии. В значительной степени это результат комплексной работы, проводимой областным правительством по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Алексей ПАХОМЕНКО, руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл.

- Представители рынка автокомпонентов, ставшие резидентами ОЭЗ, это абсолютно новые для региона компании. Если раньше к нам приходили компании, ориентированные в основном на АВТОВАЗ, то сегодня приходят глобальные игроки, ориентированные на других потребителей, как в России, так и за ее пределами. Кроме того, в дальнейшем планируется наполнение ОЭЗ резидентами, не связанными с рынком автокомпонентов. Поэтому диверсификация происходит, как это и было запланировано. Кроме того, на сегодняшний момент соотношение средств, вложенных государством, к привлеченным под обязательства инвестициям — уже один к трем.

Алексей БУСЛАЕВ, директор МАУ «Агентство экономического развития г. о. Тольятти»

- Реализация крупных инвестиционных проектов в г.о. Тольятти имеет большую социальную значимость не только для экономики города, но и для области в целом. Перед регионом стоит масса стратегически важных задач: развитие инновационно- инвестиционной инфраструктуры, создание благоприятного климата для развития реального сектора экономики области предприятий, осуществляющих разработку и внедрение в производство наукоемких технологий, содействие повышению конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, выпускаемой предприятиями региона. Приход в экономику Тольятти и экономику области крупных инвестиций, новых промышленных предприятий и, как следствие, — наращивание экономического потенциала закономерно потянет за собой развитие малого бизнеса, сферы услуг, сервиса, в т.ч. и по тем направлениям, которые у нас пока не представлены или представлены недостаточно широко. А это новые рабочие места не только непосредственно в ОЭЗ, но и в городе, и в регионе в целом.