Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Доигрались

ООО «ЖКХ» Олега Комарова не справилось с вывозом мусора из Красноглинского района

Егор Кошеров

15 ноября в редакцию обратились жители Красноглинского р-на Самары, которые рассказали, что с началом второй декады ноября на улицах пос. Управленческого и Мехзавод рядом с контейнерными площадками стали стремительно расти кучи мусора. Причиной подобной антисанитарии, скорее всего, явилась неспособность ООО «ЖКХ», возглавляемого депутатом Думы г. о. Самара Олегом КОМАРОВЫМ, к системной работе по вывозу ТБО и КГО с территории жилого фонда. В результате по просьбе мэрии ликвидировать завалы до конца года будет ООО «ЭкоВоз», вытеснить которое с мусорного рынка района, по всей видимости, пытается как раз Комаров. Судя по продемонстрированному качеству уборки, депутату придется расстаться с амбициями в этой сфере.

Выяснилось, что в первых числах ноября сотрудники ООО «ЭкоВоз» приступили к эвакуации мусоросборочных контейнеров, принадлежащих компании, с контейнерных площадок, расположенных в пос. Управленческом и Мехзавод. Это стало следствием расторжения с 10 ноября договора с ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) на вывоз мусора с территорий, прилегающих к жилфонду, обслуживанием которого занимается СМД. Расторжение произошло по инициативе СМД. Новый договор на вывоз мусора эта управляющая компания заключила с ООО «ЖКХ». Генеральным директором последнего является депутат Думы г. о. Самара Олег Комаров,

а теща Комарова – Людмила Юданова — выступает одним из учредителей СМД.

Результатом таких отношений стало то, что начиная с 10 ноября на улицах Управленческого и Мехзавода быстрыми темпами стал накапливаться мусор. К примеру, жители пос. Управленческого представили редакции фотоматериалы, на которых видно безобразное состояние площадок по ул. Крайней (в районе автостоянки), Симферопольской (за поликлиническим отделением № 1 ММБУ «Городская больница № 7»), Гайдара (за МОУ СОШ № 161), Сергея Лазо (за зданием общежития). Никаких попыток со стороны ЖКХ вывезти хотя бы часть отходов в рамках обязанностей по договору не наблюдалось.

На прошлой неделе, реагируя на жалобы населения, глава администрации Красноглинского р-на Вячеслав Коновалов провел встречу с Комаровым, однако результата это не принесло. Причиной того, что глава района не смог убедить ЖКХ приступить к работе, наблюдатели считают весьма плотные и доверительные отношения, сформировавшиеся у Коновалова после назначения в район с Комаровым и Евгением Желниным. Последний до назначения заместителем главы администрации района был помощником Комарова. Сейчас Комарову и Желнину, по всей видимости, удалось втянуть в орбиту своих интересов и Коновалова.

В итоге ситуация со свалками на контейнерных площадках в Красноглинском р-не была вынесена на общегородское совещание в администрации Самары. Принимая во внимание, что кучи мусора на улицах наносят серьезный урон мероприятиям по комплексному благоустройству городских территорий и подрывают доверие к муниципальным властям со стороны населения, в мэрии приняли решение обратиться в «ЭкоВоз» с просьбой продолжить вывоз мусора из поселков Красноглинского р-на до 31 декабря. В данный момент компания приступила к ликвидации завалов, образовавшихся из-за бездействия ЖКХ.

Характерно, что ЖКХ, которое с августа т. г. начало активно предлагать свои услуги управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Красноглинского р-на (см. «Хронограф» № 34 (433) от 8.10.12), в ноябре продемонстрировало свои возможности по организации работ по вывозу мусора. Можно предположить, что дело тут не только в слабой компетенции Комарова в этой сфере, но и в фактическом отсутствии у компании материальной базы. Если эта версия подтвердится, то доводы в пользу того, что ЖКХ было создано с несколько иными целями, чем работа с отходами, становятся более обоснованными.