Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Сделали выводы

МП «Благоустройство» ответит за ненадлежащее состояние городских улиц

Егор Кошеров

12 ноября на совещании при главе г. о. Самара Дмитрии АЗАРОВЕ в центре внимания были вопросы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Глава Самары поручил своим подчиненным максимально сосредоточиться на санитарном содержании городских территорий. Не обошлось и без поиска виновных лиц, ответственных за ненадлежащую уборку улиц.

На совещании в начале рабочей недели Дмитрий Азаров отметил, что не на всех территориях города санитарное содержание организовано удовлетворительно. Более того, за последние две недели отмечается резкое ухудшение санитарного состояния улиц. Глава города поручил руководителю департамента по вопросам общественной безопасности и контролю г. о. Самара Юрису Шафиеву подключиться к проверкам деятельности управляющих компаний, иных организаций, ответственных за содержание городских территорий, и плотнее работать с правоохранительными органами по данным направлениям. Также Азаров поручил главам районных администраций не упускать из внимания сезонные работы по обрезке деревьев. По его словам, не всегда ветки вывозятся вовремя, что фактически создает условия для образования свалок. «Там, где ветки не вывозят, люди тут же начинают бросать мусор. И это не новость для глав районов, -заявил градоначальник. — Коллеги, координируйте работу: если у вас муниципальные предприятия или жилищные конторы занимаются обрезкой, вывоз веток должен производиться день в день. Наводите порядок». На совещании же стало известно, что в городском бюджете на следующий год планируется предусмотреть 200-250 млн р. специально для администраций районов на поддержание надлежащего санитарного состояния районных территорий.

В тот же день первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов провел оперативное рабочее совещание по уборке городских улиц.

Неубранные улицы стали предметом разбирательства в администрации г.о. Самара
Неубранные улицы стали предметом разбирательства в администрации г.о. Самара

«Таким неубранным город не видели очень давно, — констатировал Кудряшов. — Получается, все, чего добились весной и летом, отлаживая систему уборки, идет насмарку. Это сбой организационный, и проблема не в финансировании со стороны города». Главный вопрос здесь возник к МП «Благоустройство» под руководством Владимира Василенко. Директор предприятия назвал в качестве главной причины сбоя в уборке улиц отсутствие некоторых видов работ в муниципальном контракте, а также в разделении зоны ответственности между МП и управляющими компаниями. Такое объяснение не устроило Кудряшова, который подверг сомнению работу предприятия по ежедневной корректировке планов. Департаменту благоустройства и экологии было поручено провести служебное расследование, в т. ч. с помощью системы ГЛОНАСС проанализировать количество ежедневно задействованной техники.

К концу недели стало известно о неутешительных выводах комиссии. С 1 по 12 ноября работа предприятия не была организована должным образом, а требования к уборке городских улиц фактически не выполнялись. Также, согласно данным системы ГЛОНАСС, на маршруты выходило меньшее количество спецтехники, чем по отчетам. По результатам служебной проверки по поручению Виктора Кудряшова,

на директора МП «Благоустройство» Владимира Василенко, его заместителя, всех начальников участков в районах города будет наложено дисциплинарное взыскание. «При наличии высококвалифицированных кадров как руководящего, так и рабочего состава существующая на предприятии система принятия управленческих решений не позволяет обеспечить эффективное решение поставленных задач, — заявил Кудряшов. — Мне непонятно, по какой причине сотрудники предприятия, обязанность которых — избавлять город от грязи, на протяжении двух недель смотрели на это со стороны. Все мы отвечаем за качество своей работы в первую очередь перед жителями города. И я хотел бы, чтобы произошедший сбой не остался незамеченным, а руководители предприятия понесли дисциплинарное наказание и сделали для себя соответствующие выводы».

Первый вице-мэр поручил усилить ежедневный контроль за работой предприятия со стороны департамента благоустройства и Городской административно-технической инспекции по благоустройству. Кроме этого, поставлена задача подключить к этой работе МП «Пассажиртранссервис», которое в интерактивном режиме будет буквально следить за выходом дорожной техники по системе ГЛОНАСС.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Поддержание должного санитарного состояния территорий — это принципиальная позиция администрации. Подключайтесь к проведению контрольных мероприятий: утренние объезды, фотографирование, предъявление претензий. Тем более что по сфере ЖКХ колоссальное количество проблем и злоупотреблений, это ни для кого не секрет. Нами уже многое сделано для того, чтобы привести в чувство и владельцев, и руководителей управляющих компаний, но это должно оставаться нашей каждодневной заботой. Уже готовы материалы, и мы однозначно сделаем все, чтобы довести до конца совместную работу с правоохранительными органами и виновные были привлечены к ответу.