Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Алехин хочет денег

ЗАО «ПТС-Сервис» пытается взыскать с МП «ЕИРЦ» более 70 миллионов

Сергей Ромашов

20 ноября состоится судебный процесс по иску ЗАО «ПТС-Сервис» к муниципальному предприятию г. о. Самара «Единый информационно-расчетный центр». ЗАО, подконтрольное депутату Думы г. о. Самара (ДГОС) Сергею АЛЕХИНУ, требует взыскать с ответчика убыток в сумме 71 млн р. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 12 января 2012 г. ПТС-Сервис выиграл процесс по данному иску, а затем и апелляцию, однако ЕИРЦ оспорил данное решение в кассационной инстанции. В итоге 17 июля 2012 г. дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

МП «ЕИРЦ» создано в соответствии с постановлением главы г. о. Самара от 10 августа 2007 г. №570. Предприятие осуществляет начисление, учет и организацию сбора платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в пользу управляющих компаний, принявших жилой фонд в управление. МП возглавляет Максим Мякишев. Согласно материалам судебного дела, между ПТС-Сервис и ЕИРЦ 29 декабря 2007 г. были заключены агентские договоры №6/08ПД, 7/08ПД, 8/08ПД и №9/08ПД уже от 1 февраля 2008 г. Предметом указанных договоров является начисление жителям Советского, Октябрьского, Железнодорожного и Самарского р-нов платы за жилищные и коммунальные услуги.

П. 2.1.1. указанных договоров предусмотрено, что ЕИРЦ, как агент, обязан производить начисление платежей населению, проживающему в жилищном фонде соответствующих районов, в соответствии с законодательством Российской Федерации. «Полагая, что начисление населению платы за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение производится предприятием без учета, установленного действующими правовыми актами порядка, истец, руководствуясь ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307, произвел расчет размера корректировки платы за вышеуказанные услуги за I кв. 2011 г. и письмом от 13.04.2011 №676 направил его ответчику», -говорится в материалах судебного дела.

В ЕИРЦ получили данный расчет, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции №2433. Однако предприятие не произвело корректировку платы за вышеуказанные услуги. «Выставленные жителям платежные документы в нарушение условий агентских договоров и действующего законодательства не содержали сведений о корректировке за услуги холодного, горячего водоснабжения и водоотведения за I кв. 2011 г.», — говорится в материалах судебного дела.

ПТС-Сервис обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЕИРЦ о взыскании убытков в размере сумм неначисленной корректировки — 71 млн р. 12 января 2012 г. суд принял решение в пользу ПТС-Сервис, контролируемого депутатом ДГОС Сергеем Алехиным. ЕИРЦ не удалось обжаловать данное решение в Одиннадцатом апелляционном суде, однако Федеральный арбитражный суд Поволжского округа неожиданно поддержал МП. Дело было возвращено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл. В определении ФАС Поволжского округа было сказано следующее: «Истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии разницы между фактическим потреблением горячей и холодной воды и нормативным объемом, рассчитанным ответчиком в соответствии с требованиями нормативных актов». При этом Сергей Алехин не ответил на запрос «Хронографа» о том, каким образом ПТС-Сервис произвел расчет размера корректировки платы за вышеуказанные услуги. Стоит отметить, что в бюджете Самары на 2012 г. не было предусмотрено расходов на компенсацию управляющим компаниям (УК) и поставщикам ресурсов стоимости якобы сверхнормативного потребления населением коммунальных услуг (см «Хронографа» №45 (398) от 19.12.11). Такой расклад для Сергея Алехина крайне невыгоден. Вполне возможно, что именно поэтому ПТС-Сервис обратился с исковым заявлением к ЕИРЦ.