Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Губернатор наводит порядок в ЖКХ

Николай Меркушкин обратил внимание силовиков на проблемы коммунальной сферы

Татьяна Федорова

12 ноября на совещании по обеспечению правопорядка на территории Самарской обл. губернатор Николай МЕРКУШКИН обозначил перед представителями силовых ведомств наиболее острые проблемы жилищно-коммунальной сферы. На данный момент уровень задолженности за услуги в сфере ЖКХ превышает 10 млрд р.

На совещании присутствовали главы городов и районов Самарской обл., а также представители силовых ведомств и прокуратуры — прокурор Самарской обл. Мурат Кабалоев, начальник ГУ МВД РФ Юрий Стерлигов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Виталий Горсткин и начальник Управления ФСБ Юрий Рожин.

По словам губернатора, общая задолженность отрасли ЖКХ в Самарской обл. превышает 10 млрд р. Долги населения составляют 6,5 млрд р, предприятия ЖКХ — почти 4 млрд р. «В т. ч. очень большие долги поставщикам. Этот вопрос я обсуждал с главой Газпрома Алексеем Миллером на встрече в Москве. Если Самарская обл. увеличивает долг по газу, то регион переводится на коммерческую цену. А это повышение на 20-40% от нынешней стоимости. Чтобы этого не допустить, мы были вынуждены использовать ресурсы из резервного фонда губернатора», — сказал Николай Меркушкин. Также губернатор сообщил, что 46% всех обращений жителей Самарской обл. касаются именно системы ЖКХ.

Одной из проблем является низкий процент оснащенности приборами учета. Это, в свою очередь, не позволяет отслеживать, где именно в Самарской обл. происходят потери ресурсов, из-за чего дополнительная нагрузка ложится на региональный бюджет и жителей Самарской обл. Глава региона проинформировал, что был проведен анализ бюджетных затрат на сферу ЖКХ в Самарской обл. по сравнению с Татарстаном, Башкортостаном, Челябинской, Нижегородской обл. «Везде затраты ниже, чем в нашем регионе. А по сравнению с Татарстаном разница вообще достигает пяти раз. Самарская обл. тратит на эту сферу около 4 млрд р. из бюджета, тогда как Татарстан всего лишь 800 млн р. в год», -сказал Николай Меркушкин.

Министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев сообщил, что общий объем оборота в отрасли ЖКХ в Самарской обл. превышает 120 млрд р., из них 40 млрд р. — это услуги населению. На территории региона находится более 22 тыс. многоквартирных домов, действуют более 170 управляющих компаний. Как сказал министр: «Лишь 7% домов управляется ТСЖ и ЖСК. Причина столь низких показателей — в отсутствии поддержки органами местного самоуправления инициативных граждан. Люди готовы самоорганизовываться в вопросах управления жилищно-коммунальной сферой, если они будут находить защиту и поддержку у властных структур».

По информации Сергея Крайнева, особый риск заключается в том, что ряд управляющих компаний сознательно идут на накопление задолженности, чтобы затем объявить себя банкротом. В этой связи Сергей Крайнев заявил, что зачастую главы городов и районов области, привлекая к работе частные компании, не ставят перед ними никаких требований и не закрепляют обязательств в работе. «Существует полное непонимание, на какой период они приходят, какие работы выполняют и с какими условиями. В результате чего в любой момент компания в сфере ЖКХ может отказаться выполнять свою работу, заявив, что это для них невыгодно. Если вдруг в муниципалитете не будет тепла, никто не понесет за это ответственности», — подчеркнул министр.

Сергей Крайнев предложил представителям правоохранительных структур Самарской обл. взять под контроль систему ЖКХ Самарской обл. и проводить уголовно-процессуальные действия в отношении лиц, допустивших подобную халатность. Также Сергей Крайнев выразил уверенность, что помощь из резервного фонда губернатора должна оказываться муниципалитетам лишь при условии чрезвычайных ситуаций. «Нужно уйти от практики затыкания дыр в сфере ЖКХ за счет бюджета», — заявил он. Николай Меркушкин поддержал министра и призвал все правоохранительные ведомства региона подключиться к контролю за нарушениями в жилищно-коммунальной сфере.

По итогам совещания было рекомендовано изучить механизм заключения прямых договоров собственников с поставщиками коммунальных услуг. Кроме того, было решено внести изменения в областные целевые программы по установке приборов учета. До 2015 г. планировалось выделить из бюджета на эти цели 4,1 млрд р. Теперь больший объем средств поступит в следующем году, чтобы установить максимально возможное количество приборов учета.

Отметим, что в последнее время было возбуждено сразу несколько уголовных дел, связанных с системой ЖКХ. Так, в начале ноября прокуратурой Железнодорожного р-на г. Самары были возбуждены три уголовных дела. Фигурантом стала подрядная организация ООО «Байкал-Волга», которую подозревают в хищении 19 тыс. р. при ремонте кровли. Аналогичные нарушения выявлены и в доме №66а по ул. Никитинской. В 2011 г. здесь ремонтировал крышу железнодорожный филиал ЗАО «ПТС-Сервис». После вскрытия части кровли стало ясно, что ремонт, за который собственники квартир заплатили более 46 тыс. р., не производился.

В настоящее время по уголовным делам ведется расследование. СО Сызрани СУ СК РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Управляющая компания «Центр», подозреваемого в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2012 г. подозреваемый, выполняя административно-хозяйственные функции, умышленно не осуществлял оплату ОАО «Самароэнерго» за энергоснабжение Сызрани, а все деньги, собранные с горожан, распределял по своему усмотрению. В результате задолженность управляющей компании «Центр» составила более 65 млн р. Добавим, с начала года областная прокуратура возбудила около 30 уголовных дел по нарушениям в коммунальной сфере.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- 46% всех обращений жителей Самарской обл. в правительство касается сферы ЖКХ. А это значит, что эта тема острее всего стоит перед населением. Система ЖКХ затрагивает каждого человека. И если случится так, что люди в 20-градусный мороз останутся без тепла — разгонят всех! Потом никакие отчеты и PR не помогут. При этом некоторые УК сознательно идут на накопление задолженности, чтобы затем привести предприятие к банкротству. Из управляющих компаний уходят сотни миллионов. Для Самарской обл. уже достаточно таких финансовых афер.

Сергей КРАЙНЕВ, министр энергетики и ЖКХ Самарской обл.

-Из 22 тыс. многоквартирных домов региона лишь 7% управляются ТСЖ и ЖСК. Причина столь низких показателей — в отсутствии системной поддержки органами местного самоуправления инициативных граждан. Люди готовы самоорганизовываться в вопросах управления ЖКХ, если они будут находить защиту и поддержку у власти. Пока же органы МСУ вступаются за УК, которые стараются блокировать инициативы граждан. УК, которые, по сути, являются коммерсантами, нацеленными на извлечение прибыли, очень часто используют в работе методы, прямо противоречащие законам.