Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Неоднозначный чиновник

Виктор Трусов может покинуть свой пост

Татьяна Федорова

Не исключено, что скандал среди учредителей ООО «Эко-Прогресс» может отразиться на дальнейшей карьере руководителя Управления Россельхознадзора по Самарской обл. Виктора ТРУСОВА (на фото). Может случиться, что в ближайшее время чиновнику будет предложено покинуть свой пост.

На должность руководителя Управления Россельхознадзора по Самарской обл. Виктор Трусов был назначен в 2005 г., когда было образовано ведомство, объединяющее функции контроля и надзора в сфере ветеринарии, водных биологических ресурсов, объектов животного мира и сельхозрастений. Ранее Трусов возглавлял областное охотуправление.

Деятельность Виктора Трусова на своем посту вызывает неоднозначную оценку. Например, летом этого года возле здания управления в форме пикета прошла Акция по выражению позиции граждан о недопустимости коррупции в госорганах. В ней приняли участие свыше 30 человек. Мероприятие было согласовано с администрацией Самары. Оно проходило мирно, без скандирования лозунгов. Претензий к организаторам у присутствующих на митинге полицейских не было. Лозунги на плакатах протестующих были обращены к руководителю территориального управления Россельхознадзора Виктору Трусову и его первому заместителю Владимиру Копу. На плакатах были надписи: «РСН не КООПератив», «Референтный центр — выжималка», «Трусов, уходи!», «РосСельхозПозор» и т.д. Организаторы пикета так пояснили его цель: «Недовольство деятельностью надзорных органов растет давно и не на пустом месте. Похоже, слова Дмитрия Медведева о том, что не надо кошмарить бизнес, были услышаны не всеми чиновниками. Что касается деятельности Виктора Трусова, Владимира Коопа и других сотрудников Россельхознадзора,

то она, на наш взгляд, заслуживает внимания вышестоящих инстанций и, возможно, правоохранительных органов. Мы собрались здесь сегодня именно для того, чтобы привлечь внимание СМИ и вышестоящих инстанций».

Через некоторое время практически на всех стенах домов, расположенных рядом с управлением, появились надписи: «Трусов -рейдер». Не исключено, что данные факты могут говорить о том, что в деятельности Виктора Трусова и его подчиненных действительно есть спорные моменты. По неофициальным данным, якобы в октябре этого года Управление Россельхознадзора проверяли сотрудники ГУ МВД по Самарской обл.

Пока результаты данной проверки не озвучены. Сам Виктор Трусов свою деятельность особо не афиширует и крайне редко идет на контакт с прессой. Не добавляет популярности чиновнику участие в скандале вокруг ООО «Эко-Прогресс». В задачи Управления Россельхознадзора входит контроль за состоянием почвы. Продукция, ранее выпускаемая ООО «Эко-Прогресс», направлена именно на эти цели. Однако по непонятым причинам именно этой фирме Виктор Трусов уделил особое внимание, в результате чего она фактически прекратила свое существование.

В начале августа этого года подчиненные Виктора Трусова активно пытались проверить организацию, которая даже не начала толком работать. ООО «Плодар» было учреждено 11 августа 2011 г. Геннадием Петриковым, но уже оказалось под пристальным вниманием со стороны Россельхознадзора. Практически сразу сотрудники управления заявили о необходимости проведения проверки.

Виктор Трусов возглавляет управление с 2005 г. Фактически он был назначен на эту должность в бытность губернатора Константина Титова. Новый губернатор Николай Меркушкин произвел ряд кадровых перестановок в правительстве Самарской обл., и не исключено, что его внимание привлекут управления федеральных ведомств, функционирующих на территории Самарской обл. Напомним, что Россельхознадзор находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Деятельность управления Россельхознадзора ранее не вызывала к себе пристального внимания.

После вступления России в ВТО ситуация может измениться. На управление будут возложены дополнительные обязанности. Специалисты отдела государственного ветеринарного надзора работают на государственной границе РФ в пункте пропуска международного аэропорта Курумоч. На них будет возложена обязанность проверки ввозимой продукции из других стран. Управление уже довело до сведения участников внешней экономической деятельности информацию о том, что на территории Самарской обл. работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации при экспортно-импортных отношениях осуществляет ФГБУ «Республиканский фумигационный отряд».