Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Ускорение Курылина

Под окончание своего срока глава Жигулевска показывает небывалые темпы освоения бюджетных средств

Екатерина Михасенок

26 октября ООО «Гипросинтез» (г. Волгоград) продолжило оспаривать результаты одного из тендеров в Жигулевске, победителем которого в очередной раз стало мало кому известное ООО «Энергосервис» (г. Самара) Валерия САМАРЦЕВА. За относительно короткий срок компания Самарцева сумела получить бюджетных подрядов почти на 150 млн р. Для масштабов Жигулевска это беспрецедентный случай. На неформальном уровне уже высказываются мнения, что это может свидетельствовать о якобы начавшихся после 10 мая в администрации Жигулевска т. н. эвакуационных настроений.

Сегодня ООО «Энергосервис» можно назвать чуть ли не ключевым генподрядчиком по тендерам, ориентированным на ремонт объектов ЖКХ в Жигулевске. Эта компания в течение непродолжительного времени в 2012 г. получала в Жигулевске под освоение сумму порядка 150 млн р. В масштабах Жигулевска это беспрецедентный случай освоения средств бюджета одной компанией в столь короткий промежуток времени. «Энергосервис» стал победителем девяти конкурсов, хотя компания до этого была мало кому известна.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Энергосервис» является Сергей Хохлов. Директор — Валерий Самарцев. Сергей Хохлов выступает учредителем и директором еще одной компании — ООО «Пром-СтройПроект» (г. Самара). Эта организация также выиграла один из тендеров в Жигулевске на выполнение работ по реконструкции сетей водоснабжения по ул. Гидростроителей г. Жигулевска. Цена контракта составила 24,2 млн р. Таким образом, аффилированные Валерию Самарцеву и Сергею Хохлову компании осваивают в Жигулевске в этом году уже более 174 млн р.

И это при том, что «Пром-СтройПроект» был создан в марте 2012 г. Тем не менее этой начинающей компании удалось заполучить тендер в Жигулевске. Судя по начавшимся судебным спорам, аффилированность компаний и лиц, стоящих за ними, могла обратить на себя внимание со стороны других участников конкурсов.

Валерий Самарцев является руководителем еще нескольких компаний. Среди них ООО «Энергосервисстрой», созданный в марте 2012 г. Кроме того, Самарцев выступал директором сразу двух компаний с одинаковым названием «Энергосервис». Выполнив определенную функцию, они были ликвидированы. Судя по всему, практика создания и последующей ликвидации компаний широко применима в бизнесе этого человека. Вероятно, это довольно удобно в случае, когда деятельность компаний вызывает или способна вызвать претензии третьих лиц. Хотя сам Валерий Самарцев в ответ на запрос «Хронографа» заявил: «Информация по компаниям с одинаковым названием неверна».

По информации источников «Хронографа», с 2007 г. по 2011 г. человек по имени Валерий Самарцев был директором ООО «Управление делами СПЗ-групп». В тот период учредителем этого юрлица значился Александр Швидак. Владелец ОАО «СПЗ-групп» Александр Швидак также известен как совладелец ОАО «ВБМ-групп», бенефициаром которого некогда был и Сергей Мамедов. Впрочем, эти бизнес-связи могут объяснить в какой-то степени успех компаний, засветившихся в 2012 г. на тендерах в Жигулевске. До прихода в регион нового губернатора Николая Меркушкина позиции бенефициаров ВБМ-групп и их окружения значительно укреплялись за счет их близости к окружению предыдущего губернатора Владимира Артякова.

Достаточно вспомнить, например, избрание Сергея Мамедова сенатором от Самарской обл.

Александра Курылина называют человеком, которому удалось стать главой г. о. Жигулевск благодаря сильной, но негласной поддержке со стороны руководства органа региональной исполнительной власти в период правления Владимира Артякова. Источники отмечают, что Курылин был знаком с Юрием Артяковым, братом Владимира Артякова. В свою очередь, Дмитрий Артяков, сын Владимира Артякова, являлся генеральным директором ЗАО «ВБМ — Буровые технологии», он также мог быть знаком с особенностями бизнеса Швидака и Мамедова. В связи с этим, вероятно, не случайно в Жигулевске в 2012 г. с приближением окончания срока полномочий Александра Курылина была начата масштабная реконструкция системы ЖКХ, в рамках которой в относительно сжатые сроки будет освоено около 1,5 млрд бюджетных средств. Источники «Хронографа» полагают, что победы в подобных тендерах компаний со связями похожи на некую спланированную работу. То, что освоение небывало больших для Жигулевска средств было начато уже после отставки Артякова, уже успело породить ряд предположений. На неформальном уровне можно было слышать мнения, что в администрации Жигулевска после 10 мая могли возникнуть т.н. эвакуационные настроения. Если вдруг выяснится, что подобные мнения не беспочвенны, то, вероятно, это не вызовет одобрения у действующего губернатора Николая Меркушкина.