Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

«Декабрь» уже не тот

Николаю Лексину будет непросто стать новым партийным лидером

Илья Ширтанов

После проведения 27 октября съезда политической партии «Гражданская платформа» (ГП) появился повод говорить о том, что вероятным лидером тольяттинского, а возможно, и регионального отделения этой политической партии станет Николай ЛЕКСИН (на фото). В 2013 г. в Самарской обл. пройдет ряд выборов в нескольких муниципальных образованиях. Поэтому очевидно, что создание в Самарской обл. дееспособного реготделения партии «Гражданская платформа» может быть выгодно не только ее лидеру Михаилу ПРОХОРОВУ.

Сегодня Николай Лексин возглавляет общественное движение «Декабрь» и является депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД). Фракция «Декабря» в ТГД является второй по численности после фракции «Единой России». Однако уже в следующем 2013 г. из-за изменений в законодательстве ОД будет лишено возможности принимать участие в выборах в ТГД. Логично было бы представить, что «декабристы», имеющие депутатские мандаты, должны будут объединиться под началом какой-либо политической партии.

Перед Михаилом Прохоровым, как лидером ГП, стоит задача по продвижению партии в регионах. Участие в муниципальных выборах позволит партии Прохорова получить необходимый минимум для прохождения в дальнейшем т. н. муниципального фильтра при согласовании своих кандидатур на будущих выборах глав регионов. Суть этого муниципального фильтра в том, что в соответствии с новым законом о выборах губернаторов, чтобы стать кандидатом, надо получить определенный процент одобрения со стороны депутатов муниципальных представительных органов власти. В этой связи политическим партиям сегодня имеет резон серьезно заняться выборами на уровне муниципалитетов.

В Самарской обл. основные выборы пройдут в 2013 г. в Тольятти и Сызрани. Но для членов ГП здесь возникает вопрос финансирования, необходимого при проведении партстроительства. Сомнительно, что Прохоров начнет вкладывать собственные средства в тольяттинский проект, не имея определенных гарантий получения положительного результата.

Проблемы финансирования могут осложнить партстроительство ГП в Самарской обл. Сомнительно, что нынешние активисты ОД «Декабрь» сумеют только лишь за счет собственных средств создать местную ячейку и региональное отделение. Причем, как показал опрос членов фракции ОД «Декабрь» в ТГД, проведенный корреспондентом «Хронографа», четкого согласия пока нет даже среди них. Хотя, с другой стороны, проблему финансирования можно решить за счет региональных ФПГ, но только после этого вряд можно будет говорить о перспективах «Декабря» в составе ГП.

На сайте Прохорова имеется раздел, где желающие могут зарегистрироваться в качестве кандидата на роль лидера ГП в регионе. В случае с Тольятти кандидатуру лидера Михаилу Прохорову мог предложить мэр Тольятти Сергей Андреев как бывший лидер ОД «Декабрь», т. к. сам политикой заниматься не намерен:

«Я участвовал в съезде политической партии «Гражданская платформа» по приглашению Михаила Прохорова. Как и обещал избирателям, я не буду вступать ни в какие партии. Я вошел в федеральный гражданский комитет. Гражданский комитет объединяет непартийных лидеров». Известно, что Сергея Андреева во время посещения съезда сопровождал Николай Лексин. Скорее всего, Лексин там был представлен Прохорову как потенциальный кандидат на роль регионального лидера ГП в Самарской обл. Назначение на пост руководителя регионального отделения ГП в Самарской обл. человека из Тольятти, а не из Самары имеет определенный смысл. В 2013 г. пройдут выборы в Тольятти, а не в Самаре. Хотя на фоне ряда субъективных обстоятельств ситуация в Тольятти может сработать не в пользу Лексина. К примеру, депутат ТГД, член фракции «Декабря» Владимир Жуков заявил: «Однажды вступив в «Яблоко», я там и остался. В другие партии вступать не собираюсь». Пока не собирается становиться членом ГП и лидер фракции «Декабрь» в ТГД Олег Кулагин. «Если такое предложение поступит, я подумаю, потому что я состою в ОД «Деловая Россия», — сообщил Кулагин. Также неопределенно ответил еще один «декабрист» в ТГД Артур Чубаркин. Получается, что действующие члены «Декабря», не говоря уже о т. н. либералах, не связанных с этим ОД, пока не видят себя в ГП. Наверное, это связано с тем, что они не хотят видеть себя в партийной иерархии ГП ниже, чем Лексин.