Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Взыщут с «Алдис»

Присутствие дилера BMW и Mitsubishi в Тольятти — под вопросом

Екатерина Михасенок

Стали известны новые подробности спора о взыскании с ООО «Алдис» Алексея СЕРДЮКОВА (на фото) более 19 млн р. Такую сумму Территориальное управление (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (Росимущество) насчитало за пользование земельным участком под автосалоном BMW, дилером которого является «Алдис». Салон находится в Тольятти на ул. Спортивной, 11. О наличии проблем в бизнесе Алексея Сердюкова свидетельствуют не только споры с государственными органами, но и ликвидация ЗАО «Производственно-коммерческое предприятие (ПКП) «Алдис-Лада».

Первоначально ТУ Росимущества оценило свои требования в 58,1 млн р. (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12). После финансовые претензии ТУ Росимущества были уменьшены до 19 млн р., из которых сумма неосновательного обогащения — 16,73 млн р. — и проценты за пользование чужими денежными средствами — 2,39 млн р. Поданным финансовой отчетности за 2010 г., которую представило ООО «Алдис», прибыль компании составила 18,6 млн р. Почти такая же сумма, равная годовой прибыли, может уйти на удовлетворение финансовых претензий ТУ Росимущества.

«В связи с использованием ООО «Алдис» земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101178:524, являющегося собственностью Российской Федерации, без оформленных в установленном законом порядке документов и осуществления платы, ТУ Росимущества в Самарской обл. подано исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами и процентов», — раскрывает природу требований заместитель руководителя ТУ Росимущества Сергей Файнгерш. По данным Росреестра, кадастровая стоимость участка площадью 2 га, который занимает автосалон «Алдис», составляет 98,93 млн р. Если судить по публичной карте Росреестра, практически весь участок занят автосалоном BMW и парковкой перед ним.

Исходя из информации, представленной Сергеем Файнгершем, можно предположить, что «Алдис» не заключал договора аренды земельного участка. Впрочем, это обстоятельство, судя по всему, не смущает руководство компании, несмотря на то что дилер в лице «Алдис» присутствует в Тольятти с 2004 г. По этому поводу генеральный директор «Алдис» Алексей Сердюков сказал: «Подобные взыскания не являются чем-то эксклюзивным для нашей страны и области. Наше общение с ТУ Росимущества, как и с любым государственным органом, основано на законе, и свои интересы мы будем отстаивать до конца».

Любопытно, что сейчас ООО «Алдис» активизировалось по линии общения с филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата (ФКП) Росреестра» по Самарской обл. В конце сентября компания обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к ФКП. Вероятно, в «Алдис» озаботились проблемой отсутствия документов на используемые объекты. По словам Алексея Сердюкова, автосалон «Алдис» на территории г. Самары стоит на законных и зарегистрированных основаниях. Такой уверенности относительно салона в Тольятти Алексей Сердюков не высказывает. Потому камнем преткновения между бизнесом Сердюкова и регистрирующими органами может быть как раз участок под автосалоном в Тольятти. Насколько можно оценить шансы «Алдис» по линии оформления земли под тольяттинским автосалоном — пока неясно, но неудачный опыт в решении похожей проблемы уже известен.

Так, Сердюкову не удалось оформить землю под автосалоном Mitsubishi Motors, дилер которого -ООО «Ориент-Моторс», учредителем и директором которого является он же. В конце августа Арбитражный суд Самарской обл. не признал незаконным отказ ФКП Росреестра в регистрации прав общей долевой собственности ООО «Ориент-Моторс» и ЗАО «Автомобилист» на участок по ул. Борковской, 38. Притом что в ходе спора стало известно, что основания перехода прав на земельный участок к «Ориент-Моторс» и «Автомобилисту» также вызывают вопросы.

Впрочем, в бизнесе Алексея Сердюкова в настоящее время не ладятся не только отношения с государственными регистрирующими органами. В середине лета появилась информация о создании ликвидационной комиссии ЗАО ПКП «Алдис-Ла-да». Председателем комиссии стала Марина Белякова. Компания была создана в 1995 г. «ЗАО ПКП «Алдис-Лада», действительно, было фактическим первопроходцем в сфере отношений по поставке в наш город (Тольятти. — Прим авт.) автомобилей BMW», — признает Алексей Сердюков. ЗАО ПКП «Алдис-Лада» вместе с ООО «Алдис» образуют т. н. группу компаний «Алдис».

По данным выписки из ЕГРЮЛ, в течение нескольких лет, начиная с 2005 г., Алексей Сердюков был директором ПКП «Алдис-Лада». Компания была зарегистрирована по адресу тольяттинского автосалона BMW, земельный участок под которым стал предметом спора. Судя по всему, как минимум с 2010 г. компания не вела финансовой деятельности. Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что деятельность дилеров известных иностранных марок автомобилей в Самарском регионе испытывает довольно серьезные трудности. В этом свете может встать вопрос их дальнейшего присутствия в Тольятти и Самаре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.