Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Игорь Соглаев:

Наша цель — строительство на базе САНОРС химического комбината мирового класса

Егор Кошеров

22 октября ООО УК «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) ввело в эксплуатацию крупнейшую в мире установку по производству метил-трет-амилового эфира (МТАЭ). В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил БАБИЧ и губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Этот визит высокопоставленных лиц на САНОРС далеко не первый. Следствием подобного интереса со стороны властей и поддержки предприятия вполне может стать создание нефтехимического кластера в Самарской обл. именно на базе САНОРС. Подробнее об этом, а также о перспективах предприятия в интервью газете «Хронограф» рассказал президент САНОРС Игорь СОГЛАЕВ.

- Игорь Владиславович, 22 октября предприятия холдинга с рабочим визитом посетили губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин и полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Как вы оцениваете такое внимание?

- САНОРС не единственная площадка региона, которую в течение текущего года посещали с рабочими визитам Михаил Викторович и Николай Иванович. Но мы, конечно же, очень ценим этот интерес и внимание, которые проявляет к нам глава губернии. Первый визит Николая Меркушкина состоялся в мае этого года и оказался очень полезным и плодотворным. Нам удалось донести до губернатора наше видение перспектив развития нефтехимического потенциала Самарской обл., заложенного еще в советское время. В 70-80 гг. советский нефтехимический комплекс являлся крупнейшим в Европе, но возникший позже перерыв в развитии негативно отразился на его состоянии. В результате Новокуйбышевск выпал из карты развития Самарской обл., несмотря на то что возможность развития площадки огромна.

Одним из ключевых элементов нашей стратегии по вхождению в эти активы было то, что Самарская обл. за счет сырьевых и географических преимуществ, имея потенциал, который, возможно, даже больше, чем потенциал Татарстана, просто оказалась позади на 7-10 лет. Естественно, мы бы хотели преодолеть этот разрыв и вывести Самарскую обл. в лидеры нефтехимии. С момента майского визита мы находимся в постоянном контакте с руководством области. За этот период подготовлены материалы, в которых изложено наше видение дальнейшего развития. Они не раз обсуждались в правительстве Самарской обл., а также в федеральных министерствах и ведомствах.

Визит полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича мы считаем очередным этапом совместной работы в направлении развития нефтехимического кластера на базе САНОРС. При этом не сидим сложа руки, а поступательно развиваемся. Пример тому — официальный ввод в эксплуатацию крупнейшей в мире установки по производству метил-трет-амилового эфира (МТАЭ) мощностью 300 тыс. т в год, который состоялся как раз 22 октября.

Еще одним важным этапом в развитии холдинга мы считаем начало сотрудничества с французской компанией «Текнип» — мировым лидером в области проектирования и строительства в энергетической и нефтехимической промышленности. Согласно контракту, заключенному между нами 18 октября т. г., «Текнип» до конца 2012 г. подготовит мастер-план развития существующих и строительства новых производств САНОРС на основе современных процессов по производству высоколиквидных продуктов органического синтеза. Главный критерий предлагаемых внедрений — соответствие европейским стандартам качества и жестким требованиям экологической безопасности.

- В последнее время холдинг «САНОРС» звучит в разрезе темы о создании нефтехимического кластера в Самарской обл. Как вы оцениваете эту инициативу? Какова ее цель? Каковы механизмы и сроки ее исполнения?

- Еще раз отмечу, что, на наш взгляд, Самарская обл. имеет все предпосылки для создания отраслевого кластера. Что касается нас, то впереди предстоит очень серьезная работа. Мы сегодня выработали хорошие рабочие отношения с поставщиками сырья. Благодаря этому нам удалось полностью загрузить наши действующие мощности. Но мы не стоим на месте. Наша цель -строительство на базе САНОРС химического комбината мирового класса. В этом смысле нашим ключевым проектом, который способен активизировать экономику Самарской обл. в пользу активного развития нефтехимического кластера, сконцентрировать именно в этом регионе все ресурсы и возможности, станет строительство пиролизного производства и промышленных переделов олефинов и ароматики мощностью до 1 млн т в год. Оно сможет переработать все углеводородное сырье, которое будет получаться в процессе нефтепереработки. Основными конечными продуктами холдинга будут АБС-пластики (автокомпоненты, электронная и оборонная промышленность, строительство и потребительские товары); ПВХ особых марок для напольных покрытий, кабельной промышленности и строительства; ПММА — оргстекло оптического качества (автокомпоненты, остекление самолетов, строительство и потребительские товары); полиуретаны (автокомпоненты, строительство и потребительские товары); полиэтилен и полипропилен; поликарбонат (строительство и потребительские товары). Производство пластиков, готовых к формованию и экструдированию, станет базой для создания технопарка для малых и средних предприятий, а также будет востребовано другими крупными потребителями области и ПФО.

- Какой вы видите социальную ответственность холдинга перед территориями?

- Прежде всего, САНОРС видит себя ответственным работодателем. В этой связи в холдинге приняты программы, направленные как на улучшение условий труда действующих работников, так и на подготовку и формирование кадрового резерва для осуществления наших стратегических инициатив. Если говорить о первой части, то с образованием САНОРС мы постарались сохранить максимум льгот и условий, чтобы работники чувствовали себя защищенными. Безусловно, объем этих социальных обязательств на каждом предприятии был разным. Где-то их не было вообще. Но, пожалуй, самым главным нашим достижением считаю тот факт, что в вопросах заработной платы выиграли все работники. В сентябре т. г. средняя заработная плата составила более 29 тыс. р.

Что касается формирования кадрового резерва, то здесь тоже ведется работа. В сентябре этого года в новокуйбышевской школе №5 открыт профильный химический класс. Учеников этого класса мы видим нашими будущими коллегами. Мы также плотно общаемся со студентами профильных вузов. Со своей стороны, мы предоставляем возможность стажировки на нашей территории, а при приеме на работу — комплекс социальных мер, направленных на поддержку молодых специалистов в начальный период работы.

Помимо всего, мы стараемся вникать во все проблемы города, с которыми к нам обращаются.

- Учитывая тот факт, что холдинг представляет собой комплекс химических предприятий, возникает вопрос, связанный с экологией. Каким образом на предприятии выстроена работа по охране окружающей среды?

- Мы работаем по данному направлению: любой процесс по модернизации и реконструкции включает в себя не только экономический, но и экологический расчет.

Только с начала этого года в холдинге выполнено природоохранных мероприятий на сумму более 43 млн р. Ведется системная работа по мониторингу состояния окружающей среды на всех производственных площадках. В настоящее время проводится модернизация наших очистных сооружений, производственные процессы оснащаются современным автоматическим оборудованием. Наша задача — сделать производство более безопасным, поэтому мы достаточно много средств и усилий вкладываем в решение вопросов по данной тематике.

Новые же современные производства, которые запланированы в рамках развития холдинга, находятся на принципиально ином уровне с точки зрения экологической безопасности и соответствуют самым жестким современным стандартам.