Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Нечем рассчитаться

КВС-Ресурс не платил налоги и не возвращал кредиты

Татьяна Федорова

12 ноября продолжится рассмотрение дела о банкротстве ООО «КВС-Ресурс». Причиной несостоятельности стал долг перед налоговой инспекцией в размере 40,37 млн р. Все активы компании заложены в ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ).

Банкротство было возбуждено по заявлению ФНС России в лице ИФНС по Октябрьскому р-ну Самары. Причиной стала просроченная задолженность свыше трех месяцев в сумме 40,374 млн р. Сам должник в судебное заседание не явился. Требования налоговой инспекции подтверждены решением от 29 декабря 2011 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Доказательств уплаты налогов в материалах дела представлено не было.

Компания была образована в 2006 г. Директором и единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ, является Евгений Орлов. Уставный капитал — 20 тыс. р. Основной вид деятельности — растениеводство. Компания заключила в марте 2010 г. кредитный договор в РСХБ на сумму 11,65 млн р. Евгений Орлов выступал по нему поручителем.

С декабря 2011 г. проплаты в банк прекратились. В результате арбитражный суд решил, что с ООО «КВС-Ресурс» необходимо взыскать требуемую сумму.

16 июля 2012 г. РСХБ вновь обратился в Арбитражный суд Самарской обл. К ООО «КВС-Ресурс» в дело были привлечены третьи лица — бывший директор предприятия Сергей Карташов и Евгений Орлов.

Банк требовал наложить взыскание на имущество — более 11 млн р. В общей сложности компания оформила шесть кредитов на общую сумму более 20 млн р., причем оформлялись кредиты в похвистневском отделении банка. Общая сумма просроченных долгов составляет более 20 млн р. Как выяснилось в ходе процесса, денежные средства на счету компании отсутствуют. Последний кредит был взят в банке в апреле 2011 г.

Отметим, что Сергей Карташов в свое время возглавлял ОАО «Алексеевское ХПП», которое уже признано банкротом по решению арбитражного суда. Директором и главным акционером предприятия, которое в дальнейшем было перепродано, являлся Сергей Карташов. Сегодня Сергей Карташов возглавляет ООО «Богатовский» (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05. 12) и ведет судебные разбирательства с другим учредителем предприятия.

ООО «КВС-Ресурс» фигурировало в деле о доначислении налогов ЗАО «Самараагропромпереработка» (СААП), владеющим Безенчукским маслоэкстракционным заводом (БМЭЗ).

По данным САПП, представленным в налоговую инспекцию, ООО «КВС-Ресурс» поставило на завод подсолнечник на сумму 376,348 млн р. Соответственно, компания заявила о возмещении НДС в размере 34,21 млн р. По мнению налогового органа, ООО «КВС-Ресурс», являясь перепродавцом подсолнечника, не имеет ресурсов и денежных средств для закупки сырья у поставщиков.

Как сказано в материалах дела, «полученные от САПП средства направлены не на приобретение подсолнечника для перепродажи, а на иные цели (обналичивание)». Подозрение у фискальных органов вызвал момент, что ООО «КВС-Ресурс» не привлекало собственный транспорт и не выступало в качестве заказчика по договору перевозки.

Также было выяснено, что компания не находится по месту регистрации. Инспекция, предъявляя иск к САПП, ссылалась на то, что сделка с ООО «КВС-Ресурс» лишена экономического смысла. Несмотря на представленные обстоятельства, решением арбитражного суда требования САПП о возмещении НДС были удовлетворены.