Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Влиятельный человек

Наработанные связи Виталия Зыкова способны помочь не только ему самому

Олеся Лысякова

В свое время Виталий ЗЫКОВ сумел добиться новых высот в развитии своего бизнеса, после того как в конце 90-х некоторое время поработал заместителем мэра Тольятти по экономике и финансам. Тот период развития Тольятти в федеральных СМИ был описан как время засилья криминала. В столь непростых условиях Зыкову приходилось решать в т. ч. и проблемы расчетов города с поставщиками энергоресурсов. Работа в этом направлении позволила ему не только расширить сферу своих знакомств, но и получить имидж влиятельного человека.

Несколько лет назад Виталий Зыков был учредителем ООО «ФУД-С», деятельность которого способна пролить свет на его знакомство с весьма специфической группой неформального влияния на тольяттинский бизнес. Еще одним учредителем ООО «ФУД-С» был Александр Разуваев. С декабря 2011 г. он депутат Самарской губернской думы (СГД) от партии «Справедливая Россия» (СР) и формально должен был выйти из бизнеса. Основной вид деятельности ООО «ФУД-С» — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. ООО «ФУД-С» попало в поле зрения общественности накануне последних выборов в СГД, по итогам которых Разуваев и стал депутатом СГД по списку партии СР.

23 декабря 2011 г. и 27 января 2012 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что учредителями ООО «ФУД-С» стали Алексей Сазонов и Елена Разуваева. Алексей Сазонов принимал участие в выборах в СГД в качестве выдвиженца от партии СР по Комсомольскому округу №15, но, в отличие от Разуваева, в СГД он не попал — проиграл по округу кандидату от «Единой России» Владимиру Дуцеву. Хотя некоторые еще до подведения итогов полагали, что Сазонов лишь выполнял функцию технического кандидата для Дуцева. Александра Разуваева, Алексея Сазонова и Владимира Дуцева наблюдатели относят к одной из основных групп неформального влияния в Тольятти (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

Александр Разуваев, будучи ранее соучредителем ООО «ФинСтрой-Сервис», имел отношение к строительству ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» и прочих объектов,

Аптека Зыкова и магазин Дуцевых разместились в «Рыбьем глазе»
Аптека Зыкова и магазин Дуцевых разместились в «Рыбьем глазе»

в которых могли бы работать магазины, имеющие отношение к бизнесу компании «Миндаль». Сеть супермаркетов «Миндаль» приносила выгоду не только членам семьи Владимира Дуцева, но и ряду других знакомых ему лиц.

Некоторые из них могли влиять как на политиков, так и на чиновников в мэрии Тольятти. 27 января в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что соучредителем ООО «ФинСтрой-Сервис» стал Евгений Разуваев — отец Александра Разуваева.

Условная связка Зыков — Разувев — «Миндаль» — Дуцев способна обрести смысл в контексте попытки ОАО «Витафарм» превратить одну из своих аптек в кафе. По адресу: ул. Юбилейная, 25, также находится магазин продуктовой сети «Миндаль».

Этим летом именно благодаря активности членов СР на публичных слушаниях был дан отпор т. н. общественности против возведения здания торгового объекта Х5 Retail Group (владеет сетью магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») буквально напротив через дорогу от «Рыбьего глаза». Экономическая выгода кое для кого от такой активности членов партии СР очевидна.

Зыков сумел добиться новых высот в развитии своего бизнеса после того, как некоторое время в конце 90-х поработал заместителем мэра Тольятти по экономике и финансам. К 2004 г. Зыков даже взялся за создание в Тольятти местного отделения Социал- демократической партии России (СДПР), сопредседателем федерального совета которой был Константин Титов, на тот момент губернатор Самарской обл. Остается лишь догадываться, было ли решение Зыкова взяться за партстроительство СДПР мотивировано желанием поучаствовать в приватизации «Витафарма». По крайней мере временной интервал этих событий и зависимость «Витафарма» от областной власти наводят именно на эту мысль.

Более того, в том же 2004 г. Виталий Зыков сложил полномочия руководителя тольяттинского отделения СДПР, пригласив на свое место Дмитрия Шанькова. По сути, эта смена была представлена как преемственность. Хотя, возможно, Зыков к этому моменту просто решил все вопросы, которые могли его мотивировать к несению расходов по линии СДПР. Примечательно то, что в Тольятти Шаньков известен как представитель той же группы влияния, к которой относят Разуваева и Сазонова. Причастность к СДПР позволила Шанькову на политической волне избраться во второй половине 2004 г. в Думу г. Тольятти (ТГД). Причем этой политической волной смог воспользоваться и Александр Довгомеля для своего дебютного избрания в 2004 г. в ТГД. Довгомеле для избрания достался округ, по которому планировал свой поход в ТГД член «списка Шанькова» Евгений Шарафан. Шарафан отказался добровольно, потом его можно было видеть руководителем в ряде организаций либо зависимых от Довгомели, либо в тех, интересы которых Довгомеле были небезразличны. Сам же Довгомеля курирует в ТГД вопросы муниципального имущества, возглавляя соответствующую комиссию.

Впрочем, на протяжении этих лет имя Зыкова можно было не раз услышать при обсуждении перспектив приватизации того или иного привлекательного объекта муниципальной недвижимости. Чего только стоит история с приватизацией здания бывшего Дома книги «Факел» в Автозаводском р-не.

Помимо этого, Зыкову приписывают заинтересованность в лоббировании назначения Татьяны Холназаровой на должность начальника управления земельными ресурсами г. о. Тольятти в 2007 г., после ареста предыдущего руководителя этого ведомства Натальи Немых. Впрочем, у людей из окружения Зыкова не было конфликтов и с Немых.

С учетом наличия знакомства между бенефициарами ОАО «Витафарм» и ООО «ФинСтрой-Сервис» есть вероятность, что по адресу: ул. Юбилейная, 25, может появиться ресторан быстрого питания «Макдоналдс».