Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Сомнительная экспертиза

Заключение по спорным землям делал институт, подконтрольный бенефициарам ВПГ

ИА «Центр-Инфо»

В ближайшее время в Верховном суде РФ будет рассмотрена надзорная жалоба на решение кассационной инстанции Самарского облсуда. Речь идет о землях в Волжском р-не, право собственности на которые оспаривают сразу несколько человек. На участки, принадлежащие Жанне ПОДОВИННИКОВОЙ, Андрею СУХИНИНУ и Татьяне СТЕПАНЯН, претендуют Михаил ПАПАНИН и Олег КУЗНЕЦОВ. Примечательно, что, согласно материалам дела, участок Сухинина якобы входит в состав земель лесного фонда. Экспертизы по всем землям проводил институт ОАО «ВолгоНИИгипрозем», который контролируется людьми, близкими АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). Возможно, речь может идти о попытке рейдерского захвата земель, право собственности на которые было ранее выдано Росреестром.

5 октября кассационная инстанция Самарского облсуда своим определением отказала по жалобе на решение суда Волжского р-на. Ранее районная инстанция вынесла решение о признании недействительным права собственности Андрея Сухинина на земельный участок в районе ст. Мастрюково.

Сухинин купил данный земельный участок под строительство, зарегистрировал право собственности. Однако впоследствии выяснилось, что его земля якобы входит в состав земель лесного фонда, а кроме того, на его участок каким-то образом оказалась наложена часть земельного участка Михаила Папанина. Стоит отметить, что данное судебное разбирательство далеко не единственное, которое можно расценить как возможную атаку на добросовестных владельцев земли в Волжском р-не. Не исключено, что инициаторы атаки в качестве повода использовали ранее возбужденное уголовное дело.

В 2010 г. по фактам выделения земель органами полиции проводилась проверка по заявлению Сергея Рубакова, являвшегося на тот момент руководителем департамента лесного хозяйства Министерства природопользования Самарской обл.

По заявлению Рубакова была проведена проверка и возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Согласно материалам дела, при содействии директора ООО «Межевик», чиновников администрации Волжского р-на был изготовлен межевой план и отмежеван в 2006 г. земельный участок в Волжском р-не. Выяснилось, что отмежеванный участок якобы оказался на землях лесного фонда.

В настоящее время указанное уголовное дело №201123145 находится в производстве ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской обл. Примечательно, что постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению Рубакова было изготовлено и подписано 8 октября 2010 г. следователем отдела по расследованию преступлений ОМ №6 СУ при УВД по г. Самаре Елисеевым.

Однако официальное уведомление о возбуждении уголовного дела было направлено тем же Елисеевым руководителю департамента Сергею Рубакову 6 октября 2010 г. Т. е. фактически за два дня до официального постановления и за один день до рапорта о/у ОБЭП ОМ №6 УВД по г. Самаре Юрия Щербакова о направлении материалов проверки. Рапорт Щербакова официально датирован 7 октября, что может говорить лишь о том, что следователь Елисеев мог уже заранее знать о том, что заявлению Рубакова будет дан ход. Данные несоответствия можно видеть в копиях рапортов и постановлений, имеющихся в распоряжении «Хронографа».

Анализ нынешней ситуации в Волжском р-не, возможно, свидетельствует о попытке рейдерской атаки на добросовестных владельцев земельных участков. Ранее им были выданы все необходимые документы о праве собственности на землю. Однако впоследствии ряд заинтересованных структур с привлечением коммерческих фирм, выдающих заключения о принадлежности или непринадлежности земель к лесному фонду и опираясь на факт возбуждения уголовного дела, начали через суды требовать признания недействительными прав собственности, полученных законным путем.

Еще одна интересная деталь — это то, что ряд основных экспертиз о принадлежности земель в Волжском р-не проводился институтом ОАО «ВолгоНИИгипрозем», 100% долей которого принадлежит ООО «Лада». Учредителями ООО «Лада» являются Виктория Аветисян, Ирина Дьяченко, Дмитрий Куницин и Анатолий Афанасьев. Последний, кстати, входит в состав совета директоров института и занимает пост генерального директора УКХ «Волгопромгаз». Отдельно стоит отметить тот факт, что заключения института, использовавшиеся в судебных инстанциях, делались не в пользу собственников земли.

Косвенно свидетельствовать об активном интересе представителей ВПГ к участкам способны и публикации, распространенные в корпоративном СМИ финансово промышленной группы. Например, в №14 от 5 марта 2012 г. «Самарского обозрения» вышла статья «Дело было в Мастрюково. Силовики ищут в Волжском р-не виновных в приватизации лесного фонда», где была приведена весьма специфическая точка зрения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.