Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

«Дом» протестует

Изменения в ПЗЗ ограничили возможности компании Шматкова

Андрей Неретин

19 сентября ООО «Инвестиционно- строительная компания «Дом» (ООО ИСК «Дом») обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к главе г. о. Самара и Думе г. о. Самара (ДГОС). В свое время решением ДГОС целевое назначение участка на пр-те Кирова от Московского шоссе до ул. Стара-Загора было изменено с зоны обслуживания на зону парков, бульваров и набережных. ООО ИСК «Дом» требует признать это неправомерным. Вероятно, у бизнесмена Эдуарда ШМАТКОВА на указанную территорию были другие планы.

19 сентября в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от ООО ИСК «Дом» к главе г. о. Самара и ДГОС. ООО ИСК «Дом» в своем иске требует признать недействующим решение ДГОС №242 от 19 июля 2012 г. об изменении зоны Ц-3 на зону Р-2 по нечетной стороне пр-та Кирова от Московского шоссе до ул. Стара-Загора. Как следует из материалов арбитража, на данной территории у ООО ИСК «Дом» располагаются четыре земельных участка площадью 893,2 кв. м, 958,5 кв. м, 997 кв. м и 1008,5 кв. м. По версии истца, решение ДГОС от 19 июля 2012 г. якобы не соответствует ст. 40 и 41 Земельного кодекса РФ и ст. 34 Градостроительного кодекса РФ.

Текст оспариваемого документа в настоящее время размещен на официальном сайте представительного органа власти Самары.

В соответствии с этим документом были внесены изменения в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ) в Самаре, утвержденные постановлением Самарской городской думы №61 от 26 апреля 2001 г. Согласно решению думы, изменения касались ряда территорий, среди которых был и участок по нечетной стороне пр-та Кирова от Московского шоссе до ул. Стара Загора. Как следует из приложения №1 к решению ДГОС №242 от 19 июля 2012 г., было изменено целевое назначение указанных там участков по карте правового зонирования с Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения) и Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5 — 16 этажей) площадью 16,7 га на зону Р-2 (зона парков, бульваров, набережных).

Таким образом, использование указанной территории было серьезно ограничено для коммерческих целей. Это означает, что здесь теперь фактически исключается строительство каких-либо торговых павильонов и ряда других категорий нежилых сооружений. Видимо, такое июльское решение думы существенно задело бизнес-интересы ООО ИСК «Дом».

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО ИСК «Дом» является «производство строительных металлических изделий», а среди прочих указано «производство общестроительных работ по возведению зданий». 90% уставного капитала ООО ИСК «Дом» принадлежит Эдуарду Шматкову.

Остальная часть находится у Светланы Шматковой. Сам Эдуард Шматков известен как бенефициар группы строительных компаний «Град». Он является генеральным директором ЗАО «Строительная компания «Град» (ЗАО СК «Град»). У него, как и у Александра Банникова, в распоряжении находится 36% акций ЗАО СК «Град». Еще28% -у Александра Дучицкого. Также Эдуард Шматков руководит компаниями ООО «Град-Инвест», ООО «Седьмое небо», ООО «Стройпроектсервис» и др. Помимо этого, Шматкову принадлежит 38% акций ОАО «ЭДА», 35% ОАО «Строй-Центр», 14,75% ОАО «Легмаш».

Стоит отметить, что компании Шматкова испытывают проблемы с находящимися в их распоряжении земельными участками. С того же ООО ИСК «Дом» Министерство строительства Самарской обл. неоднократно добивалось взыскания задолженности по арендной плате за земельные участки в Самаре по ул. XX партсъезда (около 0,4 га), XX партсъезда/Ново-Садовая (около 0,12 га), Губанова (около 0,5 га), Солнечной (около 0,42 га).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.