Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Наступление Якуниных

Совет директоров ВБМ-Групп отформатируют в декабре

Егор Кошеров

4 декабря акционеры холдинговой компании ОАО «ВБМ-Групп» соберутся на внеочередное собрание. В повестке дня — досрочное прекращение полномочий членов совета директоров (СД) и избрание нового совета. Ожидается, что этот орган пополнится очередными представителями инвестфонда Venture Investments & Yield Management L.L.P. (VIYM). В числе их задач может значиться подготовка основных производственных активов ВБМ-Групп — ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» — к продаже в пользу структур, чьи интересы представляет VIYM.

Сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров ВБМ-Групп в очной форме появилось 18 сентября. Как правило, совладельцам холдинга предлагается проголосовать заочно, поэтому выбор способа волеизъявления в форме совместного присутствия может свидетельствовать об исключительной важности очередного корпоративного события. Список лиц, имеющих право на участие в собрании, был составлен к 17 сентября. Все они должны прибыть 4 декабря к 12 часам на регистрацию в офис ВБМ-Групп в Санкт-Петербурге на ул. Барочную.

Ключевым при декабрьском кумулятивном голосовании станет мнение такого акционера, как кипрская компания Grossar Limited (владеет 59,27% акций ВБМ-Групп) . Grossar контролируется Александром Швидаком и Вадимом Егиазаровым, которым, похоже, придется поддержать повестку дня, состоящую из не очень удобных для них вопросов. Сначала акционерам предстоит досрочно прекратить полномочия членов совета директоров ВБМ-Групп, а затем избрать новый состав совета. Шансы сохранить свои места в СД есть не у всех нынешних членов.

Из совета вполне могут удалиться бенефициар ВБМ-Групп Александр Швидак и его протеже Роман Янушанец. Еще одним кандидатом на вылет является вице-президент по финансам ОАО «Звезда-Энергетика» Алексей Глухов. Перспективы Святослава Полякова и Сергея Жданова из ИГ «Белее Капитал» пока туманны.

Что касается экс-министра промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владислава Капустина, то он может остаться в СД в связи с недавним возрождением своего бывшего шефа Владимира Артякова в качестве куратора ряда самарских оборонных предприятий по линии ОАО ОПК «Оборонпром». Единственный, чье место в СД практически не вызывает сомнений, -Дмитрий Степаненко. Степаненко, возглавляющий юридический отдел ООО «Ви Ай Уай Менеджмент» (VIYM), появился в ВБМ-Групп в августе 2011 г. по инициативе руководства инвестфонда в России в лице братьев Виктора и Андрея Якуниных. Около года ему пришлось посвятить изучению структуры обязательств, связывающих ВБМ-Групп с производственными предприятиями холдинга и различными офшорами. Это необходимо для правильной «расшивки» задолженности ВБМ-Групп по кредиторам, чьи интересы представляет VIYM (фондом на поддержание холдинга на плаву было выделено около 1,5 млрд р. – Прим. авт.), во избежание претензий со стороны дружественных Швидаку и Егиазарову кредиторов. Погашение задолженности перед инвесторами, продвигаемыми фондом, может быть произведено в т. ч. уступкой им пакетов акций ВБМ-Групп либо таких предприятий, как ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) и ОАО «Уралбурмаш» (УБМ) (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12).

Если 4 декабря в СД изберут новых представителей VIYM, то это станет свидетельством того, что фонд принял решение войти в капитал ВБМ-Групп с приобретением, например, блокирующего пакета акций. Аналогичная схема использовалась при покупке инвесторами из VIYM ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ) (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12).

Сначала в СД СПЗ был избран только Виктор Якунин (как Степаненко в случае с ВБМ-Групп. – Прим. авт.), а ровно год спустя — 29 июня 2012 г. — там оказались два представителя VIYM, ответственных уже за финансы и бухучет, — Ирина Свинарь и Ольга Каргина. Вскоре было объявлено о получении фондом миноритарного пакета акций СПЗ. Причем это якобы произошло в обмен на списание долгов завода перед структурами, кредитовавшими его по поручению VIYM.

Любопытно, что в фонде заявляют, что введение новых представителей VIYM в состав совета директоров ВБМ-Групп не планируется, т. к. никаких конкретных планов о приобретении долей в компании пока не сформировано. В то же время в VIYM рассказали о ведении с бенефициарами ВБМ-Групп переговоров о совместной реализации некого проекта. Под «проектом» может подразумеваться уступка инвесторам акций наиболее ценных предприятий бурового холдинга — ВБМ и УБМ, т. к. в целесообразности вложений в несущего убытки при управлении этими активами ВБМ-Групп возникают серьезные сомнения (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). По сути, VIYM гораздо выгоднее забрать у ВБМ-Групп контроль над ВБМ и УБМ, чем пытаться влиять на работу данных заводов через холдинговую компанию. Изучением такой возможности с августа 2011 г. в советах директоров обоих предприятий занимается начальник инвестиционного отдела ООО «Ви Ай Уай Менеджмент» Павел Арбонен. Не исключено, что число представителей VIYM вскоре возрастет именно в СД ВБМ и УБМ.

Комментарии

Надежда НЕСТЕРОВА, начальник департамента по взаимодействию с инвесторами VIYM

- Введения новых представителей VIYM в состав совета директоров ВБМ-Групп не планируется. Никаких конкретных планов о приобретении долей в компании пока не сформировано. На сегодняшний день ведутся переговоры о совместной реализации проекта.