Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Сомнительное ноу-хау

В Приволжском районе изобрели новую схему работы с долгами в сфере ЖКХ

Вероника Синицына

2 октября Арбитражным судом Самарской обл. с МУП Приволжского р-на «Коммунальщик» взыскана очередная задолженность. Не исключено, что «Коммунальщик» пойдет по пути банкротства. Перманентные банкротства муниципальных предприятий сферы ЖКХ в Приволжском р-не, вероятно, заставляют руководство этого муниципального образования искать новые способы ухода от финансовой ответственности. Приволжский р-н возглавляет Евгений БОГОМОЛОВ.

По официальным данным, МУП «Коммунальщик» было образовано в июле 2011 г. Основным видом деятельности предприятия называлось распределение пара и горячей воды. В процессе создания МУП «Коммунальщик» к нему было присоединено ООО «Трионикс» (г. Москва). 31 июля 2012 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что «Трионикс» находится в процессе реорганизации в форме присоединения (прекращает деятельность после реорганизации)». ООО «Трионикс» было создано и зарегистрировано в Москве 4 июля 2011 г., специализировался на управлении недвижимым имуществом и эксплуатации жилого фонда. Уставный капитал составлял 10 тыс. р. Генеральным директором и единственным учредителем являлся Максим Никитин.

В августе 2011 г. предприятие было перерегистрировано в Приволжский р-н, в Обшаровку. «Трионикс» стал МУП м. р. Приволжского р-на «Коммунальщик».

Директором «Коммунальщика» до последнего времени был Владимир Жестков. Ранее он возглавлял МУП «ЖКХ «Обшаровское». Фактически функции ЖКХ «Обшаровское» сейчас выполняет «Коммунальщик».

Стоит отметить, что в Приволжском р-не деятельность муниципальных предприятий коммунальной сферы достаточно проблематична. Так, «Обшаровское» решением Арбитражного суда Самарской обл. от 10 декабря 2010 г. было признано банкротом (см. «Хронограф» №8 (407) от 5.03.12).

В июле 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Коммунальщику» обратилось ОАО «Самараэнерго». Самараэнерго требовало взыскания задолженности за потребленную электрическую энергию в период с февраля по май 2012 г. в размере около 2,3 млн р. Решением от 24 сентября 2012 г. суд постановил взыскать задолженность с «Коммунальщика». Это не единственная задолженность «Коммунальщика». 20 сентября Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с «Коммунальщика» около 1 млн р. в пользу ООО «Средневолжская газовая компания».

Перманентные банкротства муниципальных предприятий системы ЖХК в Приволжском р-не должны были вызвать поиск новых путей к снижению финансовых потерь. Возможно, в рамках решений этого вопроса сейчас и обкатывается в районе ноу-хау с частной московской компанией.

Заведующий адвокатским кабинетом «Налоговый юрист» Михаил Черныш сообщил «Хронографу»: «Можно предположить, что целью реорганизации является попытка снизить нагрузку на бюджет муниципального образования в виде кредиторской задолженности. Т. е. муниципальное унитарное предприятия и его учредитель, как собственник имущества, отвечают по обязательствам МУП субсидиарно. В случае недостаточности средств МУПа при определенных условиях по его долгам ответит администрация муниципального образования за счет средств бюджета».

Комментарии

Михаил ЧЕРНЫШ, заведующий адвокатским кабинетом «Налоговый юрист»

- Имеется практика арбитражных судов по взысканию задолженности с муниципальных образований по долгам МУПов. В то же время ООО отвечает по долгам только своим имуществом, а инженерные сети находятся у него, как правило, в аренде. В случае банкротства инженерное хозяйство безболезненно передается в другое ООО. Практика привлечения руководителей, учредителей ООО к ответственности по долгам предприятия свидетельствует о бесперспективности в большинстве случаев такого подхода.