Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Отпустили Олтырева

Депутат ДГОН покинул пост генерального директора НК НПЗ

Сергей Ромашов

11 октября на должность и. о. генерального директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) был назначен Петр ДЕГТЯРЕВ. На этом посту он сменил депутата Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Андрея ОЛТЫРЕВА. Данное назначения стало логичным продолжением кадровых перестановок, происходящих на предприятиях холдинга «Роснефть» последние полтора года. Для Андрея Олтырева уход с поста директора НК НПЗ может создать угрозу его политической карьере в ДГОН. Не исключено, что Олтырева в будущем можно будет наблюдать уже на муниципальной службе в администрации г. о. Новокуйбышевск. В прошлом Олтырев достаточно активно взаимодействовал с муниципальной властью.

Петр Дегтярев имеет большой опыт работы на нефтегазовом комплексе. Он занимает руководящие должности в различных структурах с 1981 г. С 2010 г. по 2012 г. Дегтярев возглавлял департамент переработки нефти и газа Минэнерго РФ. В августе 2012 г. он был назначен первым заместителем директора департамента развития нефтепереработки НК «Роснефть». Учитывая кадровую политику «Роснефти», проводимую холдингом в последние полтора года, смена руководства на НК НПЗ вполне логична.

Кадровые перестановки на предприятиях холдинга «Роснефть» начались еще в 2011 г. Так, в августе 2011 г. в ОАО «Самаранефтепродукт», аффилированном корпорации «Роснефть» через ООО «Нефть-Актив», сменился генеральный директор. Компанию возглавил Андрей Степанцов, руководящий еще тремя компаниями в составе «Роснефти»: ЗАО «РН-Ростовнефтепродукт», ОАО Хантымансийскнефтепродукт» и ООО «Самара-Терминал».

Также в январе 2012 г. генеральным директором ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» стал Олег Дружинин. Такое решение приняли акционеры предприятия на внеочередном общем собрании. Ранее Олег Дружинин занимал должность генерального и технического директора Ачинского нефтеперерабатывающего завода Восточной нефтяной компании, входящего в структуру «Роснефти». На новом посту Дружинин сменил депутата Самарской губернской думы Александра Карпяка. Более того, в конце мая 2012 г. в кресле президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова сменил Игорь Сечин. Эдуард Худайнатов после данного назначения стал первым вице-президентом холдинга.

На фоне этого увольнение Андрея Олтырева с должности директора НК НПЗ было вполне ожидаемым, тем более что летом 2012 г. обновился состав его заместителей (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

В июле2012 г. компанию покинули три сотрудника: коммерческий директор Виктор Пицин, технический директор Виталий Самсонов и заместитель генерального директора по энергетике. Возможно, что смена генерального директора завода произошла несколько позднее, потому что новым заместителям необходимо было время для полного включения в работу.

Стоит отметить, что уход с руководящей должности в НК НПЗ может негативно отразиться на политической карьере Олтырева в ДГОН. Вне своей деятельности в НК НПЗ Андрей Олтырев, по оценке некоторых наблюдателей, может быть уже не так полезен в депутатском кресле. Впрочем, у Олтырева могут быть и другие варианты развития политической карьеры. В бытность руководства городом Олегом Волковым он не раз взаимодействовал с администрацией г. о. Новокуйбышевск. Не исключено, что в случае ухода из состава ДГОН Олтырев может продолжить свою карьеру на муниципальной службе в администрации города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.