Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Сподвигнул на борьбу

Виктор Хлыстов вышел с новыми антинаркотическими инициативами

Виктория Синицына

16 октября глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ заявил о необходимости усиления мер по противодействию распространению наркомании. Особенно это должно коснуться борьбы с безрецептурной реализацией аптеками ряда специфических препаратов и некоторых других направлений. В ближайшее время Виктор Хлыстов готов инициировать и необходимые законодательные инициативы.

16 октября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии г. о. Сызрань. Комиссию возглавляет Виктор Хлыстов. По результатам полуторачасового обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов глава Сызрани поставил перед руководителями ряда органов власти и ведомств новые задачи.

Известно, что борьба со сбытом наркотиков имеет решающее значение в противодействии распространению наркомании. Ликвидация незаконного производства, перекрытие каналов сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов являются важнейшими задачами правоохранительных органов. В то же время в Сызрани, в Самарской обл. в целом, в других регионах во втором полугодии 2012 г. наметилось снижение числа реализованных уголовных дел по ряду соответствующих статей Уголовного кодекса РФ, также как и снижение общих показателей по некоторым направлениям работы, количеству изъятых наркотиков. Отмечен прецедент освобождения находящихся под стражей во время следствия наркосбытчиков, отмены постановлений о возбуждении уголовных дел, квалификации обвинений по вышеуказанной категории дел ниже низшего предела. Вполне уместные вопросы в числе прочих органов здесь есть, в частности, и к прокуратурам.

Заместитель начальника ГУ МВД РФ по Самарской обл. Николай Турбовец сообщил «Хронографу»: «Судом действия закупщика при проведении ОРМ стали рассматриваться как навязчивость, провокация и подстрекательство лица к сбыту наркотических средств. Аналогично рассматриваются действия наркозависимых лиц, приобретающих наркотические средства у сбытчиков, что фактически исключает возможность привлечения к уголовной ответственности лица, сбывающего наркотические средства». По большому счету, с позицией Николая Турбовца совпало мнение и большинства присутствующих на заседании комиссии.

Виктор Хлыстов по этому поводу отметил: «Нам не нужно замыкаться каждому на своем направлении работы. Хочу еще раз напомнить собравшимся о необходимости более четкой координации действий. Да, возможно, как в указанном случае, не все можно сделать на уровне города. Но если ситуация назрела, необходимо и решать ее всеми доступными средствами. Не стоит ждать указаний сверху».

Виктор Хлыстов также добавил: «Обратимся к нашим депутатам Самарской губернской думы, Государственной думы РФ, в государственные органы,

На заседании антинаркотической комиссии Виктор Хлыстов поставил важные задачи профильным органам
На заседании антинаркотической комиссии Виктор Хлыстов поставил важные задачи профильным органам

в органы местного самоуправления других муниципалитетов, причем не только Самарской обл. Уверен, что мы сможем инициировать и соответствующие законодательные инициативы по ужесточению ответственности за преступления наркотической направленности. Конечно, я также поставлю вопрос и на заседании областной антинаркотической комиссии».

Виктор Хлыстов, а также начальник Сызранского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской обл. Валерий Ефремов обратили внимание членов комиссии и на другой настораживающий факт. Серьезную озабоченность вызывает ответная реакция наркорынка на предпринимаемые в отношении него меры. Традиционные наркотики заменяются современными синтетическими. Причем некоторые опасные препараты не входят в соответствующие перечни запрещенных к свободному обороту лекарств. Более того, некоторые аптеки реализуют их в безрецептурном порядке. В ряде регионов отмечена тенденция увеличения оборота и немедицинского потребления подобных препаратов.

Валерий Ефремов отметил: «Мы обладаем полной оперативной информацией. В Сызрани такую торговлю могут осуществлять две аптеки. Они принадлежат ООО «Лантан» и ООО «Центр фармации «Здоровье». Опасный препарат скрывается под безобидными глазными каплями. Он опаснее героина, но не запрещен. Здесь наша юрисдикция заканчивается. Работники аптек, кстати, могут заведомо знать, что отпускают препарат для употребления наркозависимым».

Единственным учредителем и директором ООО «Лантан» ЕГРЮЛ называет Вячеслава Васильева. Данные о нем как об учредителе внесены в реестр 17 сентября 2009 г., как о директоре — 21 октября 2004 г. Единственным учредителем ООО «Центр фармации «Здоровье» ЕГРЮЛ называет Константина Шарохина, директором – Михаила Кулакова. Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в августе 2008 г., об учредителе — в августе 2010 г.

Показательно, что вопросы к «Здоровью» есть и у Министерства здравоохранения Самарской обл. 22 октября в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться рассмотрение дела по иску министерства к «Здоровью». Министерство требует привлечения «Здоровья» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Это осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Возможно, претензии к «Здоровью» как раз и связаны с безрецептурным отпуском лекарственных средств. Не исключено, что подобные претензии в скором времени появятся и к «Лантану».

Также на совещании шла речь о профилактике наркомании на предприятиях, в учреждениях образования, развлекательных заведениях. С руководителями некоторых из них решено провести в ближайшее время серьезную работу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Хорошо, что мы знаем о тенденциях. Принятие мер по насущным проблемам откладывать не будем. Для серьезного разговора с нарушителями соберем через неделю внеочередное заседание антинаркотической комиссии. Проведем и другие мероприятия. Необходима работа и с поставщиками лекарственных средств, усиление контроля за соблюдением порядка отпуска лекарств, проверки по соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.

Валерий ЕФРЕМОВ, начальник Сызранского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской обл.

- Мы ведем большую профилактическую работу. Заключен ряд соглашений о взаимодействии с крупными предприятиями, направленных на выявление наркозависимых, особенно на техногенноопасных производствах, а также с развлекательными учреждениями, ориентированными на молодежь. Есть положительный опыт взаимодействия. На него и нужно равняться другим предприятиям и учреждениям.

Николай ТУРБОВЕЦ, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Самарской обл.

- Суды Самарской обл. с апреля 2012 г., ссылаясь на определение суда надзорной инстанции Верховного суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. и обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с НОН, утвержденный президиумом Верховного суда РФ, стали рассматривать оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» как провокацию и подстрекательство к сбыту наркотических средств, а предоставляемую оперативную информацию считать недостаточным основанием для проведения данных ОРМ даже при наличии возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ и прямых показаний задержанного лица за хранение.