Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Построил на трубе

Из-за действий Аббасова часть Тольятти может остаться без воды

Сейдамет Абреков

11 октября главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) Олег МАРКЕЛОВ сообщил мэру г. о. Тольятти Сергею АНДРЕЕВУ о ситуации, которая может привести к нарушению водоснабжения части Центрального р-на. К этому, по мнению Маркелова, может привести строительство здания на участке индивидуального предпринимателя (ИП) Ровшана АББАСОВА. Участок в районе магазина «Весна» для целей, не связанных со строительством, судя по всему, Аббасов получил не без участия руководителя управления земельных ресурсов (УЗР) мэрии Тольятти Татьяны ХОЛНАЗАРОВОЙ. Не исключено, что эта ситуация может стоить ей должности.

Олег Маркелов сообщил Сергею Андрееву: «В связи с тем, что по указанной сети водопровода осуществляется водоснабжение объектов жилья и соцкультбыта, в т. ч. МБУЗ «Городская поликлиника №2», невыполнение запланированных работ может привести к прекращению подачи воды на указанные объекты. Водопровод расположен на территории земельного участка, принадлежащего ИП Аббасову Р.Ф. на правах аренды. На участке в настоящее время ведется строительство капитального здания без согласования производства земляных работ с организацией, эксплуатирующей сети водоснабжения и водоотведения — ООО «ВоКС».

Это далеко не все подробности происходящего. «Несмотря на то что на момент обращения (20 сентября 2012 г.) строительство только начиналось и имелась возможность выполнения работ по восстановлению трубопровода, ИП Аббасов Р.Ф. отказался предоставить доступ для проведения работ. Свой отказ Аббасов Р.Ф. мотивировал отсутствием на кадастровом паспорте принадлежащего ему земельного участка указанного водопровода. Однако при выделении Аббасову Р.Ф. земельного участка схема расположения на нем инженерных коммуникаций на согласование в эксплуатирующую сети организацию не предоставлялась.

Аббасов этой стройкой создал проблемы горожанам
Аббасов этой стройкой создал проблемы горожанам

В результате строительство объекта ведется непосредственно на сети водопровода Ду 150 мм. Считаем, что при выделении земельного участка управление архитектуры и градостроительства мэрии г. о. Тольятти должно было отразить данный участок сети водопровода, т. к. сеть указана на топографических съемках, имеющихся в управлении», — дополнил Олег Маркелов. Остается загадкой, почему управление архитектуры и градостроительства, руководителем которого является Георгий Нементов, не отразило наличие водопровода в документах, связанных с участком Аббасова.

Еще 27 июня 2011 г. на тот момент действующий первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников подписал постановление о предоставлении в аренду земельного участка ИП Аббасову Р.Ф. Причем участок был передан для целей, не связанных со строительством.

По странному стечению обстоятельств в договоре аренды, если судить по выписке из ЕГРПН, не было указано об обременении земельного участка. Не заметить сведений в разнообразных документах о том, что под этим участком имеется водовод, можно было, скорее всего, только намеренно. Подобного рода странные нюансы в вопросе взаимоотношений Ровшана Аббасова и муниципальных чиновников становятся понятны, если учесть то, как Аббасов умеет вести дела. Ранее он был замечен в конфликте интересов по поводу прав собственности на отель «Шоколад» (см. «Хронограф» №29 (428) от 03.09.12). В том конфликте о своих ущемленных правах заявлял Евгений Проскурин. В истории с «Шоколадом» очевидцы отмечали возможную роль в ней гражданской жены Ровшана Аббасова – Виктории Детининой. Она -сотрудник полиции.

Так или иначе, но уже после того как Аббасов получил участок, со стороны УЗР Татьяны Холназаровой должен быть осуществлен контроль за тем, исполняется ли он по целевому назначению. Судя по тому, что строительство вполне успешно подходит к завершению, не исключено, что в УЗР возможных нарушений предпочли не замечать. А если это происходит, то тем самым поощряется несанкционированное строительство в охранных зонах инженерных сетей г. Тольятти.

Сегодня в мэрии Тольятти идут значительные структурные изменения, большая часть которых касается вопросов выдачи и контроля за использованием земельных участков. Можно предположить, что ситуация с участком Аббасова может стоить Татьяне Холназаровой должности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра Тольятти

- В том и суть земельного контроля, чтобы таких ситуаций у нас не было. По отношению к этому товарищу уже выдано предписание об устранении нарушений, этим вопросом занимаются департамент общественной безопасности и УЗР. Потому что договор аренды был заключен УЗР для целей, не связанных со строительством.

Дмитрий РАКИЦКИЙ, и. о. технического директора ООО «ВоКС»

- Кто-то без согласования с владельцем сетей строит капитальное строение. Это неправильно. К сожалению, это типовая ситуация, которая «выстреливает» в момент аварийных ситуаций. Наверное, должен быть предусмотрен какой-то механизм их оперативного решения. Есть люди здравомыслящие, которые идут навстречу, а есть те, которым на все плевать.