Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Поставили на Жидкова

Дунисов ушел из технопарка «Жигулевская долина»

ИА «Центр-Инфо»

16 октября в должность генерального директора ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» вступил экс-руководитель департамента экономического развития (ДЭР) мэрии Тольятти Денис ЖИДКОВ. Скорее всего, смена руководства технопарка связана с надеждами, которые возлагает правительство Самарской обл. на этот проект. Однако итоги деятельности Жидкова в мэрии Тольятти позволяют усомниться в том, что он сумеет реализовать все надежды региональных властей в деле развития IT-парка. На этом фоне вполне логично выглядит версия о том, что назначение он получил благодаря связям своего отца, долгое время работающего на руководящих должностях в ОАО «АВТОВАЗБАНК» (АВБ) в структурах управления информационными ресурсами.

15 октября было последним рабочим днем Валерия Дунисова в должности генерального директора ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина». За время руководства IT-парком деятельность Дунисова неоднократно вызывала критику со стороны членов облправительства. Так, 16 мая во время своего первого визита в г. о. Тольятти губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин высказал замечания по поводу неэффективного выбора материала для внутренней отделки одного из корпусов «Жигулевской долины», а также указал на завышенную сметную стоимость строительства объекта в целом. Кроме того, не секрет, что по сравнению с первоначальными планами сдача технопарка в эксплуатацию значительно затянулась.

Между тем «Жигулевская долина» является ключевым инновационным проектом Самарской губернии. Так, 10 октября на церемонии открытия Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «1Т-Планета 2012/2013» заместитель председателя правительства Самарской обл. — руководитель департамента информационных технологий Станислав Казарин заявил: «Жигулевская долина» является визитной карточкой нашего региона». Кроме того, правительство Самарской обл., будучи ключевым заказчиком строительства,

Денис Жидков (в центре) был в мэрии не самым заметным чиновником
Денис Жидков (в центре) был в мэрии не самым заметным чиновником

особенно заинтересовано в своевременной сдачи объекта в эксплуатацию.

«Даже для того, чтобы выполнить правительственные проекты, мы крайне заинтересованы в том, чтобы не только в марте, но и раньше технопарк заработал и принял резидентов», — подчеркнул Станислав Казарин. При этом комментарии Валерия Дунисова отдавали пессимизмом: «Я надеюсь, что как раз I кв., о котором сказал Станислав Валерьевич (Казарин. – Прим. авт.), это реальные сроки. Будем надеяться, что область нам поможет и Москва нас не бросит. И мы сдадим технопарк в срок».

Существует вероятность, что назначение Дениса Жидкова в администрацию «Жигулевской долины» принципиально мало что изменит. Во всяком случае в качестве руководителя ДЭР Денис Жидков запомнился экспертному сообществу Тольятти разве что в связи с повальной критикой процесса разработки Программы социально-экономического развития города, да и самой программы при ее утверждении. Известно, что план развития Тольятти, разработанный пермскими специалистами из ООО «Профессиональный консалтинговый центр», не нашел поддержки у тольяттинских ученых-экономистов. Более того, можно было даже услышать рассуждения о том, что вся эта история была задумана якобы только лишь для освоения определенной части бюджетных средств.

Другой повод для предположений об уровне профпригодности Жидкова появился летом. После ухода из мэрии Денис Жидков мог рассчитывать на трудоустройство на одну из руководящих должностей в Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (Минэкономразвития). Тем более что за время работы в мэрии он имел возможность познакомиться с действующим на то момент главой Минэкономразвития Владиславом Капустиным. Однако сменивший Капустина на посту министра Александр Кобенко сформировал в течение лета команду без Жидкова. Хотя Кобенко, также как и Жидков, является выходцем с АВТОВАЗа и наверняка был знаком с ним и его способностями.

Однако карьерный рост Дениса Жидкова, скорее всего, был обусловлен не его личными связями. Источники «Хронографа» отмечают, что куда более весомым контактами обладает его отец Владимир Жидков. Он долгое время работал на руководящих должностях в ОАО «АВТОВАЗБАНК» (АВБ) в структурах управления информационными ресурсами. Как вспоминают источники, Владимир Жидков в АВБ еще со времен, когда президентом банка был Петр Нахманович, а председателем совета директоров банка – Владимир Каданников. Были налажены у Жидкова-старшего контакты и на самом АВТОВАЗе. Эти связи могли быть использованы при назначении Дениса Жидкова на должность руководителя ДЭР после избрания мэром Тольятти в 2008 г. главного инженера ОАО «АВТОВАЗ» Анатолия Пушкова.

Если выяснится, что и при назначении Дениса Жидкова в «Жигулевскую долину» ключевую роль сыграли связи отца, то это создаст повод для возникновения весьма пессимистичных прогнозов развития IT-парка на ближайшую перспективу.