Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Спортивный ажиотаж

Депутаты ДГОС поделили спортплощадки от Алексея Шаповалова

Сергей Ромашов

11 октября в Думе г. о. Самара (ДГОС) рассматривался вопрос о размещении спортивных площадок на территориях образовательных учреждений г. о. Самара. Всего в Самаре будет построено НО площадок, большая часть из которых появятся в Советском, Промышленном и Кировском р-нах города. При этом 9 площадок будет построено на средства самарского бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА, известного своими конфликтами с городскими властями.

Всего будет построено 110 спортобъектов. В Железнодорожном р-не построят 8 площадок, в Кировском р-не — 18, в Куйбышевском р-не — 9, в Ленинском р-не — 4, в Октябрьском р-не — 10, в Промышленном р-не — 25, в Самарском р-не — 2, в Советском р-не — 22 и еще 3 площадки появятся при дополнительных учреждениях образования детей.

Кроме того, дополнительные предложения по строительству площадок поступили от депутата по Советскому избирательному округу № 11 Владимира Иванова, депутата по Куйбышевскому избирательному округу №34 Сергея Богданова,

депутата по Советскому избирательному округу №12 Натальи Михайловой, депутата по Красноглинскому избирательному округу №33 Людмилы Аксеновой и депутата по Советскому избирательному округу № 14 Вячеслава Дормидонтова. Каждый депутат предложил добавить ему на округ по одной спортплощадке.

Примечательно, что часть площадок уже построена на частные средства. Инвестором строительства детских спортивных площадок в Самаре выступил известный самарский бизнесмен и владелец группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексей Шаповалов. Вложить 40 млн р. в создание многофункциональных спорткомплексов в школах города ему предложили глава г. о. Самара Дмитрий Азаров, председатель ДГОС Александр Фетисов и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Об этом еще несколько недель назад Хинштейн сообщил на своей интернет-странице в «Твиттере». Позже данную информацию подтвердили Азаров и Фетисов.

В сентябре на деньги Алексея Шаповалова были построены 9 площадок. Так, 5 октября День учителя в школе №120 в Промышленном р-не Самары отмечался на новой многофункциональной спортивной площадке. Опробовать ее в деле и сыграть в футбол со школьниками приехали несколько депутатов ДГОС во главе с председателем Александром Фетисовым.

Стоит отметить, что Шаповалов может не ограничиться только инвестированием строительства площадок. В настоящее время власти ведут с бизнесменом переговоры о строительстве спортивного объекта на территории бывшего стадиона «Буревестник». Долгое время данная территория являлась предметом судебных разбирательств между близкими бизнесмену компаниями и прокуратурой Ленинского р-на. В феврале 2012 г. прокурор Ленинского р-на Александр Литинский обратился с иском к аффилированному Шаповалову ООО «Форсаж». Глава надзорного ведомства требовал ликвидировать 30 торговых павильонов на территории бывшего стадиона (см «Хронограф» №16 (415) от 02.10.12).