Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Странный Маневич

За действиями временного управляющего ООО «Электрощит-Энерготехстрой» может стоять Анатолий Денисов

Егор Кошеров

4 октября ООО «Электрощит-Энерготехстрой» (ЭТС) заявило в арбитражном суде ходатайство о прекращении процедуры банкротства в связи с полным погашением задолженности перед единственным кредитором — ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК). Несмотря на это, временный управляющий ЭТС Павел МАНЕВИЧ назначил на 15 октября собрание неких кредиторов в Казани, хотя как сам бывший должник, так и СКК зарегистрированы в Самаре. Ходатайство ЭТС будет рассмотрено судом только 26 октября. Возможно, что указание оттягивать завершение банкротства Маневич получает от собственника СКК Анатолия ДЕНИСОВА.

С заявлением о признании ЭТС несостоятельным СКК обратилась в июне 2012 г., мотивируя это неисполнением должником требования кредитора по денежным обязательствам в сумме 12,5 млн р. 9 июля заявление было принято к производству. Необходимость возврата задолженности была установлена определением Арбитражного суда Самарской обл. от 23 декабря 2011 г. по делу №А55-25762/2010. Последнее дело касается банкротства СКК по заявлению ЭТС. Наблюдение на СКК было введено еще 18 марта 2011 г., в реестр требований кредиторов включили требование ЭТС в сумме почти 26 млн р. 23 декабря 2011 г. по ходатайству временного управляющего СКК Алексея Беспалова был признан недействительным платеж, произведенный СКК в пользу ЭТ С в размере 12,5 млн р. по платежному поручению №345 от 8 июня 2011 г. ЭТС обязали вернуть указанные денежные средства на счет СКК. 5 апреля 2012 г. СКК был выдан исполнительный лист, а 12 апреля возбуждено исполнительное производство. С учетом частичного списания задолженности в рамках исполнительного производства требование СКК к ЭТС на момент введения наблюдения в отношении последнего (17 августа 2012 г.) снизилось до 10,745 млн р.

Временным управляющим ЭТС по инициативе СКК был утвержден член НП «Национальная ассоциация по реструктуризации и несостоятельности» (НАРН) Павел Маневич. Головной офис НАРН находится в г. Пензе, однако у ассоциации имеется представительство в Республике Татарстан, возглавляемое Маневичем. В качестве адреса для направления корреспонденции Маневичу на сайте НАРН и в материалах дела о банкротстве указано: 420012, г. Казань, а/я 252. Первое судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего запланировано на 26 октября.

Среди действий, которые суд определил совершить Маневичу, было в т. ч. принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника, выявление кредиторов должника и проведение первого собрания кредиторов.

Шаги, предпринятые Маневичем после 17 августа, наводят на предположение, что он может быть заинтересован в неблагоприятном для ЭТС затягивании дела о банкротстве. На протяжении полутора месяцев никаких признаков активности со стороны Маневича не наблюдалось. 30 сентября истек срок приема требований кредиторов в досудебном порядке. Каких-либо требований кредиторов, кроме СКК, видимо, в силу их отсутствия к ЭТС заявлено не было. 2 октября Маневич обратился в арбитраж с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершение ЭТС каких-либо сделок. Целью данного заявления могла являться как сохранность имущества должника, так и оказание на него давления. Ходатайство Маневича суд оставил без движения до 17 октября.

4 октября от ЭТС в суд поступило ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве. «Подача ходатайства была обусловлена полным погашением задолженности, послужившей основанием для возбуждения дела о банкротстве», — сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа» гендиректор ЭТС Александр Палагичев. Выяснилось, что задолженность перед СКК в размере 10,745 млн р. была погашена ЭТС в тот же день — 4 октября — и в этот же день поступила на расчетный счет кредитора. Факт выплаты в телефонном разговоре с корреспондентом не отрицал и генеральный директор СКК Михаил Косолапов. Однако в данной компании, в отличие от ЭТС, предпочли не отвечать на запрос редакции. Возможно, это связано с тем, что один из вопросов касался проверки сведений о людях, стоящих за действиями Маневича.

Странно, но по истечении свыше двух недель с даты подачи ходатайства ЭТС о прекращении банкротства результаты его рассмотрения отсутствуют. Подобные заявления должны удовлетворяться немедленно при наличии доказательств уплаты задолженности в полном объеме.

Возможно, что судья Екатерина Коршикова решила дождаться отчета Маневича, намеченного на 26 октября. Похоже, и Маневич, узнав о намерении ЭТС завершить банкротство, срочно озаботился поиском либо созданием новых кредиторов для общества. С этой целью на 15 октября в Казани даже было назначено собрание кредиторов ЭТС. Ожидается, что итоги этого собрания Маневич озвучит 26 октября, однако уже сейчас существуют сомнения в легитимности мероприятия. Собрание следовало проводить по месту регистрации должника — в Самаре. Также непонятно, как единственный законный кредитор — СКК — мог голосовать на собрании за те или иные решения, уже утратив такое право, т. к. с ним был произведен полный расчет. А ЭТС никто не уведомлял о дате, месте и времени собрания надлежащим образом.

Судя по всему, в разработке линии поведения Маневича участвовал кто-то из предложивших его на должность временного управляющего представителей СКК. Знакомство с Маневичем может водить единственный акционер СКК по состоянию на 1 июля 2012 г. Анатолий Денисов. Наблюдатели отмечают наличие у Денисова связей в казанских деловых кругах, намекая даже на отдельных представителей ФАС Поволжского округа. Вероятно, Маневич — один из подконтрольных Денисову арбитражных управляющих.

Комментарии

Александр ПАЛАГИЧЕВ, генеральный директор ООО «Электрощит-Энерготехстрой»

- Информацией о том, кто может стоять за действиями Павла Маневича, мы не располагаем. Но считаем факт проведения собрания кредиторов 15 октября с заявленной повесткой вопиющим и с точки зрения действующего законодательства, и с точки зрения здравого смысла. В условиях, когда перед единственным кредитором — ОАО «СКК» — задолженность погашена в полном объеме еще 4 октября, данный кредитор просто не может голосовать погашенной задолженностью в силу отсутствия таковой.