Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Запоздалая бдительность

Депутат самого насыщенного киосками округа раскритиковал работу мэрии

Сергей Ромашов

18 октября на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Думы г. о. Самара (ДГОС) по председательством Владимира СЮСИНА было высказано замечание по работе департамента по управлению имуществом (ДУИ). В частности, Сюсин отметил, что пешеходные переходы города находятся в неудовлетворительном состоянии и заставлены объектами несанкционированной торговли. Примечательно, что критика в адрес городских чиновников прозвучала из уст депутата, чей округ уже несколько лет лидирует по количеству незаконных торговых киосков.

В последнее время жители особенно часто жалуются на переход на пересечении пр-та Кирова и ул. Победы, где не работает освещение, грязно, а ночью небезопасно находиться. По сообщению представителя МП «Инженерные сети», у которого на балансе находится большая часть подземных переходов города, ситуацию осложняют киоски. МП на бюджетные средства занимается уборкой и освещением данных объектов, однако несанкционированные торговые ларьки закрывают плафоны, а работники не убирают мусор. Объекты расположены таким образом, что лампы накаливания находятся внутри павильонов. Как только киоски закрываются, освещение в переходах полностью отсутствует.

«Нужно, чтобы город следил за состоянием подземных переходов и контролировал решение проблем. Это все-таки вопрос департамента управления имущества. Поэтому мы рекомендовали мэрии провести инвентаризацию и принять их в муниципальную собственность. После этого нужно будет решить проблемы несанкционированной торговли и безопасности. Все переходы должны быть освещены и оснащены камерами видеонаблюдения», — отметил Сюсин.

Сюсин рекомендовал демонтировать все незаконные киоски до 1 декабря 2012 г.: «В противном случае под сомнение может быть поставлена компетентность чиновников, отвечающих за этот вопрос». Примечательно, что замечания в адрес городских чиновников прозвучали из уст депутата по Кировскому избирательному округу №27 Владимира Сюсина. Данный округ является лидирующим по количеству несанкционированных ларьков. А сам Сюсин в ДГОС уже почти год. Странно, что столь резкие замечания в адрес мэрии он стал озвучивать спустя примерно месяц после назначения на должность руководителя департамента потребительского рынка мэрии Самары Вадима Кирпичникова. Подобную реплику можно было бы расценить как некий сигнал от старожила самарской политики в адрес чиновника, недавно приехавшего работать в Самару из Тольятти.

Между тем стоит напомнить, что еще 27 марта 2012 г. на заседании контрольного комитета ДГОС чиновники отчитывались депутатам о работе администрации г. о. Самара по ликвидации самовольно установленных объектов потребительского рынка на территории города. На том заседании комитета чиновники департамента потребительского рынка представили депутатам адресный список выявленных объектов. При этом сотрудники департамента указали и избирательные округа, в которых обнаружены рынки и ларьки. Больше всего таких объектов выявлено именно на округе депутата Владимира Сюсина в Кировском р-не — 103.

Сам Сюсин не отрицает того, что его округ богат на торговые объекты, включая и незаконно установленные. Депутат ссылается на то, что Кировский р-н — один из самых густонаселенных районов города.