Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (434) | 15 октября 2012г.
 

Прикрылся программой

Лысов рассказал, куда уйдет половина миллиарда

Сейдамет Абреков

9 октября стало известно о том, что Управление физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти в 2013 г. рассчитывает получить из городского бюджета около 520 млн р. Более 455 млн р. из них планируется потратить якобы на развитие сети учреждений спортивной направленности. Однако в документе, подготовленном руководителем УФКиС Александром ЛЫСОВЫМ, почему-то не было информации относительно того, что конкретно будет получено благодаря освоению столь внушительной части бюджета. Напрашивается вывод, что бюджет Тольятти рискует получить очередную необоснованную нагрузку.

9 октября на заседании комиссии Думы г. о. Тольятти (ТГД) по социальной политике был рассмотрен вопрос, касающийся планов реализации в 2013 г. долгосрочной целевой программы (ДЦП) «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.». О планах информировал руководитель УФКиС Александр Лысов. Его документ представлял из себя список задач, решение которых якобы позволит достичь заявленных целей, т. е. реализовать ДЦП. Если ознакомиться с этими задачами, то можно увидеть — четыре из них вполне соответствуют озвученным целям. В частности, первой задачей является строительство футбольного поля с искусственным покрытием для СДЮСШОР №12 «Лада». На эти цели СДЮСШОР получит 28 млн р. В следующих задачах также достаточно подробно расписаны проекты, на которые планируется привлечь бюджетное финансирование.

Наиболее затратная задача в документе Лысова имеет №5. Но именно она почему-то описана малопонятной для непосвященного жителя города фразой: «Развитие сети учреждений спортивной направленности. Обеспечение условий для оказания услуги «Обучение по дополнительным общеобразовательным программам физкультурно-спортивной направленности». И это при том, что на такие крайне туманно обозначенные цели планируется потратить более 455 млн р. Подобный подход не может не вызывать изумления.

Корреспондент «Хронографа» в этот же день — 9 октября — обратился за комментариями к председателю комиссии ТГД по социальной политике, члену фракции «Декабрь» Николаю Лёксину. В ответ Лёксин сказал: «Не может быть такого, вы ошибаетесь. 455 млн р. — это весь бюджет УФКиС. Может быть, там стоит сумма в тысячах рублей?» Однако уже на следующий день Лёксин, видимо, ознакомившись с документами получше, сообщил несколько иное. «Это субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием услуг в соответствии с муниципальным заданием», — уточнил он. Николай Лёксин пояснил, что в ДЦП «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.» теперь будут включены еще и такие затраты, как содержание и ремонт зданий, оплата коммунальных услуг и т. д.

Сложно представить, что включение подобных затрат в ДЦП «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.» способно обеспечить рост «количества жителей г. о. Тольятти, систематически занимающихся физической культурой и спортом», как это прописано в целях и задачах этой программы. Скорее под видом развития физкультуры и спорта в УФКиС Александра Лысова будут, например, покрывать расходы на содержание зданий, переданных мэрии Тольятти от ОАО «АВТОВАЗ». Известно, что, начиная с 2013 г., федеральный бюджет прекратит финансировать содержание таких муниципальных объектов, как УСК «Олимп», Дворец спорта «Волгарь», стадион «Торпедо» и т. д.

В 2010 г. федеральный бюджет покрывал 100% затрат, в 2011 г. — 50%, в 2012 — 25%. За эти годы УФКиС должно было обеспечить их самоокупаемость. Видимо, в этом направлении было мало что сделано. Поэтому средства, которые необходимо тратить на детский спорт, УФКиС, вероятно, будет направлять на иные цели. Получается, что из-за нежелания или неумения Лысова бюджет Тольятти нагрузили очередными малообоснованными затратами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.