Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Закатать в фольгу

Правоохранители имеют к Александру Цейтлину много вопросов

ИА «Центр-Инфо»

Ранее об Александре ЦЕЙТЛИНЕ можно было найти сведения из открытых источников как о председателе совета директоров ЗАО «Петербургская фольга». Большинство компаний, специализирующихся на торговле ломом, металлами, алюминием, зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге, на ул. Перевозной, 1. Там же зарегистрировано ОАО «Фольгопрокатный завод», уже попавшее во внимание правоохранителей. Сам бизнесмен обвинен в мошеннических действиях и скрывается от следствия, предположительно в Тель-Авиве.

Потопили флагман

ОАО «Фольгопрокатныйзавод», как флагманское предприятие бизнеса братьев Цейтлиных, уже становилось объектом криминальной сводки. «ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ по факту незаконного возмещения НДС по экспортным сделкам из госбюджета руководством петербургского Фольгопрокатного завода. Правоохранительные органы считают, что на заводе в течение нескольких лет использовалась теневая схема получения доходов: мошенники через фирмы-однодневки закупали алюминиевый сплав у предприятий в российских регионах и под маркой завода экспортировали по завышенной стоимости на рынки Европы и США. Ущерб государству оценивается в сумму до 1 млрд р.

По данным пресс-службы ГУВД, акционированный в 1992 г. Ленинградский фольгопрокатный завод в результате перепродаж оказался в собственности одного человека. В департаменте экономической безопасности МВД РФ появилась информация, что руководство завода подозревается в незаконном возмещении НДС по экспортным сделкам из госбюджета. По данным ГУВД, общий ущерб государству может составить до 1 млрд р.», — сообщила в апреле 2010 г. федеральная газета «РБК-Daily» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.

В настоящий момент уроженец г. Куйбышева Куйбышевской обл. Александр Цейтлин, родившийся 30 мая 1955 г., находится в федеральном розыске. В соответствии с данными розыскного дела он скрылся от следствия 27 апреля 2011 г., т. е. сразу после возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Информация на Александра Цейтлина (с фотографией человека, напоминающего одного из бенефициаров «Первобанка) размещена на сайте ГУ МВД РФ по г. Москве. Из сообщения следует, что этот человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ. В отношении Цейтлина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако обвиняемый от органов предварительного следствия скрылся. Местонахождение Цейтлина в настоящий момент официально неизвестно, однако периодически появляется информация о том, что он находится в Тель-Авиве.

Разошлись в застройке

В г. Санкт-Петербурге, по ул. Перевозной, д. 1, находилась еще одна компания,

В случае реализации замыслов рейдеров уникальное для Жигулевска производство рискует превратиться в рядовую складскую базу
В случае реализации замыслов рейдеров уникальное для Жигулевска производство рискует превратиться в рядовую складскую базу

деятельность которой, по неофициальной информации, якобы могла привести к раздору между Леонидом Михельсоном и Леонидом Симановским, с одной стороны, и братьями Цейтлиными — с другой. Это ООО «Новая Коломна». Учреждено оно было компанией ООО «Левит» — опорной организацией основных бенефициаров ОАО «Первобанк» — Симановского и Михельсона. Однако возглавил эту компанию Анатолий Базылевский — бывший директор ОАО «Фольгопрокатный завод». Его называют доверенным лицом братьев Цейтлиных. В 2007-2008 гг. был представлен проект застройки Матисова острова в г. Санкт-Петербурге стоимостью порядка 50 млрд р. Девелопером выступило ООО «Новая Коломна». Фольгопрокатный завод занимает на этом острове порядка 5 га земли. В 2008 г. проект был прекращен, а ООО «Новая Коломна», по данным ЕГРЮЛ, было ликвидировано. Сумма убытков от реализации проекта не раскрывается, но некоторые источники оценивают ее в сумму, близкую к S200 млн, или 6 млрд р.

Застройка Матисова острова предполагала закрытие действующего производства ОАО «Фольгопрокатный завод» и вынос его мощностей в Ленинградскую обл., а на месте бывшего завода — создание технопарка с офисными и складскими помещениями. Нечто подобное может начать реализовываться в Жигулевске в случае перехода активов ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ) под контроль-бизнеса братьев Цейтлиных.

Каков поп, таков и приход

Что касается непосредственно ЭТМ, в настоящий момент вокруг процедуры несостоятельности завода собралась довольно любопытная компания. На стороне ЗАО «Уран», помимо бизнесвумен Элеоноры Балашовой, выступают Юлия Горатенкова и Лидия Афанасьева, упоминания о которых можно найти в связи с рядом специфических банкротств на территории Самарской обл. Лидия Афанасьева, например, являлась директором по правовым вопросам ГУП СО «Областная МТС» и принимала в ликвидации этого ГУП самое непосредственное участие. По некоторым данным, потери бюджета от банкротства ГУП «ОМТС» составили порядка 3 млрд р. Лицом поглощения ЭТМ является житель Ханты-Мансийска Алексей Рупчев, член НК «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». В настоящий момент он является конкурсным управляющим ОАО «ЭТМ» со стороны ЗАО «Уран». Учитывая то, что ОАО «Банк Зенит» и ЗАО «Уран» фактически поставили судьбу 210 млн р. в зависимость от наличия либо отсутствия Рупчева в арбитражном процессе, ему уготована роль и в дальнейшем лоббировать интересы ЗАО «Уран», сконцентрированные вокруг активов ОАО «ЭТМ». Право подписи, которым теперь обладает Рупчев, может ускорить процесс недружественного поглощения ОАО «ЭТМ».

Против еще одного представителя ЗАО «Уран», Сергея Карамышева, возбуждено уголовное дело.

Закрытие алюминиевого производства в Самарской обл. может быть Цейтлиным даже выгодно — у них и так достаточно производственных мощностей, для того чтобы держать свою долю рынка. Закрытие производства в Жигулевске, скорее всего, будет предвестником роста цен на изделия из алюминия. Тем более что Александру Цейтлину, находящемуся в федеральном розыске, едва ли будет до развития производства на жигулевском заводе и дальнейшей модернизации производственных мощностей ОАО «ЭТМ». Проще и дешевле будет остановить производство и переоборудовать ЭТМ под складские и торговые помещения, тем более что местоположение завода — в непосредственной близости от М5 -обеспечивает транспортную доступность. Закрытие же завода в г. Жигулевске будет обозначать потерю этим городом 1200 рабочих мест и, как следствие, уменьшение налоговых отчислений в бюджет, а также социальную дестабилизацию в регионе.

Комментарии

Владимир КОЖУХОВ, председатель совета директоров ПК «Энерготехмаш»

- Трудовой коллектив ЭТМ и я лично живем в этой ситуации с 2010 г. За это время у нас сформировался даже некий антирейтинг персон, принимающих участие в фактической ликвидации нашего производства и нашего коллектива. Это мнение, конечно, но мнение большого числа людей, которые завтра останутся без работы. Если хотите, оценка низкого уровня их социальной ответственности. Александр Цейтлин в этом антирейтинге заслуживает, пожалуй, максимальных ста баллов. Мой бывший подчиненный Сергей Карамышев, фактически предавший предприятие, — 75 баллов. Идеолог самого процесса банкротства Сергей Алаев — 80 баллов. «Говорящая голова» Рупчев и главный подписант инициатив «Урана» — 55 баллов. Креативные юристки Афанасьева с Горатенковой — по 55 баллов. Им платят, они работают — ничего личного, просто бизнес. Директору ЗАО «Уран» Павлу Мануйлову -65 баллов. Учредителю ЗАО «Уран» гражданке Словакии Светлане Щербаковой — 30 баллов. Дмитрий Зимин, координирующий захват и силовое давление на предприятие, — тому 80 баллов. ЧОП «КОКС», оказывающему и силовое, и психологическое давление на коллектив нашего предприятия — 30.

А вообще поражаешься цинизму и, я бы даже сказал, бессердечию людей, покушающихся на работу стабильно работающего предприятия. Оставить без работы и, как следствие, без средств к существованию 1200 не богатых, в общем-то, семей ради наживы, по моему убеждению, сущая дикость, которой нет никакого рационального определения в общечеловеческом смысле.