Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Семья, друзья и ЖКХ

Родственники депутата Комарова участвуют в расширении его влияния на рынок коммунальных услуг

ИА «Центр-Инфо»

На этой неделе в Красноглинском р-не Самары должна произойти подача отопления в жилые многоквартирные дома. Старту отопительного сезона предшествовали попытки очередного передела рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) населению. В этом плане была заметна активность ООО «Содружество «Мой дом». Эта управляющая компания, имея многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов, пытается наращивать жилфонд. Подобное возможно при наличии сильной команды лоббистов. Идейным вдохновителем такой команды называют депутата Думы г. о. Самара Олега КОМАРОВА. Не забывает он и о продвижении своих родственников.

Насильно немилы

Ближе к концу сентября стало понятно, что попытка ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313136410 (условно назовем юрлицо с этим ИНН -СМД) забрать в свое управление дома прекращающего деятельность ООО «ЖЭК» на основании Гражданского кодекса РФ (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12) может потерпеть неудачу. Собственники жилья в большинстве домов, которыми ранее управляло ЖЭК, по итогам общих собраний, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, приняли решение о смене управляющей организации не в пользу СМД.

В ситуации, когда общие собрания собственников жилья уже прошли, а легитимность принятых решений подтверждалась процентом проголосовавших «за», оперировать Гражданским кодексом стало небезопасно для СМД. К примеру, запланированная с 1 октября рассылка квитанций на оплату ЖКУ от имени СМД в дома, которыми ранее управляло ООО «ЖЭК», на основании одного лишь тезиса о переходе к СМД прав и обязанностей ликвидируемого юрлица гарантированно привела бы к весьма неприятным судебным разбирательствам, вплоть до требований поискать в действиях СМД признаки мошенничества. Учитывая это, лица, стоящие за деятельностью СМД, видимо, решили действовать по-другому.

14 сентября в Красноглинской администрации с подачи заместителя главы района по оргвопросам Евгения Желнина собрали старших по домам и председателей домовых советов от тех домов, где собственники жилья выбрали прямое управление. Людей начали агитировать против перехода на прямые договоры, якобы намекая на то, что только СМД сможет обеспечить нормальное вхождение жилого фонда в отопительный сезон за счет его особых отношений с поставщиками.

Пару дней спустя в нескольких бывших домах ООО «ЖЭК», еще не определившихся со способом управления, были замечены люди, интересовавшиеся у жильцов качеством обслуживания и предлагавшие расписаться в опросных листах. Подобные действия напоминали часть технологии по изготовлению подложных протоколов с решениями общих собраний собственников жилья, практиковавшейся в районе около двух лет назад. В тот период управляющая компания (УК) СМД сумела заполучить дома в пос. Мех-завод, вытеснив с этого рынка работавшее там до этого ООО «Жилком-сервис» (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10). Эта история запомнилась жалобами жителей на действия СМД, звучали заявления о незаконности действий со стороны СМД. Не исключено, что в СМД вновь вернулись к идее забрать дома похожим способом.

К возникновению этой версии привел следующий факт. На прошлой неделе в районной администрации отказались подписать ряд протоколов общих собраний собственников жилья с решением о выборе вместо СМД альтернативной УК. Источники отмечают, что Комаров и Желнин были об этом проинформированы. Если это так, то целью депутата и чиновника, скорее всего, могло стать подписание других протоколов по тем же домам — с решением о выборе в качестве управляющей организации СМД.

В попытке навязать жителям района услуги СМД вряд ли можно найти объективные причины.

Население активно жалуется на компанию в Государственную жилищную инспекцию Самарской обл. (ГЖИ). В свою очередь, ГЖИ выявляет в деятельности СМД правонарушения и наказывает рублем (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Нелучшим образом складываются отношения СМД и с контрагентами. Только за три летних месяца судебные претензии к СМД предъявили четыре компании. По два иска поступило от ЗАО «Самарагорэнергосбыт» и ООО «ЭкоВоз», еще по одному — от ЗАО «Самаралифт» и МП г. о. Самара «Самараводоканал» (СВК). Общая сумма претензий к СМД по указанным искам превышает 21,8 млн р. В сентябре СВК предъявило СМД еще одно требование в размере почти 9 млн р. Особняком стоят долги СМД перед ЗАО «СУТЭК» за тепловую энергию. Их оценивают в 20-25 млн р.

В этой связи причины попыток расширить бизнес СМД скорее субъективные. Во-первых, для возврата долгов нужно сначала собрать деньги с как можно большего количества домов. Во-вторых, здесь может прослеживаться личный интерес членов семьи депутата Олега Комарова. Одним из учредителей СМД с долей в 32% выступает его теща Людмила Юданова.

Штампуют СМД

В августе 2012 г. в адрес руководителей УК, ТСЖ и ЖСК Красноглинского р-на были разосланы коммерческие предложения от ООО «Жилищно- коммунальное хозяйство» с ИНН 6313535260 (ЖКХ), зарегистрированного по адресу: г. Самара, Московское шоссе, 23 км, д. 255а. 000 «ЖКХ» предложило вышеуказанным организациям вывоз ТБО и крупногабаритных отходов для жилого фонда по довольно высокой цене — 230 р. за куб. м.

Любопытно, что до 24 июля 2012 г. ООО «ЖКХ» имело название ООО «Содружество «Мой дом» (назовем его условно СМД-2) и было зарегистрировано по адресу: г. Самара, кв-л 15, д. 14, кв. 3. Соучредителями СМД-2 являлись в т. ч. Людмила Юданова и родной брат Евгения Желнина Антон Желнин. Перед сменой первоначального наименования на ЖКХ состав участников СМД-2 полностью обновился. Вместо Юдановой, Антона Желнина, Татьяны Маркеловой и гендиректора СМД-2 Сергея Сочагина собственниками компании с 11 июля стали лично Олег Комаров (45%), Ренат Каримов (40%) и Замир Мамалиев (15%). Комаров сменил Сочагина и на посту генерального директора будущего ООО «ЖКХ». Под коммерческими предложениями, разосланными за подписью Комарова, в качестве исполнителя была указана Людмила Юданова. Параллельно Юданова, Сочагин, Маркелова и Антон Желнин в долях, равных их бывшим долям в СМД-2, стали учредителями еще одного ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313543574 (СМД-3), созданного 31 июля 2012 г. Юданова также владеет долей в ООО «Содружество «Мой дом» с ИНН 6313539419 (СМД-4), образованном 28 октября 2011 г. СМД-3 и СМД-4 зарегистрированы по адресу: г. Самара, кв-л 15, д. 14, кв. 3. Т. е. по тому же адресу, где было зарегистрировано СМД-2.

Подобная способность к «почкованию», по данным налоговых органов, может использоваться при реализации типовых схем по уходу от налогов (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Существует и другая версия, способная раскрыть мотивы «почкования» одноименных компаний с одновременным их переименованием. Случай со сменой названия СМД-2 на ООО «ЖКХ» с изменением профиля деятельности и созданием «двойников» СМД-3 и СМД-4 мог быть связан с долговыми проблемами СМД. Как вариант, во избежание взыскания долгов с УК распределение собранных денежных средств может происходить не на СМД, а, например, на дублирующие организации. К слову, последний иск на сумму 9 млн р. СВК предъявило не СМД, зарегистрированному в пос. Управленческом, а то ли СМД-3, то ли СМД-4, зарегистрированном в пос. Мехзавод.

В заявлении в суд не указан ИНН. Вероятно, поставщик мог элементарно запутаться при выборе надлежащего ответчика.

Интерес для налоговиков и правоохранительных органов может представлять и еще одно юрлицо, зарегистрированное 12 июля 2012 г. по адресу: г. Самара, ул. Академика Н. Д. Кузнецова, д. 13 — рядом с адресом регистрации СМД. Речь о фонде содействия развитию спорта «Спортивная нация» с ИНН 6313540140. Президентом и единственным участником фонда является Олег Комаров, однако к развитию спорта фонд имеет слабое отношение. Основным видом его деятельности, по классификации ОКВЭД, является 65.23 «Финансовое посредничество, не включенное в другие группировки».

Характерно, что договоры на вывоз мусора ООО «ЖКХ» намерено заключить не только со всеми управляющими организациями на территории района (в т. ч. с СМД, что может позволить получить налоговую выгоду), но и с различными объектами потребительского рынка. Скорее всего, эта сфера для Комарова также небезразлична. В качестве примера жители района указывают на несколько киосков.

Дорогу родственникам

Нынешняя экспансия проектов Комарова и членов его семьи в немалой степени обусловлена усилением политического прикрытия депутата на уровне администрации района. Прежде всего, стоит сказать об укреплении позиций экс-помощника Комарова, а ныне замглавы района по оргвопросам Евгения Желнина, в данный момент курирующего работу всех ТОСов района. С помощью людей Желнина в ТОСах Комарову удается отчасти тормозить рост недовольства избирателей его округа жилищно- коммунальными проблемами.

Другая опора Комарова — его тесть Сергей Юданов, в начале 2012 г. также принятый на должность заместителя главы администрации, но по социальным вопросам. В выписке из ЕГРЮЛ, полученной 4 октября 2012 г., фамилия Юданова все еще оставалась в перечне учредителей ЗАО Аудиторская фирма «Самарская гильдия аудиторов» с ИНН 6319055245 (СГА). Хотя, возможно, эта запись уже и неактуальна, т. к. в акционерных обществах актуальная информация о собственниках содержится в реестре акционеров. Между тем в выписке из ЕГРЮЛ содержится информация о Юданове как об учредителе, у которого 15,38% в СГА. Также по состоянию на 4 октября 2012 г. в выписке из ЕГРЮЛ по ЗАО НПК «МЕТЭК» с ИНН 6319046018 Юданов значится владельцем доли 16,66%. Комаров вместе с Юдановым соучредили АНО Единая федерация всесилового и смешанного боя «Профессиональный клуб «боев без правил».

Наконец, в сентябре 2012 г. очередной этап наступил в карьере Людмилы Юдановой, которая стала первым председателем общественной организации «Союз женщин Красноглинского р-на г. о. Самара». Данную организацию, функционирующую при районной администрации, наблюдатели считают «карманным» политическим проектом Комарова. Возможно, «Союз» займется чем-то схожим, что и ТОСы под предводительством Желнина -снижением социального напряжения, которое, например, может быть вызвано в случае, если граждане поймут, что депутат Комаров не выполнил своих предвыборных обещаний. Но также «Союз» может поработать и на имидж Комарова. Любопытно, что заместителем Юдановой в «Союзе» стала начальник отдела кадров администрации Красноглинского р-на Айгуль Канапеева, которую называют креатурой Желнина. К сложившейся ситуации вполне применим комментарий губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, прозвучавший на прошлой неделе. Меркушкин говорил о сверхбеспорядочности людей, имеющих статус во власти и садящихся на ЖКХ, чтобы заработать.