Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

Удачное место

Волгопромгаз поимел участок в районе строительства Фрунзенского моста

Андрей Неретин

26 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись первые судебные слушания по иску Министерства строительства Самарской обл. к ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» (ООО «УКХ «Волгопромгаз»), которое возглавляет Анатолий АФАНАСЬЕВ (на фото). Минстрой добивается взыскания с головной компании ВПГ 6,6 млн р. за аренду земельного участка в Куйбышевском р-не, переданного для строительства водноспортивной базы. Представители ВПГ связывают отказ исполнять свои финансовые обязательства с запланированным строительством Фрунзенского моста.

Минстрой обратился с иском к ООО «УКХ «Волгопромгаз» 31 августа. Определением суда от 10 сентября предварительное судебное разбирательство было назначено на 26 сентября. «Министерство обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением о взыскании с ООО «УКХ «Волгопромгаз» задолженности в размере 6 665 578,01 руб. за период с 10.08.2010 по 19.07.2011 по договору аренды от 06.06.2008 №276, — сообщили «Хронографу» в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. на запрос по данному делу. — По указанному договору ООО «Волгопромсервис» (реорганизовано в ООО «УКХ «Волгопромгаз» в форме присоединения) предоставлен в аренду земельный участок площадью 35 106,00 кв. м, расположенный по адресу: Самарская обл., г. Самара, Куйбышевский р-н, левый берег р. Самары, предоставленный для строительства водноспортивной базы». Как следует из официального ответа областного департамента, договор аренды, заключенный в июне 2006 г., в настоящее время уже расторгнут: «16.08.2011 г. между министерством и ООО УКХ «Волгопромгаз» подписан акт приема передачи земельного участка по указанному договору аренды, согласно которому правоотношения по договору считаются прекращенными с 19.07.2011г.».

Ответа от ООО «УКХ «Волгопромгаз» на запрос редакции не последовало.

Однако о причинах уклонения Волгопромгаза от платы за ранее арендованный им земельный участок корреспондент «Хронографа» узнал из зала судебного заседания. В ходе прений представитель ВПГ заявил: «На основании приказа Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог от 12 июня 2010 г. №46 «О резервировании земель для государственных нужд Самарской обл.» тот земельный участок, который являлся предметом аренды по договору аренды, был включен в перечень земельных участков, которые полностью или частично подпадают в зону резервирования для строительства моста Фрунзенского через р. Самару». В связи с этим, по мнению истца, были нарушены его права на пользование участком как арендатора. «Наш земельный участок, который являлся объектом аренды, стал обременен правами третьих лиц», — продолжали излагать свою позицию представители ВПГ, сделав следующие выводы: «Мы считаем, что с момента издания этого приказа о резервировании земель для государственных нужд арендатор лишен был возможности пользоваться земельным участком по независимым от нас причинам и обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель».

Вероятно, представители ООО «УКХ «Волгопромгаз» вели речь о приказе Минтранса Самарской обл. от 13 июля 2010 г. №46 «О резервировании земель для государственных нужд Самарской обл.», опубликованный на официальном сайте правительства Самарской обл. По этому приказу резервированию для государственных нужд подлежал земельный участок площадью 197,1 га. Был утвержден перечень земельных участков на территории Самарского и Куйбышевского р-нов,

которые оказались полностью или частично расположены в границах резервируемых земель для строительства мостового перехода «Фрунзенский» через р. Самару с выходом на автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут «Центр — Поволжье — Урал».

Стоит отметить, что данный приказ не содержит прямого запрещения владельцам и собственникам земельных участков пользоваться своими объектами недвижимости. Согласно п. 3.2 этого приказа, не подлежат возмещению расходы, понесенные собственниками и арендаторами этих участков по их застройке объектами капитального строительства и прочими работами, «существенно повышающими стоимость земли».

Таким образом, согласно приказу Минтранса от 13 июля 2010 г. №46, получается, что ООО УКХ «Волгопромгаз» имело полное право построить на арендованном земельном участке водно-спортивную базу, только впоследствии данные расходы компании, управляющим директором которой является Анатолий Афанасьев, конечно, не возмещались бы. На основании этого можно предположить, что приказ Минтранса стал лишь поводом для уклонения от уплаты арендных платежей. С другой стороны, можно понять, почему так медленно продвигается реализация проекта по строительству Фрунзенского моста, начиная с этапа его проектировки. Куйбышевский р-н традиционно входит в зону интересов ВПГ, в т. ч. и по причине наличия на его территории, особенно в прибрежной зоне, земельных участков бизнес-группы, которую принято ассоциировать с именем Владимира Аветисяна. В связи с этим возведение моста в этой зоне может нанести коммерческий ущерб бизнесу ВПГ. Поэтому не исключено, что структуры ВПГ прилагают максимум усилий с целью затормозить его строительство. А в итоге страдают жители не только Самары, но и Новокуйбышевска и Чапаевска, которые ввиду нехватки мостов, соединяющих город с левобережьем р. Самары, вынуждены стоять в пробках на Главном и Южном мостах.