Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

Смотрят в будущее

Коллектив ЭТМ намерен отстоять завод и наращивать производство

ИА «Центр-Инфо»

25 сентября под председательством депутата Александра ДРОБОТОВА (на фото) прошло заседание общественной комиссии Самарской губернской думы (СГД) по промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства и связи при одноименном комитете СГД. В ней принял участие министр промышленности и технологий Самарской обл. Сергей БЕЗРУКОВ, представители ТПП Самарской обл., депутаты СГД, исполнительных органов г. о. Тольятти и г. о. Жигулевск. Первым и основным вопросом, который был вынесен на повестку дня, был вопрос, связанный с ситуацией вокруг градообразующего предприятия г. о. Жигулевск — ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ). В отношении предприятия рядом кредиторов осуществляются действия, которые уже получили оценку со стороны коллектива завода как рейдерский захват.

С 2008 г. ЭТМ в неимоверно тяжелых условиях восстанавливал производство, в приоритете руководства ЭТМ в кризисный период было сохранение рабочих мест. Уже в феврале 2012 г. был достигнут докризисный уровень производства, и завод начал работать семь дней в неделю в три смены. Количество заказов превысило 2000 т алюминиевого профиля в месяц, значительно увеличилась выработка. Одновременно было проведено увеличение заработной платы персонала — прессовщики на прессе усилием 1100 т получают около 30,5 тыс. р. и т. д. Другой персонал штамповочного производства, работающего исключительно на нужды ОАО «АВТОВАЗ», получает зарплату в районе 17 тыс. р. Такой уровень оплаты труда является для маленького Жигулевска весьма существенным показателем. Численность работающих на производстве превысила 1200 человек.

На заседание в СГД были приглашены конкурсный управляющий Алексей Рупчев, представители ЗАО «Уран» и банков-кредиторов, но все они проигнорировали это мероприятие. От ПК «Энерготехмаш» присутствовали председатель профкома Ирина Асташина, председатель трудового коллектива Дмитрий Кайльман, председатель совета директоров Владимир Кожухов. Кредиторов представлял генеральный директор ООО НПО «Промтехсплав» Алексей Бердников. Все они высказались ярко, содержательно и эмоционально.

Кожухов подчеркнул, что ПК «Энерготехмаш» полностью сохранил свой потенциал, работает на почти полную мощность в режиме 24/7. Комплекс начинает набирать обороты. Возобновился проект по созданию «Алюминиевого вагона России», который при активной реализации принесет Самарской обл. более 14 мдрд р. налоговых поступлений и даст возможность создать более 17 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Проект поможет реанимировать очень многие предприятия, которые на данный момент находятся по различным причинам в тяжелом финансовом состоянии. Он также обратил внимание на то, что непрекращающаяся рейдерская атака на завод требует реального вмешательства властей, потому что переходит все рамки дозволенного.

По мнению Кожухова, криминальное воздействие на сотрудников завода носит постоянный и все более агрессивный характер. Владимир Кожухов внес предложение, а комиссия приняла решение создать на ПК «ЭТМ» постоянную рабочую группу по противодействию рейдерскому захвату, провести совместное выездное заседание на ПК «ЭТМ» депутатов СГД, представителей Министерства промышленности и технологий Самарской обл, кредиторов ОАО «ЭТМ», конкурсного управляющего Алексея Рупчева. Также дума решила не позднее 10 октября 2012 г. обратиться к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину с просьбой взять ситуацию по ПК «ЭТМ» под личный контроль, включить себя, как представителя ПК «ЭТМ», в комиссию РЖД и Самарской обл. по координации производственной деятельности для нужд РЖД.

Кайльман отметил, что кто-то пытался представить ситуацию на заводе как спор хозяйствующих субъектов и на этом фоне объяснить невмешательство властей.

«Нет никого спора, т. к. спорить не о чем», — заявил Кайльман. Завод признал свои долги и не отказывается их оплатить. Единственное, о чем просит предприятие — возможность реструктуризации, как принято во всем цивилизованном мире. Вместо этого, по словам Кайльмана, против завода развязана настоящая рейдерская война -криминал, заказные уголовные дела, явно односторонние судебные решения, инсинуации в интернет-изданиях типа «Компромат.ру». По словам Кайльмана, люди крайне возмущены и готовы на самые крайние меры, вплоть до перекрытия трассы М5. «Зачем доводить людей до такого состояния? Никак нельзя власти находиться в стороне. Она должна вместе с народом и за народ. Рейдеры приходят и уходят, а мы остаемся», — заявил собравшимся Кайльман.

Выступивший на заседании комиссии генеральный директор ООО НПО «Промтехсплав» Алексей Бердников также поддержал коллектив завода. «Мы сами были в свое время в подобной ситуации. Еле отбились от рейдеров и прекрасно понимаем проблемы ПК «ЭТМ». Готовы оказывать им всяческую поддержку. С самого начала банкротства наше предприятие не только не переставало поставлять свою продукцию на ЭТМ, несмотря на то что нам это было крайне тяжело делать, но и оказывало заводчанам даже финансовую помощь. Я, как представитель крупного кредитора, считаю, что ПК «ЭТМ» уже практически восстановился, хотя многие, и я в т. ч., в это не верили. Но мужики просто молодцы! Необходимо дать предприятию еще немного времени, и оно начнет рассчитываться со всеми. Не понимаю банкиров, которые заняли абсолютно неконструктивную и даже агрессивную позицию. В развале завода выигрывают только рейдеры, а экономика области, производство, люди понесут непоправимую потерю. Этого нельзя допустить, власть должна реально вмешаться. В результате комиссия приняла решение, предложенное представителями ПК «ЭТМ», и мы надеемся, что благодаря совместным усилиям властей и коллектива ПК «ЭТМ» рейдеры получат должный отпор, а ситуация на заводе войдет в законное и конструктивное русло. ПК «ЭТМ» должен жить и работать. У его проекта «Алюминиевый вагон России» огромный потенциал», — выступил Бердников.