Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

Компетенция Реуса

В канун Дня машиностроителя «Оборонпром» лишился знакового завода

Андрей Неретин

30 сентября в России отметили День машиностроителя. В канун праздника у сотрудников и ветеранов отрасли Самарской обл. был повод для тревоги за будущее двигателестроительного сектора. В настоящее время почти все самарские предприятия аэрокосмического двигателестроения подконтрольны ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОАО «УК «ОДК»), которое имеет признаки нестабильности работы. Как результат этого — отставка Андрея РЕУСА с поста генерального директора ОАО ОПК «Оборонпром», в состав которого входит УК «ОДК». При этом Реус все еще остается председателем совета директоров ОАО «Кузнецов».

Назревшее решение

Акционеры ОАО ОПК «Оборонпром» не стали заключать новый контракт с Андреем Реусом. В итоге 27 сентября должность генерального директора ОАО ОПК «Оборонпром» занял Дмитрий Леликов, который, кстати, является членом совета директоров ОАО «Кузнецов». «Наблюдательный совет корпорации «Ростехнологии» назначил новым генеральным директором ОПК «Оборонпром» Дмитрия Леликова, занимавшего ранее должность первого заместителя генерального директора. Перед ним поставлена задача по дальнейшему укреплению позиций холдинга в качестве многопрофильной промышленно- инвестиционной группы в области машиностроения и высоких технологий», — сообщает официальный сайт ОАО ОПК «Оборонпром».

ГК «Ростехнологии», владея контрольным пакетом акций ОАО ОПК «Оборонпром», напрямую контролирует работу и его дочерних структур, каким является ОАО УК «ОДК».

Видимо, постепенно у руководителей госкорпорации накопилось немало вопросов к генеральному директору ОАО ОПК «Оборонпром» Андрею Реусу. Он возглавлял холдинг начиная с 2007 г. Достаточно вспомнить, что сам приход ОАО ОПК «Оборонпром» во главе с Реусом в Самарскую обл. сопровождался массовыми протестами рабочих двигателестроительных предприятий ОАО «СНТК им. Кузнецова» и ОАО «Моторостроитель». К чему привела затеянная новыми менеджерами «реструктуризация» с включением двигателестроительных предприятий в состав ОАО УК «ОДК», известно — к т. н. оптимизации персонала с образованием на их базе одного юрлица ОАО «Кузнецов». Впрочем, это не привело к существенному улучшению их деятельности.

Примечательно и то, что отставка Реуса с должности генерального директора ОАО ОПК «Оборонпром» последовала вскоре после одного, на первый взгляд, малозаметного для Самарской обл. события.

12 сентября на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Пермские моторы» (ОАО «ПМ») было принято решение о его ликвидации. Непосредственным руководством исчезнувшей организации занимался Андрей Реус. Анализ деятельности ОАО «ПМ» в период, когда им управлял Реус, может дать представление о методах работы этого топ-менеджера.

Пермские технологии

ОАО «ПМ» было образовано 16 октября 1992 г. на базе Пермского моторостроительного завода №19 им. Сталина. Однако после кризиса 1998 г. ОАО «ПМ» прошло ряд преобразований, превратившись в дочернюю компанию ОАО «Пермский моторный завод» (ОАО «ПМЗ»). При этом производственные мощности были переданы по направлениям вновь образованным на промплощадке организациям, в т. ч. и ОАО «ПМЗ», а значительные долговые обязательства остались у ОАО «ПМ».

Впрочем, ликвидация ОАО «ПМ» теперь будет неразрывно связана с именем Андрея Реуса. Согласно раскрытой информации ОАО «ПМ», с 1 мая 2009 г. полномочия единоличного исполнительного органа были переданы дочке ОАО ОПК «Оборонпром» — ООО УК «ОДК» (позднее преобразованное в ОАО). Генеральным директором ОАО УК «ОДК» на тот момент был Андрей Реус, и ему были переданы функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) ОАО «ПМ».

Как следует из годовых отчетов ОАО «ПМ», за исполнение «функций единоличного исполнительного органа (генерального директора) общества» ОАО УК «ОДК» было предусмотрено вознаграждение за счет ОАО «ПМ». Сумма вознаграждения за 2009 г. составила 519 тыс. р., за 2010 — 452 тыс. р. (без НДС), за 2011 г. — 533 тыс. р. (с НДС). Стоит отметить, что в настоящее время 37,26% акций ОАО «ПМ» находится у ОАО «ПМЗ», которое, в свою очередь, находится в управлении ОАО УК «ОДК». Существенная доля — более 20% -находится в собственности у бывших и нынешних сотрудников ОАО «ПМ», которые в настоящее время трудятся на площадке пермского моторостроительного комплекса. Таких акционеров более 37 тыс. человек.

Как оказалось, нанятый менеджер из ОАО «УК «ОДК», получая «вознаграждение», привел ОАО «ПМ» к ликвидации. 27 июля 2012 г. стало известно о том, что совет директоров ОАО «ПМ» объявил о созыве внеочередного общего собрания акционеров для обсуждения вопроса о ликвидации компании. Интересно, что состав совета директоров ОАО «ПМ» во многом состоит из лиц, которые также являются членами совета директоров самарского ОАО «Кузнецов». На обоих предприятиях в состав совета директоров входят Игорь Горский, Григорий Кирпичев, Дмитрий Колодяжный, Дмитрий Леликов и Павел Осин.

Приняв решение о созыве внеочередного собрания акционеров, совет директоров распространил публичное обращение к акционерам ОАО «ПМ», в котором дал следующие пояснения: «Корпорация «Оборонпром» приняла на себя ответственность за судьбу ОАО «Пермские моторы» в 2008 г. К этому времени ОАО «Пермские моторы» на протяжении десяти лет не вело производственной деятельности и не имело в собственности профильных активов. При этом акционеры не получали дивиденды в связи с отсутствием у общества прибыли, достаточной для их выплаты».

Согласно годовому бухгалтерскому отчету ОАО «ПМ» за2009 г., чистая прибыль компании составила 18 млн р., в 2008 г. — 65,6 млн р. Источники прибыли ОАО «ПМ» объясняются просто. Она извлекалась главным образом за счет предоставления в аренду объектов недвижимости, которые оставались на балансе у предприятия. Нераспределенная прибыль, в свою очередь, отправилась в резервный фонд. Согласно годовому бухгалтерскому отчету за 2010 г., резервные капиталы ОАО «ПМ» составили 47,7 млн р.

Впрочем, с приходом Реуса на предприятие прибыль очень скоро закончилась. По итогам 2010 г. она составила порядка 500 тыс. р.

В 2011 г. состоялась массовая распродажа имущества и активов ОАО «ПМ». После этого по итогам 2011 г. впервые с 2006 г. был зафиксирован убыток — 739,5 млн р.

Избавившись практически от всего, что имело стоимость и представляло интерес, в июле 2012 г. совет директоров ОАО «ПМ» приступил к реализации планов по ликвидации компании. «В случае принятия на созываемом внеочередном собрании акционеров решения о ликвидации, будет начата процедура ликвидации, по завершении которой каждый акционер ОАО «Пермские моторы» получит свою долю стоимости общества пропорционально имеющемуся количеству акций» , — говорится в июльском обращении совета директоров ОАО «ПМ» к акционерам. По какой стоимости каждый акционер получит свою «долю» — догадаться несложно, учитывая, что у предприятия к моменту ликвидации на балансе практически ничего не осталось.

Реуса оценили

Совпадение или нет, но накануне того, как совет директоров озвучил свои планы о ликвидации ОАО «ПМ», Андрей Реус покинул должность генерального директора ОАО УК «ОДК». 19 июля Реуса на этой должности сменил Владислав Масалов.

Через две недели после ликвидации ОАО «ПМ» 12 сентября Андрей Реус лишился должности генерального директора ОАО ОПК «Оборонпром».

Очевидно, менеджерские таланты Андрея Реуса уже оценили на высшем уровне руководства страны, с которым имеет непосредственный контакт генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Можно полагать, не только по результатам работы в Перми.

На фоне последних событий стоит обратить внимание на финансовые показатели ОАО «Кузнецов». Оно также находится в управлении ОАО УК «ОДК». Реус в ОАО «Кузнецов» все еще является председателем совета директоров.

Убытки ОАО «Кузнецов» по итогам 2011 г. превзошли очередную рекордную отметку, составив более 1 млрд р. Это на 500 млн р. больше убытков 2010 г. (667 млн р.). Производительность труда в интервале с 30 сентября 2010 г. по 30 сентября 2011 г. снизилась почти на 19% — с 329 тыс. р./чел. до 267 тыс. р./чел. За 9 месяцев 2011 г. кредиторская задолженность ОАО «Кузнецов» выросла уже до 5,57 млрд р., прежде всего за счет активного финансирования текущей деятельности новыми банковскими кредитами.

Растут долги ОАО «Кузнецов» и перед своими контрагентами, причем часть долгового бремени является просроченной. Ликвидность ОАО «Кузнецов» продолжает снижаться по основным показателям. Значение собственных оборотных средств в III кв. 2011 г. уменьшилось в 2,5 раза и составило 3,36 млрд р. По сути, единственным источником покрытия отрицательного значения оборотных средств являются те же самые кредиты, обслуживание которых приводит к очередным убыткам. Рефинансирование и обновление основных фондов предприятия в таких условиях маловероятно. Это подчеркивается в отчетности ОАО «Кузнецов». Многое говорит о том, что ОАО «Кузнецов» сегодня близко к тому, чтобы повторить судьбу ОАО «ПМ». Характерно, что все вышеописанные процессы протекают в весьма комфортных условиях, выражающихся в предоставлении ОАО «Кузнецов» субсидий по госпрограммам и налоговых льгот.

Складывается впечатление, что присутствие Реуса в руководстве Тольяттинской академии управления, где на заре своей карьеры в 90-х гг. он был финансовым директором, выглядит более эффективным, чем в ключевой отрасли страны. Куда придет ОАО «Кузнецов» с командой менеджеров во главе с Реусом — покажет время. Однако, вероятно, окончательный уход Реуса с ОАО «Кузнецов» уже в недалеком будущем и последние отставки — лишнее тому подтверждение. По информации источников «Хронографа», Андрей Реус неформально уже попрощался с коллективом ОАО «Кузнецов». Если это действительно так, то это можно назвать весьма символичным и одновременно тревожным моментом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анастасия ДЕНИСОВА, пресс-секретарь ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация»

- Что касается ликвидации общества, то если такое решение принимает собрание акционеров, вопрос с выплатами акционерам решается в рамках стандартной корпоративной практики: все акционеры получают свою долю стоимости общества пропорционально имеющемуся количеству акций.

- В связи с чем Андрей Реус покинул должность генерального директора ОАО УК ЮДК»? Связан ли его уход с несогласием высшего руководства страны с методами работы Андрея Реуса и его команды?

- Если вы уже сами даете ответ на свой вопрос, то тогда зачем его задаете?

- Каковы дальнейшие перспективы пребывания Андрея Реуса в совете директоров ОАО «Кузнецов»?

- Решение о составе совета директоров принимает общее собрание акционеров.