Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Решили закрепиться

«Магнит» оформляет в собственность участки, прилегающие к магазинам

Екатерина Михасенок

12 сентября ЗАО «Тандер» — юридическое лицо сети магазинов «Магнит» — продолжит оспаривать отказ в государственной регистрации прав общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом по ул. Макарова, 14, в г. о. Тольятти. В этом доме расположена торговая точка сети продуктовых магазинов «Магнит». Судя по всему, желание оформить права на общее имущество в многоквартирном доме могло быть спровоцировано спорами с жильцами и арендаторами помещений относительно использования прилегающих к дому территорий.

В Арбитражном суде Самарской обл. ЗАО «Тандер» требует признать незаконным решение Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). А именно об отказе в государственной регистрации права общей долевой собственности ЗАО «Тандер» с размером доли в праве 9118/61764 на земельный участок с кадастровым номером 63:09:0201060:530.

По данным Росреестра, площадь земельного участка составляет 6559 кв. м. Кадастровая стоимость — 26,4 млн р.

Участок расположен по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Макарова, д. 14. По данному адресу также находится жилой пятиэтажный дом. Регистрация прав позволит ЗАО «Тандер» претендовать на статус собственника прилегающего участка.

Судя по арбитражной практике, ранее ЗАО «Тандер» инициировало подобные судебные процессы в отношении двух участков в г. Отрадном. Как стало известно из материалов этих дел, ЗАО «Тандер» претендовало на признание права собственности с размером доли на земельные участки под многоквартирными домами, где расположены помещения, принадлежащие ЗАО «Тандер» на праве собственности. Споры у ЗАО «Тандер» могут возникать не только с жильцами.

Так, к примеру, в сентябре конфликт возник вокруг продуктовых магазинов по адресу: г. Тольятти, ул. Жукова, 28. На первом этаже этого дома по соседству с «Магнитом» располагается магазин «Елисейский». Конкуренция двух продуктовых сетей вышла за пределы ценовой политики и разнообразия ассортимента. Между юридическими лицами возник спор на фоне прилегающей к дому территории и подъездных путей для разгрузки транспорта с товаром. Стоит отметить, что в доме по ул. Макарова «Магнит» не является единственным магазином. Кроме него, здесь имеются мелкооптовый рынок «Топаз», магазины «Соточка», «Семья + Я».