Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Зашли в Новокуйбышевск

Строительство гипермаркета «Магнит» может пойти по старому сценарию

Сергей Ромашов

В настоящее время в Новокуйбышевске продолжается возведение гипермаркета «Магнит», который расположен по ул. Дзержинского на землях, ранее принадлежавших ООО «Новокуйбышевский вещевой рынок» (НВР). В Самарской обл. это будет уже четвертый «Магнит» формата гипермаркет. Примечательно, что при строительстве и введении в эксплуатацию предыдущих магазинов такого формата, расположенных в Тольятти, Сызрани и Самаре, ЗАО «Тандер» (управляющая компания сетью «Магнит») неоднократно привлекалось надзорными органами за нарушения Градостроительного кодекса РФ.

Участок, на котором был расположен НВР, ранее находился в аренде у директора предприятия Игоря Сураева. На данный рынок приезжали торговать сельскохозяйственной продукцией частники. Горожане, как правило, активно посещали «вещевой» в выходные дни.

В 2011 г. администрация города во главе с Олегом Волковым собиралась узаконить торговлю сельскохозяйственными продуктами на вещевом рынке. Однако в 2011 г. данный участок был оформлен в собственность директора НВР Сураева. В настоящее время на части участка ведется строительство гипермаркета «Магнит». При этом «вещевой» продолжает работать. Примечательно, что возведение гипермаркета в Новокуйбышевске оценивается по-разному. Прежде всего потому, что на «вещевом», как правило, происходит сбыт сельскохозяйственной продукции.

«Те металлоконструкции, которые были завезены для строительства, находятся там в течение нескольких лет, а людей в итоге сильно потеснили. При этом никто не спрашивал, нужен ли там гипермаркет. На сегодняшний день рынок представляет собой какое-то скопище людей, которые не могут там нормально разместиться», — говорит депутат Думы г. о. Новокуйбышевск Александр Семенов. Немного иной точки зрения придерживается депутат гордумы Анатолий Лайкин: «На том месте собираются не только строить «Магнит», но и сделать крытый продуктово-вещевой рынок. Там предполагается обустроить места для продажи и мяса, и сельскохозяйственной продукции. По крайней мере, так было обещано застройщиками и собственниками участка, и надеюсь, что это обещание будет выполнено. Я данный вопрос рассматриваю положительно. Чем больше магазинов, тем лучше». Хотя представить то, что ЗАО «Тандер» устроит соседство с рынком, крайне сложно. Прежде всего потому, что продовольственный рынок будет представлять конкуренцию для самого гипермаркета. «Тандер» в прошлом имел ряд проблем со строительством своих гипермаркетов.

Процессы открытия фирменных магазинов ЗАО «Тандер» такого формата в Тольятти, Сызрани и Самаре сопровождались многочисленными нарушениями Градостроительного кодекса, о чем свидетельствует ряд судебных дел с участием ЗАО «Тандер» и Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. Одно из дел касалось привлечения компании к административной ответственности и наложения штрафа в размере 500 тыс. р. (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). Произошло это в связи с тем, что «Тандер» в 2011 г. вел строительство гипермаркета «Магнит» в Самаре на ул. Партизанской, 17, без соответствующего разрешения. А в середине марта 2011 г. сотрудники ГИСН установили, что ЗАО «Тандер» ведет строительство гипермаркета «Магнит» без разрешения на строительство и в Сызрани, на ул. Челюскинцев, д. 18 (см «Хронограф» №29 (382) от 1.08.11). При строительстве гипермаркета в Тольятти у ЗАО «Тандер» тоже возникали проблемы.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Я думаю, что население города и так достаточно хорошо обеспечено всеми продуктами питания. А сельскохозяйственный рынок зажат в узкие рамки. Тот, что на ул. Горького, по площади маленький и не дает развернуться тем, кто занимается системой животноводства и овощеводства. Другого места для торговли сельскохозяйственной продукцией нет. Я думаю, что это неправильно.