Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Несладкие остатки

Вокруг ГУП СО «Самарский сахар» не утихают судебные разбирательства

Татьяна Федорова

С 10 октября в очередной раз будет начат прием заявок от желающих принять участие в реализации остатков имущества ГУП Самарской обл. (СО) «Самарский сахар». Одновременно в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается иск акционера ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) Андрея ЧЕКМАРЕВА к банку о признании недействительным соглашения об уступке прав требований на сумму более 91 млн р. Долги перед банком ГУП СО «Самарский сахар» оказались переданными компаниям-банкротам.

1 августа очередные торги по реализации имущества ГУП были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Повторные торги по продаже имущества с 10-процентным снижением цены должны были пройти 11 сентября. Однако, судя по всему, и они не поставили точку в продаже имущества по более приемлемой для кредиторов цене. С 10 октября вновь будут приниматься заявки на участие в торгах по реализации имущества ГУП «Самарский сахар». Если в течение 15 дней покупатель не будет определен, то начальная цена будет снижаться каждые 15 дней на 2%, но не ниже 50% от начальной стоимости.

Одновременно в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается иск акционера ОАО «МВКБ» Андрея Чекмарева к банку. Акционер требует признать недействительными соглашения об уступке права требований, заключенные в 2010 г.

В качестве третьих лиц привлечены ГУП СО «Самарский сахар», ООО «Агропроект 09» и ООО «Агроальянс». 25 декабря 2009 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в реестр требований кредиторов ГУП СО «Самарский сахар» включены требования ОАО «МВКБ» в размере 91,713 млн р., как обеспеченные залогом имущества должника. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 октября 2010 г. произведена замена ОАО « МВКБ» на его правопреемника Алену Медведеву, являющуюся членом совета директоров банка.

7 ноября 2011 г. произведена замена Алены Медведевой на очередного правопреемника -ООО «Агропроект 09». 2 декабря 2011 г. между ООО « Агропроект 09» и ООО «Агроальянс» заключено соглашение об уступке прав. ООО « Агроальянс» должно было заплатить требуемую сумму ООО « Агропроект 09». В свою очередь, фирма обязалась расплатиться с Аленой Медведевой в срок до 1 февраля 2012 г. Но до настоящего времени денежные средства так и не поступили. Алена Медведева пыталась через арбитражный суд опротестовать переход права требований от ООО « Агропроект 09» к ООО « Агроальянс». Однако сделать этого не удалось.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Агропроект 09» и ООО «Агроальянс» зарегистрированы по одному адресу: г. Самара, пр-т Карла Маркса, 199. У компаний один и тот же директор и учредитель –Николай Гвоздев. На данный момент в отношении ООО «Агропроект 09» введена процедура наблюдения и формируется реестр требований кредиторов. ООО «Агроальянс» также находится в стадии банкротства. Один из учредителей ОАО «МВКБ» Андрей Чекмарев пытается опротестовать сделку по передаче прав требований. Очередное заседание по данному делу назначено на конец сентября. Отметим, что в июне 2009 г. ОАО «МВКБ» добилось взыскания 30 млн р. с Министерства финансов Самарской обл. ГУП СО «Самарский сахар» заключило договор займа с банком под гарантии правительства Самарской обл. В результате тяжелого финансового положения кредит не был погашен.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. сумма была взыскана за счет казны Самарской обл. ГУП СО «Самарский сахар» было образовано в 2004 г. Уставный капитал составляет 413 млн р. 100% принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской обл. Основной вид деятельности — выращивание сахарной свеклы. ГУП создавался для восстановления производства на Тимашевском сахарном заводе в с. Кинель-Черкассы Самарской обл.

При почти разорившемся предприятии требовалось создать сырьевую базу и провести его полную реконструкцию. Именно в 2002 г. областным правительством создается ГУП СО «Самарский сахар».

Его прямым назначением было организовать поставки сахарной свеклы на Тимашевский сахарный завод. Но за два года работы завод так и не сумел набрать обороты. В итоге предприятие в основном простаивало и несло убытки. В 2009 г. была создана ликвидационная комиссия. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 23 сентября 2009 г. ГУП СО «Самарский сахар» было признано банкротом. До начала процесса о несостоятельности 4 февраля 2009 г. между ГУП СО «Самарский сахар» и ГУП «Областная МТС» (ОМТС) был заключен договор купли-продажи незавершенного производства на общую сумму 30,1 млн р. Через два дня, 6 февраля, обязательства по погашению долга ГУП «ОМТС» приняло на себя ОАО «Пестравская МТС-2».

Деньги должны были быть перечислены в ГУП «Самарский сахар» в течение шести месяцев. 3 февраля 2009 г., т. е. задень до сделки, было возбуждено дело о несостоятельности ГУП «Самарский сахар» (см. «Хронограф» №21 (285) от 08.06.09). В общей сложности в феврале-марте 2009 г. ГУП «Самарский сахар» заключило ряд договоров купли-продажи с ГУП «ОМТС» на общую сумму 171,9 млн р. Расчеты должны были производиться подразделениями ГУП «ОМТС». Доказательства уплаты или востребования долга через арбитражный суд отсутствуют (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

В арбитражном суде было установлено, что основные средства, а также запасные части, принадлежности, ГСМ и другое имущество ГУП СО «Самарский сахар» все-таки были переданы в ГУП «ОМТС». Между тем временный управляющий ГУП СО «Самарский сахар» Виктор Кузнецов оспорил практически все эти сделки.