Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Перепарился

У Сачкова возникли проблемы с продлением договоров

Вероника Синицына

24 сентября могли выявиться новые подробности очередного судебного разбирательства вокруг ООО «Быткомфорт» Германа САЧКОВА (на фото). Последнее пытается оспорить постановление надзорного органа о привлечении к административной ответственности. Наблюдатели отмечают, что в настоящее время у Сачкова есть и более существенные проблемы. Речь идет о дальнейшей деятельности его предприятий в Сызранском р-не.

Герман Сачков имеет прямое отношение к ряду коммунальных предприятий, в т. ч. и в Сызранском р-не. Это ООО «Быткомфорт пос. Балашейка», ООО «Быткомфорт», ООО «Быткомфорт-ЖБК». Последние два расположены в Междуреченске.

В августе 2012 г. «Быткомфорт» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением в отношении Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В исковом заявлении «Быткомфорт» просил отменить постановление указанного органа от 23 июля 2012 г. В документе речь шла о назначении предприятию административного наказания.

Не исключено, что обращению «Быткомфорта» в суд могла предшествовать проверка деятельности предприятия, в результате которой были выявлены нарушения. С ними и с постановлением о наказании «Быткомфорт», очевидно, не согласился. Судебное заседание по делу должно было состояться 24 сентября.

Между тем в последнее время у Германа Сачкова возникли более существенные проблемы. Они связаны с ведением бизнеса в Сызранском р-не. В частности, в настоящее время идут процессы снижения присутствия бизнеса Сачкова на рынке коммунальных услуг. Так, нарекания в отношении «Быткомфорта пос. Балашейка» в конечном итоге привели к расторжению договора между предприятием и администрацией Балашейки, а также смене управляющей компании. Наблюдатели отмечали, что та же участь может ожидать предприятия Сачкова в Междуреченске (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12).

11 сентября пресс-служба ОАО «Самараэнерго» сообщила «Хронографу»: «В отношении ООО «Быткомфорт-ЖБК» ОАО «Самараэнерго» приостановило действие договора энергоснабжения, т. к. у ООО «Быткомфорт-ЖБК закончился срок договора аренды на имущество водопроводных сетей с администрацией г. п. Междуреченск».

ООО «Быткомфорт-ЖБК» было образовано в 2009 г. Основным видом деятельности «Быткомфорта-ЖБК» является производство пара и горячей воды. В качестве дополнительных видов названы сбор, очистка и распределение воды.

Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем «Быткомфорта-ЖБК» является Герман Сачков. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2010 г. Директором предприятия ЕГРЮЛ называет Юрия Сачкова. Эти сведения внесены в реестр в августе 2011 г.

Несмотря на расторжение договора, у поставщика ресурсов остаются вопросы к «Быткомфорту-ЖБК». Они связаны с долгами предприятия. По информации пресс-службы ОАО «Самараэнерго», по состоянию на 4 сентября 2012 г. задолженность «Быткомфорта-ЖБК» за потребленную электрическую энергию составляет около 4,8 млн р. «Быткомфорт-ЖБК» оплату не производил с февраля 2011 г., в т. ч. и по исполнительным листам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.