Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

СЛИК на перепутье

Производитель автомобильных дисков реорганизует бизнес

Екатерина Михасенок

В Группе компаний (ГК) «СЛИК», бенефициаром которой называют Владимира КОВАЛИНСКОГО, была инициирована процедура смены владельцев. Как стало известно, Ковалинский выводит из состава учредителей своих компаний Вячеслава САЛЫЧЕВА, с которым этот бизнес начинал. Более того, некоторые компании этой ГК прекращают деятельность после реорганизации. Не исключено, что корпоративные изменения связаны с намерением развивать бизнес в районе особой экономической зоны (ОЭЗ) г. о. Тольятти. Если это так, то, скорее всего, это хотят сделать за счет государства.

Т. н. ГК «СЛИК» получила свое название по одной из первых компаний, созданных Владимиром Ковалинский, — ЗАО «СЛИК». Основная деятельность — производство литых дисков для автомобилей. ЗАО «СЛИК» было создано в 1995 г. Эта компания одна из немногих, где Ковалинский занимает должность директора. По итогам 2011 г. ЗАО «СЛИК» показало выручку порядка 95 млн р. По сравнению с 2010 г., когда выручка составила 69,2 млн р., произошел рост 37%.

Производственный бизнес, в основном, базируется в промзоне Тольятти. Так, в 2008 г. за одной из компаний было признано право собственности на нежилое помещение общей площадью 7869,8 кв. м по адресу: Самарская

обл., м. р. Ставропольский, с. Русская Борковка, ул. Вокзальная, 36. Собственником стало ООО «Техноинжиниринг», владельцами которого являются Владимир Ковалинский и Оксана Климцова. Деятельность Техноинжиниринга заключается в хранении и складировании прочих грузов.

Кроме того, помещение площадью 7776 кв. м по ул. Вокзальной, 36д, было признано собственностью ООО «Сенсус». Известно, что «Сенсус» является одной из головных компаний, ориентированных на финансовую деятельность. Уставный капитал ООО «Сенсус» составляет около 102 млн р. По результатам 2010 г. ООО «Сенсус» заняло четвертую строчку в рейтинге крупнейших предприятий Жигулевска по объему выручки, которая составила 1,098 млрд р. Основной вид деятельности — капиталовложения в ценные бумаги.

Производство дисков для автомобилей может стать менее приоритетным направлением бизнеса Владимира Ковалинского
Производство дисков для автомобилей может стать менее приоритетным направлением бизнеса Владимира Ковалинского

По итогам 2011 финансового года выручка несколько скромнее — 658,5 млн р. «Сенсус», как и еще ряд компаний, близких Ковалинскому, зарегистрирован в Жигулевске.

Учредителями «Сенсус» в равных долях являются Владимир Ковалинский и Оксана Климцова, притом что буквально весной из состава учредителей был выведен Вячеслав Салычев. 28 мая об этом сделана запись в ЕГРЮЛ. До 2010 г. Вячеслав Салычев был известен как директор ООО «ВолгаСпецСтрой». В феврале 2012 г. «ВолгаСпецСтрой» признан банкротом по инициативе Межрайонной инспекции ФНС №2 по Самарской обл.

Ранее директором «Сенсус» выступал Григорий Катаев. Сейчас фактическое руководство принадлежит управляющей организации (УО) ООО «Лекс Плюс», которое базируется в Жигулевске. Директор «Лекс Плюс» — Елена Куликова. «Лекс Плюс» также осуществляет управление еще тремя компаниями: ООО «Сервис-Финанс», ООО «Финанс-Кредит», ООО «Кредит-Финанс». Все они зарегистрированы в Жигулевске. Весьма примечательно, что 28 мая из состава учредителей ООО «Сервис-Финанс» и ООО «Финанс-Кредит» также выбыл Вячеслав Салычев. Учредителями всех трех компаний стали Оксана Климцова и Владимир Ковалинский. Судя по всему, Владимир Ковалинский отстраняет от бизнеса Вячеслава Салычева. Хотя с Салычевым они вместе работали над развитием ЗАО «СЛИК».

Совместно с Валерием Климцовым Владимир Ковалинский создавал ООО «Поволжский шинный холдинг» (ПШХ). В 2008 г. Климцов даже возглавлял компанию.

Теперь этим бизнесом по производству шин владеет Сергей Бондаренко. До 2010 г. «ПШХ» владело долей порядка 27% в уставном капитале ООО «Евротрейд». Сейчас «Евротрейд» на 6% принадлежит ООО «Техноинжиниринг» и на 94% Владимиру Ковалинскому.

Валерий Климцов также является директором ООО «ТОП-шина». Учредителями компании в равных долях выступают Владимир Ковалинский и Оксана Климцова. В настоящее время ТОП-шина проходит процедуру реорганизации в форме присоединения. Во всяком случае запись в выписке из ЕГРЮЛ свидетельствует о том, что процесс был начат 13 июня 2012 г. Уставный капитал ТОП-шины составляет 12,012 млн р. Деятельность ООО «ТОП-шина» заключается в хранении и складировании прочих грузов.

ООО «Сенсус» принадлежит более 52% уставного капитала ООО «ПИТ-лайн». Оставшаяся часть в равных долях принадлежит Владимиру Ковалинскому и Оксане Климцовой. 28 мая Вячеслав Салычев также вышел из учредителей ПИТ-лайна. Директором ПИТ-лайна является Валерий Климцов (брат Оксаны Климцовой). Судя по всему, сфера интересов Владимира Ковалинского не ограничивается производством дисков. Во всяком случае, ПИТ-лайн фигурировал в истории прокурорских проверок по линии использования сельскохозяйственных земель под автостоянки в районе Московскогом пр-та г. Тольятти (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). Можно предположить, что свое развитие бизнес Ковалинского может получить за счет земель за Московским пр-том. Это направление видится перспективным в свете строительства ОЭЗ. В то же время все развитие может ограничиться попыткой продать участок государству по завышенной цене.

Справка:

Компании, в которых Владимир Ковалинский владеет долями в уставном капитале: ООО «Евротрейд», ООО «Сервис-Финанс», ООО «Финанс-Кредит», ООО «Сенсус», ООО «ТОП-шина», ООО «Техноинжиниринг», ООО «Авто-вилс», ООО «ПИТ-лайн».