Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Поставили перед фактом

Французский компаньон прекращает полномочия совета директоров самарского «Электрощита»

Илья Круговой

6 ноября пройдет внеочередное собрание акционеров ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара». Об этом стало известно в начале августа, когда один из партнеров направил заявление о прекращении полномочий действующего совета директоров (СД) акционерного общества. Примечательно, что инициатором выступил французский партнер СП «Шнейдер» — «Электрощит». Поводом для прекращения полномочий СД, избранного 29 июня, стало возвращение на родину одного из членов совета Ласло МАРКОТАНА. Однако, по неофициальной информации, действия французской стороны можно расценить как некую попытку оказать влияние на политику компании. По закону представители «Шнейдер» могут прекратить полномочия совета без объяснения причин.

На прошлой неделе стало известно, что компания «Шнейдер Электрик Индустри АО» намерена ввести в состав совета директоров СП «Шнейдер» — «Электрощит» новую кандидатуру. Согласно официальному комментарию компании, этим человеком станет Иоахим Даме. Примечательно, что совет директоров компании прекратит свои полномочия спустя четыре месяца после избрания. Прежний член СД Ласло Маркотан, являющийся старшим вице-президентом компании «Шнейдер», довольно длительное время не исполняет своих обязанностей и недоступен для связи.

Компания «Шнейдер» объясняет свои действия с точки зрения законодательства об акционерных обществах. «Законодательством предусмотрены определенные сроки для созыва внеочередного общего собрания акционеров для решения вопросов повестки дня, связанных с избранием нового состава совета директоров. В частности, обязательным сроком является уведомление акционеров о созыве такого собрания не позднее чем за 70 дней до его проведения. Учитывая эти сроки и другие формальности, необходимые для подготовки общего собрания, датой проведения было избрано 6 ноября2012 г.», -прокомментировали «Хронографу» в компании «Шнейдер».

В данный момент совет директоров фактически представлен только российской стороной, от которой в СД входит четыре человека — это Юрий Егоров, Михаил Егоров, Геннадий Фадеев и Андрей Половинкин.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» президент группы Андрей Половинкин прокомментировал данную ситуацию следующим образом:

Французская сторона поставила -«Электрощит»- перед фактом
Французская сторона поставила -«Электрощит»- перед фактом

«Для нас было написано требование акционера о прекращении полномочий совета директоров и созыве нового. Все действия компании «Шнейдер» были сделаны на основании Закона об акционерных обществах. Поэтому в течение пяти дней после получения этого документа мы были обязаны собрать совет директоров и назначить собрание для прекращения СД. Собрание акционеров состоится 6 ноября. На нем будут прекращены полномочия старого совета директоров и избран новый».

Пиар-менеджер компании «Шнейдер» в России Марина Воробьева заявила корреспонденту «Хронографа», что «никакого отношения к преимущественному праву приобретения акций данные действия не имеют». Однако столь быстрое прекращение полномочий СД может повлиять на ранее достигнутые договоренности с постоянными потребителями продукции «Электрощита».

Некоторые из аналитиков «Хронографа» склонны полагать, что подобные действия со стороны компании «Шнейдер» могут иметь и иную подоплеку. Напомним, что гигант электроиндустрии ранее намеревался приобрести 100% долей в компании, для чего подал на рассмотрение ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ.

Информация о намерениях французской стороны, которая на данный момент владеет 50% ЗАО ГК «Электрощит» — ТМ «Самара», прозвучала в декабре 2011 г. (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11). Тогда на сайте ФАС появилось сообщение о поступлении ходатайства компании «Шнейдер Электрик Индустри АО» от 21 ноября 2011 г. о приобретении 100% голосующих акций «Электрощита». ФАС заявила, что срок рассмотрения этого ходатайства было решено продлить на два месяца. В дальнейшем ФАС сняла с себя полномочия по рассмотрению этого вопроса и передала его в соответствующую комиссию при президенте РФ. Это было логичным шагом, т.к. компания имеет стратегическое значение для энергетической отрасли.

Достаточно напомнить, что «Электрощит» заключил значительные контракты для строительства атомных электростанций (АЭС) в ряде регионов России и на поставку соответствующего оборудования для АЭС.

Компания по закону может каждый месяц заявлять ходатайство о смене СД, и отказать ей в этом нельзя. Но, по мнению аналитиков, столь частая смена совета директоров, без сомнения, может отразиться нелучшим образом на делах компании. А отсутствие на данный момент полноценного совета мешает выполнять стратегические задачи.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара»

- Официально Ласло Маркотан остается членом СД, но не участвует в работе общества. «Шнейдер» пока не подал на рассмотрение свои кандидатуры. Мы менять ничего не собираемся. Моя задача — выполнить все протокольные мероприятия, которые прописаны в Законе об акционерных обществах.

Марина ВОРОБЬЕВА, пиар-менеджер ЗАО Schneider Electric (Россия)

- Компания Schneider Electric не заявляла о роспуске и не принимала решения о прекращении полномочий совета директоров. В связи с тем что один из назначенных членов совета директоров ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ «Самара» Ласло Маркотан принял решение в связи с личными обстоятельствами вернуться на родину, дальнейшее исполнение им функций члена совета директоров является крайне затруднительным. Именно в связи с целью заменить Ласло Маркотана в составе совета на другое лицо «Шнейдер Электрик Индустри АО», в соответствии с процедурой, предусмотренной уставом и российским законодательством об акционерных обществах, обратился к совету директоров ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ «Самара» с просьбой о созыве внеочередного общего собрания акционеров для переизбрания состава совета директоров. Законодательством не предусмотрена замена только одного члена совета директоров, необходимо переизбирать весь состав решением общего собрания акционеров.