Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Освоенные миллионы

Счетная палата выявила нарушения в капремонте домов в семи муниципалитетах

Татьяна Федорова

Счетная палата Самарской обл. (СПС) обнародовала результаты выборочной проверки в семи муниципалитетах выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. На 63 объектах выявлены факты оплаты подрядчикам невыполненных работ на сумму 3,11 млн р. Основные недостатки были выявлены в работе ООО «ТрансСервис» Сергея ШИПИЦИНА и ООО «Русич» — близкого председателю комитета Самарской губернской думы по строительству и транспорту Владимиру КУПЦОВУ (на фото).

СПС проводила контрольное мероприятие по проверке целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2010 — 2012 гг. на капитальный ремонт многоквартирных домов. Проверка проводилась в Камышлинском, Кошкинском, Сергиевском, Хворостянском и Шигонском р-х.

По данным СПС, на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных в Сергиевском р-не, в 2010-2012 гг. направлено 119,7 млн р. В 2012 г. было запланировано отремонтировать 12 домов, однако на момент проверки никакие работы не проводились. Подрядчиком по договорам выступает ООО «ТрансСервис». В ходе проверки было установлено, что в 2010 г. эта компания завершила капитальный ремонт пяти домов позже установленного срока. СПС выяснила, что управляющими организациями неправомерно оплачены ООО «ТрансСервис» фактически невыполненные работы по девяти объектам на общую сумму 162,3 тыс. р.

В с. п. Камышла в 2012 г. планируется отремонтировать два дома, объем финансирования за счет всех источников определен в 11,1 млн р. На момент проверки 000 «ТрансСервис» работы по капитальному ремонту домов не производило. Также установлено, что в 2010 г. УК «Резонанс» неправомерно оплатила ООО «ТрансСервис» фактически невыполненные работы на сумму 655,2 тыс. р.

Отметим, что проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2011 г., была проведена прокуратурой Самарской обл. совместно с Территориальным управлением Росфиннадзора в Самарской обл. Нарушения были обнаружены и в Хворостянском р-не.

На капитальный ремонт девяти многоквартирных домов в 2010 г. направлено 19,3 млн р. В 2012 г. было запланировано отремонтировать пять домов с объемом финансирования 5,7 млн р.

В 2010 г. капремонтом занималось ООО «ТрансСервис», на 2012 г. договоры заключены с ООО «Берег», которому на момент проверки был выплачен только аванс. Кроме того, при проверке установлено, что в 2010 г. управляющими организациями неправомерно оплачены ООО «ТрансСервис» фактически невыполненные работы на общую сумму 373,3 тыс. р.

На капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных в с. п. Бичевная м. р. Шигонский, в 2010 г. было направлено 8,5 млн р. На эти деньги были отремонтированы три дома. Подрядчиком выступило ООО «Русич». Проверкой было установлено, что капремонт производился при отсутствии технического заключения по результатам обследования домов, также отсутствует заключение государственной экспертизы на сметную документацию. ТСЖ «Надежда» неправомерно оплатило ООО «Русич» фактически невыполненные работы на сумму 426,8 тыс. р. Было установлено неэффективное использование средств в сумме 279,6 тыс. р. в связи со сверхнормативным расходованием материала.

По результатам проверок СПС сделала вывод: «Администрации проверенных муниципальных районов и сельских поселений ненадлежащим образом осуществляли обязанности, предусмотренные соглашениями с Министерством строительства и ЖКХ в части контроля за достоверностью данных по объемам выполненных работ».

Отчет СПС направлен в Самарскую губернскую думу (СГД), губернатору Самарской обл., также написано обращение в ГУ МВД России по Самарской обл. Отметим, что обе компании, замеченные в нарушениях, на протяжении последних нескольких лет регулярно получают госконтракты.

Компания ООО «Русич» создана в 2008 г., ее директором является Михаил Виленский, учредителем – Вячеслав Маклашов. По некоторым данным, компанию связывают с ГК «Уран», одним из достаточно крупных игроков на строительном рынке Самарской обл. и получателем крупных строительных госзаказов. Недавний бенефициар «Урана» Владимир Купцов является депутатом СГД.

ООО «ТрансСервис» на 100% принадлежит ООО СК «СтройТэк», которым руководит Сергей Шипицин. Не исключено, что осваивать бюджетные деньги ему помогает то, что он является сыном главы Сергиевского р-на Анатолия Шипицина.

Весной этого года ГУ МВД России по Самарской обл. инициировало проверку деятельности администрации Сергиевского р-на во главе с Анатолием Шипициным в части расходования бюджетных средств в 2006-2009 гг. Поводом для проверки стало обращение политических оппонентов главы района. Анализ бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства показал, что они имели изначально завышенную стоимость. Удорожание объектов составило 183 млн. р. Кроме того, специалисты управления обнаружили факты нецелевого расходования средств на общую сумму 14,7 млн р. Ревизоры также установили, что более половины заказов в районе получало аффилированное сыну главы района ООО «ТрансСервис».

Стоит сказать, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин уделяет особое внимание капитальному ремонту домов. На встрече с главами муниципалитетов, которая состоялась на прошедшей неделе, он особо отметил: «Мы изучали ситуацию и пришли к выводу, что стоимость многих объектов завышена. Здесь необходима тщательная экспертиза. Могу сказать, что сейчас, чтобы не потерять контракты, некоторые подрядчики уже добровольно снижают стоимость строительства на 30-40%».