Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Непрофильный Жухарев

Деятельность ЗАО «Балашейские пески» вызывает различные вопросы

Вероника Синицына

14 сентября получили продолжение судебные разбирательства вокруг ЗАО «Балашейские пески» Юрия ЖУХАРЕВА. В настоящее время «Балашейские пески» оспаривают решения в отношении предприятия различных органов, в т. ч. и налоговой инспекции. Наблюдатели считают, что проблемы «Балашейских песков» могут негативно отразиться как на дальнейшем развитии пос. Балашейка, так и на перспективах Сызранского р-на в целом.

ЗАО «Балашейские пески» (БП) образовано в 2000 г. на базе ГУП «Балашейский горно-обогатительный комбинат». Основным видом деятельности БП Росстат называет разработку гравийных и песчаных карьеров. Ранее единственным учредителем БП Росстат называл ЗАО «Центр по управлению активами «Арлан». В марте 2006 г. БП вошли в группу компаний Quarzwerke. Quarzwerke объединяет предприятия переработки кварцевых песков в Словакии, Австрии, Чехии, Польше, Украине, Германии и России (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). По данным ЕГРЮЛ на 9 ноября 2010 г., уставный капитал БП составляет свыше 89,1 млн р. Предприятие расположено в Сызранском р-не.

20 мая 2008 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о Юрии Жухареве как о генеральном директоре БП. В октябре 2010 г. Юрий Жухарев был избран в депутаты собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) по округу №1 (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). Кстати, тогда же в собрание представителей с.п. Балашейка были избраны два работника БП — начальник механической службы Николай Гусев и водитель Александр Гусейнов.

На сегодняшний момент в Арбитражном суде Самарской обл. находится несколько дел по искам БП. В их числе — дело в отношении налоговой инспекции, а именно Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МРИ) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Самарской обл. (МРИ №3).

Балашейка остается без дополнительных инвестиций
Балашейка остается без дополнительных инвестиций

12 июля 2012 г. БП обратились в суд с заявлением о признании недействительными решения МРИ от 6 марта 2012 г. и МРИ №3 от 24 мая 2012 г. Речь идет о привлечении БП к ответственности за совершение налогового правонарушения. Следующее судебное заседание по делу должно состояться 16 октября. Наблюдатели отмечают, что БП могут в своей деятельности использовать не совсем прозрачные схемы денежного оборота.

БП также пытаются через суд признать недействительным решение от 22 марта 2012 г. филиала Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. С таким заявлением предприятие обратилось в суд 10 июля 2012 г. 14 сентября дело назначено к судебному разбирательству.

Стоит отметить, что обращение БП в суд с исками подтверждает наличие претензий к предприятию со стороны официальных органов. Нарекания вызывала деятельность и самого руководителя БП Юрия Жухарева. Так, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Весной 2012 г. прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщал, что решением мирового суда Сызранского р-на Жухарев привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. р. Тогда прокуратурой Сызранского р-на были выявлены нарушения аникоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего ведущего специалиста администрации пос. Балашейка Риммы Лысенковой в БП (см. «Хронограф» №13 (412) от 9.04.12).

12 сентября, на заседании правительства Самарской обл., было принято решение о признании в числе прочих монопрофильным муниципальным образованием соседствующий с Сызранским р-ном г. о. Октябрьск. Это должно повысить инвестиционную привлекательность Октябрьска, в т. ч. и благодаря предоставлению различных льгот инвесторам. Ранее обсуждался вопрос о причислении к монопрофильным муниципальным образованиям и Балашейки. Например, на региональном совещании по моногородам в Чапаевске летом 2012 г. Однако, по мнению главы администрации Сызранского р-на Александра Шиканова, Балашейка к таким населенным пунктам относиться не может.

В официальном источнике администрации Сызранского р-на отмечено: «По критериям Министерства регионального развития РФ поселок городского типа Балашейка относится к категории монопрофильных территорий. Вместе с тем администрация м. р. Сызранский считает целесообразным исключить его из перечня монопрофильных населенных пунктов». В частности, Шиканов указал, что БП не является градообразующим предприятием, т. к. «среднесписочная численность работающих на предприятии составляет 256 человек, т. е. 16,6% от числа экономически активного населения».

По всей видимости, руководство Сызранского р-на по каким-то причинам не сочло необходимым лоббировать интересы Балашейки и, соответственно, БП. Не исключено, что непоследнюю роль в этом могли сыграть как названные проблемы БП, так и, возможно, сложности в отношениях Юрия Жухарева с муниципальной властью. Очевидно, одного присутствия Юрия Жухарева в СПСР недостаточно для продвижения интересов БП.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.