Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Потускневший «Изумруд»

«Мико-Алко» предъявило претензии сызранскому партнеру

ИА «Центр-Инфо»

20 сентября могли выявиться новые подробности разбирательства между ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ» в г. Сызрани, Октябрьске, Сызранском, Шигонском р-нах и ООО «Изумруд» Татьяны ПАВЛОВОЙ. Предприятие занимается розничной реализацией алкогольной продукции. «Изумруд» известен партнерскими отношениями с самарским ООО «Мико Алко» Александра МИЛЕЕВА.

«Изумруд» был образован в 2006 г. Предприятие зарегистрировано в пос. Балашейка Сызранского р-на. Основным видом деятельности предприятия названа розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы. В качестве дополнительных — розничная торговля продуктами, алкогольными напитками, фармацевтическими, косметическими товарами и др.

Уставный капитал «Изумруда», по данным ЕГРЮЛ на январь 2009 г., составляет 313,1 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Изумруда» является Татьяна Павлова. Данные о ней как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2009 г., как о директоре — в мае 2006 г.

В августе 2012 г. Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении «Изумруда».

Пенсионный фонд пытается взыскать с предприятия штрафные санкции за непредставление необходимых сведений. Судебное заседание по данному делу должно было состояться 20 сентября.

Стоит отметить, что задолженность у «Изумруда» существует не только перед официальными органами, но и перед поставщиками продукции. ООО «Мико Алко» в июне 2012 г. обратилось в суд с иском в отношении «Изумруда» о взыскании задолженности. Общая сумма исковых требований составляла 305,7 тыс. р., из них сумма основного долга — 187,5 тыс. р.

Согласно документам суда, между предприятиями был заключен договор на поставку ликеро-водочной продукции. «Мико-Алко» в 2011 г. и начале 2012 г. поставлял алкогольную продукцию, однако «Изумруд» свои обязательства по оплате так не выполнил. Не удалось взыскать задолженность с «Изумруда» в досудебном порядке.

В ходе разбирательства «Мико-Алко» частично отказалось от взыскания суммы основного долга. В то же время «Мико-Алко» увеличило сумму процентов пользования чужими средствами. «Изумруд» признал исковые требования только в части основного долга. Он после изменений составил 147 тыс. р.

Задолженность образовалась, по версии «Изумруда», из-за тяжелого финансового состояния предприятия. В феврале 2012 г. один из четырех магазинов «Изумруду» пришлось закрыть в связи с изменением в законодательстве, регулирующем оборот алкогольной продукции. Уменьшение доходов «Изумруда» также произошло, по мнению представителей предприятия, и в результате открытия в Сызрани нескольких супермаркетов с демпинговым ценообразованием.

Суд счел доводы «Изумруда» неубедительными. Правда, была уменьшена сумма неустойки. Решением от 22 августа 2012 г. Арбитражный суд постановил взыскать с «Изумруда» 147,5 тыс. р. основного долга и 25,8 тыс. р. неустойки. Однако разбирательство на этом не завершилось. «Мико-Алко» не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу. 19 сентября дело было направлено в Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд. По неофициальным данным, долг «Мико-Алко» «Изумруд» заплатил.